Техника - молодёжи 2009-02, страница 49

Техника - молодёжи 2009-02, страница 49

Космические технологии - на службу людям: «Информационные спутниковые системы» из закрытого Железногорска приоткрывает свои изобретательские анналы

или как фрагменты трансформируемых строительных конструкций. Ещё одно изобретение - небольшое излучающее устройство входит в систему для обнаружения координат перемещающихся объектов, например автомобиля или спортсмена. Можно очень точно определить, где они находятся (у нашей системы точность вдвое выше, чем у GPS). И последнее - способ прогнозирования эффективности методов лечения заболеваний.

В экспозиции московского Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова были представлены образцы наноком-позитов. Сфера применения огромна. Например, упрочнённые оболочки кабелей, детали автомобилей, особенно, подкапотного пространства. В основе нанокомпозитов - базовый материал, в который вводят нано-структурированные слоистые силикаты. Благодаря этому, повышаются важнейшие параметры: теплостойкость, бензостойкость, атмосферо-f стойкость и другие, а значит, и срок службы самого материала.

- Нашими разработками на выставке активно интересовались, - сказал заведующий лабораторией нанокомпозитов НИФХИ Абдулах Микитаев. - Чувствовалось - специалисты. Некоторые даже предлагали найти инвестора.

Однако проект уже поддерживает

«Роснапотех» (50% финансирования) -в Калининградской области планируется построить завод по производству таких материалов.

Институт Злементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН привёз на «Иннову» градиентные

полимерные материалы с уникальным свойством - регулируемым модулем упругости.

- Инвесторы хотят, чтобы лабораторный образец как можно быстрее был запущен в производство, и деньги сразу потекли. А так не бывает, -поделилась с нами Лидия Михайловна Голенева, кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории полимерных материалов. - Силами РАН всё это не потянуть. И такие поездки нет возможности финансировать. А уж коль скоро мы здесь, скажу: приехали сюда за счёт американской помощи (в рамках президентской программы помощи российской науке - есть и такая в США). За два года контракта с ними мы ожили: приобрели новое оборудование вплоть до весов (до этого времени пользовались весами 1949 г. выпуска!). Обидно, что наши бизнесмены покупают себе яхты, строят дворцы, да и попросту пускают

деньги на ветер, а на науку средства не дают. Спросите, зачем вкладывать деньги в российскую науку американцам? У них практический интерес -хотят привязать её к своему производству. Мы решаем конкретные задачи.

Дальше они уже сами действуют.

В пределах одного и того же изделия из наших градиентных полимеров жёсткость материала (модуль упругости) можно произвольно и плавно регулировать от твёрдой до мягкой пластмассы, от твёрдой пластмассы до мягкой резины и т.п. без всяких границ раздела, склейки, сварки и пр. При любом изменении модуля: от 2-3 тыс. МПа до 20-30 МПа в образце материалы проявляют упругое, а не вязкоупругое поведение.

На бельгийском стенде не обошлось без дизайнерских «штучек»

www.tm-rnagQ2in.ru 4 7