Техника - молодёжи 2009-03, страница 44

Техника - молодёжи 2009-03, страница 44

Техника и спорт

2009 N 03 ТМ

Чемпион СССР 1960 г. В. Марейкин на автомобиле КВН-2500С «Ленинградка» {слева)

Главный судья кольцевых гонок в Лужниках, первый космонавт Ю.А. Гагарин открывает соревнование. 1962 г. (справа)

чемпионами СССР в 1950 г. (в классе «Москвичей») стали Л. Гивартовский и А. Кокорев, преодолевшие на «Мос-квнче-403-Э424» 300 км дистанции со скоростью 114 км/ч. В классе «Побед» чемпионат СССР выиграли M. Метелёв и В. Родионов, показавшие на «Победе-спорт» скорость 147, 2 км/ч. На следующий год п шоссейно-линейной гонке А. Амбросенков и В. Локтионов становятся чемпионами Москвы на спортивном автомобиле «Победа» с форсированном в НАМИ двигателем. Однако, несмотря на хорошее покрытие и относительно невысокие скорости, аварии были делом обычным. Так в одной из гонок на одном и том же повороте с дороги вылетели четыре машины. 13 итоге от линейных состязаний отказались и у нас.

В 1955 г. начинается эпоха uiocceiino-кольцевых гонок. Они проводились под Минском по замкнутому четырёхугольнику длиной 44 км. Трасса включала 14 км прямого участка Минского шоссе, затем поворот на узкое, извилистое Вильнюсское шоссе с крутыми спусками и подъёмами. На поворотах механикам приходилось, как колясочникам на мотоциклах, вывешиваться из кабины. Вскоре на кольцевых трассах появилось много спортивных автомобилей с открытыми кузовами.

Первыми чемпионами СССР по кольцевым гонкам стали М. Метелёв и Э. Васькович, на втором месте В. Мосолов и А. Ефремычев. Они выступали на автомобилях со спортивными кузовами Горьковского автозавода. А бронзу за счёт форсированного двигателя получили С. Тенишев и С. Селезнёв (НАМИ) на «Победе» с серийным кузовом. В период с 1957 по 1968 г. на состязания в большом количестве стали выходить специальные одноместные гоночные автомобили с открытыми колёсами. С I960 г. первенство СССР

42

стало проходить на коротких трассах в несколько этапов. Первый такой чемпиона] проводился в два этапа и Ленинграде вокруг стадиона им. Кирова, а затем под Таллинном по мотоциклетной трассе. К этому времени в гонках участвовало 7 классов и групп автомобилей (ГМ-20, « Эстония», «Москвич» и др.). В национальных «Формулах-1» (класс до 2.5 л) и «Юниор» (до 1,36 л) чемпионами стали соответственно В. Шахвердов и Г. Шаронов. В других классах и группах побеждают Б. Курбатов (ЗИЛ-112/5), В. Марейкпн (КВН-2500С), В. Виноградов (Волга-Купе-АСК) и Е. Веретов «Москвич-407».

С 1962 г. стали разыгрывать и командное первенство среди республик и крупных городов. На спортивном празднике в Лужниках в 1962 г. главным судьёй таких состязаний был первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин.

Начиная всё с того же с 1962 г., наши спортсмены успешно выступали на отечественных автомобилях н на Международных кольцевых гонках. Уже в первых гонках в Ленинграде в классе 2500 см3 с 3-го по 5-е места заняли 10. Марков, Р. Гольднн и Ю. Андреев, выиграв и командный кубок. В гонках на «Кубок дружбы» в классе до 1300 см3 в 1970 г. победил В. Греков. Наиболее успешным для наших гонщиков оказался 1975 г.: на I этапе в классе до 1300 см3 первые три места заняли М. Лайв, В. Барковский и В. Греков, в классе до 1600 см3 - 2-е место В. Богатырёв. По этим классам команда СССР вышла на первые места. На 111 этапе в классе до 1300 см1 В. Барковский был на 2-м месте, и па IV этапе повторил свой результат М. Лайв (2-е место на «Эстонии-18»).

В настоящее время, несмотря на отсутствие в стране специально оборудованных трасс и ограниченное финансирование, кольцевики не сдаются.

Продолжаются работы по созданию спортивных автомобилей. Кроме гонщиков, выступающих на зарубежных автомобилях, растёт количество участников на отечественных машинах. На базе форсированных двигателей ВАЗ создано несколько групп спортивных н серийных автомобилей. Национальная гоночная серия (И ГС LADA) включает в себя чемпионат России в разных классах н «Кубок LADA». В 2005 и в 2006 гг. при большом стечении зрителей были проведены гонки на трассе «Воробьёвы горы». Проводятся кольцевые гонки и на других трассах. Одна из inrx «Мячиково», которая находится под Москвой рядом с Рязанским шоссе. Наиболее удачные решения по форсированию двигателей, совершенствованию автомобилей для ралли и кольцевых гонок используются при создании новых серийных автомобилей.

Автомобильные кроссы

Первый массовый кросс, в котором участвовал 171 экипаж, состоялся в нашей стране в январе 1938 г. В послевоенное время кроссы начали проводит!, в основном по фунтовым дорогам на длинные дистанции. Автомобили загружались балластом, составлявшим 75% их грузоподъёмности. За повреждения автомобиля, его подвески и трансмиссии назначалась пена-лнзация. Начало послевоенным соревнованиям положил проведённый Центральным клубом шофёров Москвы 8 мая 1949 г. кросс на легковых и грузовых автомобилях (всего 27 экипажей). Но уже 3 декабря 1950 г. в чемпионате Москвы, прошедшем в районе станции Планерная, приняло участие 62 экипажа. Экипировка гонщиков оставляла желать лучшего: потрепанные комбинезоны или телогрейки, кирзовые сапоги, а вместо шлемов - ушанки. Тогда энтузиастов автоспорта это не смущало.