Техника - молодёжи 2009-02, страница 39

Техника - молодёжи 2009-02, страница 39

в воду, причём без всякого вреда для себя ныряли с высоты пятиэтажного дома. Правда, за 2-3 года произошло несколько случаев исчезновения женщин, в одиночку отправившихся по эстакаде.

В одной старой статье, посвящённой русалам Каспия, был описан случай не то чтобы нападения на людей, но проявления назойливдго любопытства. Молодая парочка решила ночью уединиться. Для этого она сел и и лодку и отплыли подальше от берега. Занятые только собой парень и девушка не заметили, как лодку окружили несколько русалов. Они не нападали, но с интересом наблюдали за происходящим. Морс огласил истошный визг девушки, Русалы испуганно нырнули в воду, а парня после этого случая пришлось довольно долго лечить в больнице от нервного потрясения.

Прошло более 20 лет. И вот в 2007 г. на Каспии снова заговорили о водяных людях - русалах. В азербайджанских прикаспийских городах нередко можно услышать про человека-амфибию. управляющего громадными косяками рыб. Чаще всего о таких подводных людях говорили жители сёл и городов, располагающихся на юго-западном побережье Каспия. К этим сказочным рассказам учёные особенно не прислушивались до тех пор, пока не получили фотографию человека-амфибии, сделанную с рыболовного траулера «Бакы» в марте 2007 г.

«Странное существо долгое плыло неподалёку от нас, идя параллельным курсом, - рассказал журналисту иранской газеты «Зиндаги» капитан судна Гафар Гасанов. - В начале мы подумали, что это крупная рыба. Но потом заметили, что на голове чудища волосы, а передние плавники вовсе и не плавники, а... руки!»

В Азербайджане с капитаном Гасано-вым даже разговаривать не захотели и, как со случаем в Азовском море, «списали» подводного человека - русала -на пьянку капитана и всей команды корабля. А вот иранцы отнеслись к сообщению капитана более серьёзно -ведь слухи о «человеке из моря» уже несколько лет ходили среда жителей приморских сёл. После появления статьи о встрече «Зиндаги» с русалом в газету посыпались десятки писем. И оказалось, что после пробуждения в феврале 2007 г. подводных вулканов в районе Бабольсера и активизации добычи нефти на Каспии рыбаки не только в море, но и на суше неоднократно в:щели странное существо!, похожее на встреченное капитаном траулера «Бакы».

Люди, видевшие русала на суше, смогли подробно описать его внешний облик: рост 165-168 см, плотное телосложение с выпуклым гребнеобразным животом, ластоногие ступни, четырёхпалые с перепонками руки. Кожа лунного цвета. Жёсткие чёрно-зелёные волосы на голове. Руки и ноги чуть короче п толще, чем у обычного человека. Ногти растут не только на пальцах, но и на кончике горбовидпого носа, образуя нечто вроде дельфиньего клюва. Ушей не видно. Глаза большие, округлые. Рот большой, с выступающей верхней челюстью. Нижняя губа без подбородка плавно переходит в шею, получается что-то вроде уменьшенного подобия акульей пасти.

В Иране человека-амфибию называют Рунан-шах - повелитель воды и рек. Рыбаки, утверждавшие будто видели Рунан-шаха выходящим из пучины, уверяют, что рыба, попавшая и их прибрежные сети, чувствует его приближение. За две-три минуты до появления человека-амфибии она начинает биться, буквально встаёт свечками на кончики хвостов и издаёт странные булькающие звуки. II Рунан-шах отвечает громким гортанным булькающим клокотанием. И вот что удивительно, участки моря, где проплывает человек-амфибия, на два-три дня становятся прозрачными, кристально чистыми, искрящимися. При этом попыток к освобождению рыбы он не предпринимает и с людьми в контакт вступать не желает.

«Серьёзные» учёные на рассказы рыбаков и даже на фотоснимки человека-амфибии внимания не обращают. По-другому относятся к сообщению о русалах, общающихся с рыбами и очищающих море, уфологи, криптозооло-ги и другие исследователи неверояти. По их мнению, человечество в Каспии столкнулось с представителями древ

нейшей цивилизации. Долгое время подводные люди тихо обитали на дне самого обширного солёного озера па Земле - Каспийского моря. Но их спокойное, скрытое от глаз современного человека существование было нарушено хищнической эксплуатацией не только рыбных ресурсов моря-озера, но и добычей на его дне нефти и связанным с этим опасным для проживания всех обитающих в воде существ загрязнением Каспия. Увеличение нефтедобычи в этом регионе и подводные вулканические взрывы заметно ухудшили воспроизводство морской флоры и фауны. Астраханские рыбаки, например, давно сетуют на резкое уменьшение осетровых, полное исчезновение кильки. Но вот что странно. На севере моря подводная экологическая ситуация продолжает ухудшаться, а на юге Каспия с 2007 г., где также ведутся работы по разведке нефтяных месторождений, заметно улучшилась.

Кто же. по их мнению, эти подводные существа? Чья же цивилизация начала спасать море-озеро, очищая его воды?

«Многолетний труд по краеведению региона юга России завершился блестящим успехом. Мною, Амельченко Владимиром Максимовичем, «на кончике пера» открыта легендарная Атлантида, целиком соответствующая описанию Платона. Мною собрано максимальное количество «улик» древней катастрофы. Дело за археологами, дайверами. поисковиками и кладоискателями». Из труда В.М. Амельченко -«Атлантида Платона - па юге России!»

Работу, проделанную исследователем. раньше занимавшимся сугубо прикладным делом - поиском кладов, действительно можно назвать уникальной. Он свёл в единую систему сведения, содержавшиеся в рукописи Платона, палеогеографию времён Атлантиды, характеристику народов, окружавших эту легендарную страну, сравнил описание добываемых на её территории металлов с полезными ископаемыми, обнаруженными вокруг Каспия, и даже дал объяснения оптическим эффектам, которые видели путешественники, плывшие по пути к Атлантиде. Вся эта информация позволила В.М. Амельченко из более полутора десятков мест, называемых сегодня в качестве предполагаемого расположения легендарной страны, выбрать одно - Каспий.

Но если Атлантида действительно располагалась на его дне, то как могли потомки атлантов прожить незамечено столько лет под волнами Каспия? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно

www.tm-mogazinru 3 7