Техника - молодёжи 2009-02, страница 45

Техника - молодёжи 2009-02, страница 45

ЭВМ

набранные пароли, запускаемые приложения, чаты Skype, MSN Messenger, Windows Live Messenger, ICQ, AIM, Yahoo! Messenger, Windows Messenger. Кроме этого, сохраняется информация обо всех сайтах, которые посещались при помощи браузеров Internet Explorer, Firefox, Netscape, Avant Browser, Max-thon, NetCaptor и SlimBrowser. Также можно просмотреть почтовые сообщения, прочитанные при помощи Microsoft Outlook, Outlook Express, Windows Vista WinMail, IncrediMail, и документы, открытые в Word и Notepad. Power Spy может также делать скриншоты через заданные промежутки времени.

Для человека, который работает за компьютером, Power Spy не виден -его нет ни в списке установленных программ, ни в Windows Task Manager, ни в меню «Пуск». Понятно, что программа не создаёт никаких иконок. Для доступа к данным, собранным программой, нужно нажать определённое сочетание клавиш. Также все сведения могут отсылаться на указанный почтовый адрес.

■ Хакер -

уже специальность

Один из шотландских университетов объявил об открытии нового учебного курса «Этический хакинг и способы противодействия». Объясняется появление «хакерской» специальности в программе университета просто: такие специалисты востребованы на рынке труда. Около 30 студентов смогут прослушать курс и получить знания, необходимые для проведения хакерских атак и противодействия им.

Поскольку «академических» взломщиков просто не существует, компании предпочитают брать на работу людей, уже как-то зарекомендовавших себя в этой сфере. Иногда -не с лучшей стороны, выступив в качестве спамеров, вирусописателей или взломщиков корпоративных сетей. При этом далеко не все компании считают такое решение кадровых вопросов единственно правильным. Так, недавно немецкая антивирусная компания H+BEDV Datentechnik прекратила отношения с создателями брандмауэра SecurePoint, узнав, что их партнёры взяли на работу известного вирусописателя.

Шотландский университет, планирующий обучать студентов небезопасному ремеслу, обещает уделять особое внимание подбору слушателей, а также внимательно следить за ними в тече

ние всего курса. «Мы не собираемся давать им в одночасье весь хакерский инструментарий», - заявил представитель учебного заведения.

По завершении обучения студенты смогут стать консультантами по защите сетей различных компаний и учреждений. Обучаемые пройдут жёсткий отбор с целью отсеивания лиц с криминальными задатками. Аналогичные курсы уже есть в США и Гонконге.

| Игры телепатов

Сегодня уже никто не удивляется сенсорным экранам iPhone и iPod. Аналитики прогнозируют широкое распространение сенсорных экранов с технологией множественных касаний. Однако некоторые разработчики идут ещё дальше во взаимодействии человек - компьютер.

Студенты из американского университета Дрекселя работают над проектом создания компьютерной игры, в которой игроки могли бы отдавать различные команды всего лишь силой мысли,

Участники проекта создали 3D-игру Lazybrains (переводится как «ленивые мозги»), в которой используется специальное ншросканирующее устройство, с оедш генное с игровым движком. Устройство направляет инфракрасные лучи в область лба играющего, регистрирует количество отражённых лучей и, отслеживая изменения, определяет содержание кислорода в крови. При мысленной концентрации в лоб-пых долях мозга возрастает потребность в кислороде, что фиксируется данным устройством. Таким образом различные уровни мысленной концентрации играющего могут быть исполь

зованы в целях выбора уровня сложности игры, замедления движений объектов или даже изменения цвета виртуальных пазлов.

Прогресс в части максимального сближения взаимодействия человека и компьютера указанной разработкой не ограничивается. Совершенствуются

технологии дистанционного управления электронными устройствами. Так, учёные из института робототехники при американском университете Карнеги создали пульт, который работает, распознавая движения рук человека.

FingerSight — это миниатюрная камера, которая прикрепляется к пальцу вместе с устройством, дающим обратную связь в виде вибраций. По мановению вашего пальца специ

альное приложение на ПК распознаёт на экране требуемую функцию управления и включает нужное устройство.

Конечно, ещё не скоро такие футуристические интерфейсы станут чем-то привычным для пользователей. Напомним, что со времени создания первого сенсорного интерфейса и до выхода первого iPhone прошло 25 лет.

■ Бумажные книги обречены?

Компания Plastic Logic анонсировала выпуск устройства, делающего чтение электронных газет, журналов и книг таким же удобным и привычным, как чтение обычной бумажной литературы. В этом устройстве с тонким гибким экраном, размером в лист традиционной книги, применена технология «электронных чернил» (E-lnk). Благодаря ей, на экране формируется изображение в отражённом свете, как на обычной бумаге, которое может сохраняться неопределённо долго, не потребляя при этом электричества.

Но было бы странным, если бы разработчики ограничили устройство только функцией чтения периодики, По их заявлению, модель поддерживает Microsoft Word. Excel, PowerPoint и Adobe PDF. Более того, они утверждают, что управление устройством будет осуществляться с помощью жестов, и в него будет встроен модуль беспроводной связи.

Использованы материалы CyberSecurity, MacRumors, iXBT, 3Dnews.ru, eMatrixSod, Cnews.ru и coC. информ.

www.tm-magazin.ru Д 3