Техника - молодёжи 2009-02, страница 53

Техника - молодёжи 2009-02, страница 53

f* «ч->

^ «Ma*

-зГ-j' j^Uifcte-^tt^J

Город Нишапур, располагавшийся в древней иранской провинции Хорасан, был крупным торговым, культурным п научным центром мусульманского мира, известным множеством средних и высших школ-медресе, в одну из которых поступил Омар ибн Ибрагим. Учёба в аристократическом заведении, готовящем учёных и государственных деятелей, стоила недёшево, но семья, видимо, располагала достаточными средствами, чтобы дать столь долгожданному сыну (мать Омара Фатима до него родила двоих мертворождённых детей) блестящее образование.

Б 20 лет Омар отправился в Самарканд и Бухару, славившиеся в XI - XII вв. города учёностью, самыми богатыми и крупными библиотеками исламского Востока и правителями, покровительствовавшими образованным людям. Здесь он изучал точные и естественные науки, развитые в его время: математику, геометрию, физику, астрономию и астрологию, считавшиеся в средние века одним из разделов философии, историю и правоведение, а также врачевание, теорию музыки, арабский язык и арабскую .литературу, обязательные для каждого образованного человека.

Из многих освоенных дисциплин юного Омара больше всего увлекали астрономия it математика. Жизнь его - ещё одно подтверждение тому, что успешность человека напрямую зависит, насколько любимо дело, которым занимаешься: уже в двадцать пять лет он делает первые научные открытия, излагая их в трёх алгебраических трактатах, главным пз которых стал «Трактат о доказательствах проблем алгебры и ал-мукабалы», принёсший молодому Омару Хайяму не только славу выдающегося учёного, но и покровительство бухарского правителя Хакана Шахте ал-Мулка (1068 - 1079). Летописцы XI в. отмечают, что он окружил молодого математика почётом п «сажал его рядом с собой на трон».

Математическое творчество Хайяма явилось продолжением работ классиков греческой науки - Аристотеля, Евклида, Аполлония - и арабских учёных. Фрагмент одного из математических трактатов Омара Хайяма. Рукопись Парижской библиотеки

В обсерватории. XV в. Библиотека университета, Стамбул

В 1074 1". Хайям возвращается в Персию. Его приглашают на службу к могущественному султану Малик-шаху (1072 - 1092) в город Исфахан, столицу мощной сельджукской державы, простиравшейся от Средиземного моря на западе до Китая на востоке. Правление султана Малик-шаха характеризуется историками как период высшего расцвета державы, что было заслугой султанского визиря Низам ал-Мулка, образованнейшего человека свое-

VJMifJi ЬщттшщЛш

■Ш rags

1ГЛ

A isiS!

Щ IIP

К^К» itfllkJ

5SR

Щ£ !£■>£!

www.tm-magazin.ru 51