Техника - молодёжи 2009-02, страница 42

Техника - молодёжи 2009-02, страница 42

Невероять

---"ffVTIWiiA!

удалось отбросить это утверждение. В итоговом докладе указывалось, что у русалки были «глубоко посаженные глаза и чёрная борода...»

В 1809 г. шотландский учитель Уильям Монро написал в газету «Тайме» о своей встрече с морской девой. Прогуливаясь по побережью, он увидел сидящую на камне посреди залива обнажённую женщину с голубыми глазами, выпуклым лбом, румяными щеками. Незнакомка расчесывала пальцами свои длинные каштановые волосы. Заметив, что за ней наблюдают, она соскользнула в воду и скрылась в море.

В начале XX в. шотландец Александр Ганн, разыскивая с собакой потерявшуюся овцу, наткнулся на одном из рифов на сидящую русалку. Волнистые рыжие волосы, зелёные глаза, ласковая улыбка. Но собаке красавица показалась опасной, - она заскулила, залаяла. И русалка скрылась под водой.

Летом 1952 г. в Сибири также видели русалку. М.Сергеева с племянником Алексеем и его девушкой Таней отправились на рыбалку на незнакомое озеро: «Таня и Алексей решили искупаться, я же присела на корягу. Алексей был уже в воде и звал Таню, но та вскрикнула, схватила свою одежду и бросилась в лес. А Алексей стоял неподвижно и смотрел перед собой округлившимися глазами. Под водой к Алексею плыла девушка. Она вынырнула, подняла голову с длинными чёрными волосами, большими синими глазами. Девушка с улыбкой протянула руки к Алексею. Я вскочила и рванула его за волосы из воды. Заметила при этом, как зло сверкнули глаза вода] юй девушки. Она схватила лежавший на коряге мой платок и, расхохотавшись, ушла под воду».

В июне 2000 г. ночыо сразу несколько человек на одном из островов на Дону стали очевидцами появления шумных созданий, напоминающих русалок...

В июле 2006 г. на известном Интернет-аукционе «е-Вау» продали труп русала (самца русалки). Неизвестное полутораметровое существо, как говорится в описании лота, было найдено на побережье Флориды жителем американского городка Санкт-Петербург. О 6нар у ж и в

выброшенного на берег безлюдного пляжа монстра, американец сначала подумал, что нашёл какую-то странную рыбу, но, изучив находку внимательнее, понял, что ничего подобного раньше не видел. Слишком уж похоже на человека, пусть даже и с хвостом и рыбьей чешуёй. Русал, по мнению продавца, вполне мог быть связующим звеном между рыбами и приматами, но безвременная гибель бедолаги (предположительно, от скоплений токсичных красных водорослей-багрянок, характерных для тех мест) вырвала его из эволюционных рядов. Так или иначе, но цена на бледнолицего найдёныша поднялась на Интернет-аукционе с 2 до 1550 долларов, за каковые он и был продан неизвестному покупателю... Ведущий научный сотрудник отдела фондов Государственного Дарвиновского музея Игорь Фадеев прокомментировал представителю «Кос-мопоиска» Е.Головиной снимки лота: «Это - типичная химера, причём, не очень хорошо сделанная. Изготовлением таких монстров очень активно занимались ещё в средние века. Нижняя часть полностью взята от какой-то крупной (возможно, тресковой) рыбы. Правый плавник у бедра гораздо больше левого (хотя, казалось бы, они должны быть одинаковыми), значит, на самом деле это спинной плавник рыбы. Очень чётко видна и боковая линия (у подделки она идёт по центру нижней части) ■ это такой рыбий орган чувств. Череп - похож на человеческий, лишь слегка подкорректированный, то же и со скелетом туловища -скорее всего, купили скелет в магазине медицинских пособий и слегка «извратили». Туловище действительно обтянуто рыбьей чешуёй. «Уши» - грудные плавники от той же трески, Носовое отверстие какое-то странное - в морском царстве аналогов такому нет. Ведь предполагается, что монстр дышит воздухом - значит, в воде оно должно как-то закрываться, а нужная мускулатура на лице отсутствует. С лицом у мутанта тоже оказалось не всё в порядке. Так долго у трупа глаза не сохраняются - а тут вполне свеженькие, значит, скорее всего, стеклянные. При этом дёсны у монстра красные (а краснота после смерти исчезает моментально), но при этом плавники-уши по краю сухие, да и тело всё обесцвеченное. Зубы какие-то слишком голливудские, да и не функциональные совершенно. В общем, анатомию было бы неплохо этому шутнику-токси-дермисту подучить. Глядишь, и денег за поделку выручил бы побольше...»

40

Какие объяснения выдвигают учёные и исследователи-энтузиасты, столкнувшиеся с многочисленными рассказами о русалках? Версий относительно немного:

1) Выдумки очевидцев и журналистов. Уличить в сговоре очевидцев its разных стран и веков трудно, хотя их рассказы во многом и не совпадают друг с другом.

2) Последствие увлечения сказками? Но ведь получается, феномен русалок не привязан к какому-то одному региону или к какому-то определённому народному фольклору. Объяснить все рассказы верой в сказки весьма трудно.

3) Неизвестное животное. Ещё труднее пытаться найти в этом феномене какое-то простое зоологическое объяснение. Точнее, его много веков пытались отыскать - пока без всякого на то успеха.

4) Инопланетное или иновременное существо. Поскольку русалки всё ещё неуловимы, невольно закрадывается подозрение в том. что есть места, куда эти существа надолго прячутся от нас: в иные измерения или в иные миры? Или - просто в наше воображение?

5) Люди-мутанты. А может, всё проще, что если русалки - изгнанные из человеческого общества те, кто был болен редкой патологией, делающей сросшиеся ноги людей похожими на хвост русалок. Вместо двух ног, имеющих всего одну конечность, - хвост. В настоящее время сиреномелия лечится хирургическим путём, но в прежние годы детей с подобным отклонением родители тайно выбрасывали в воду, а те их них, что выжили и