Техника - молодёжи 2009-03, страница 46

Техника - молодёжи 2009-03, страница 46

Ремёсла

11

Фламандский город Брюгге часто называют бельгийской Венецией, и, наверное, не только из-за разделённой на систему каналов местной речки Реи. В Брюгге плетение кружев - искусство с почти 500-летней традицией, и пришло оно сюда с венецианских берегов.;

ГШ

ш

Ж

Я

л

»

Wi

ш

йВ

ш

Брюгге - город каналов и кружев

Закат Брюгге как крупного порта и торговой метрополии XIV -XV вв. начался, когда горожане вступили в спор о наследстве с Бургундским герцогом Максимилианом Австрийским. И уже около 1500 г. центр деловой жизни Фландрии переместился в Антверпен. Причиной тому было, вероятно, не только постепенное обмеление морского порта Брюгге, но и месть со стороны Габсбургов.

Одним из главных центров производства кружев Брюгге стал в середине XVI в., а кружевоплетение для многих семей оказалось единственным источником дохода. Фламандские женщины приходили в восторг от итальянских игольных кружев и книг с выкройками и образцами вьпнивок, которые к этому времени распространились гю всей Европе. Вышивка и игольное кружево, сначала белые и практически непрозрачные, а позднее - с ажурным рисунком и воздушными просветамн-проре-зами, положили начало способу вязания кружев крючком как наиболее1 удобному и быстрому в исполнении. Одновременно существовал н другой способ украшения одежды - плетёная тесьма с использованием шёлковых и металли

ческих нитей (позумент), которая маскировала грубые швы и швейные огрехи (ведь шили одежду вручную) или прикрепляла оборки. Способ плетения тесьмы и послужил основой «бобинного» (коклюшечного) кружева. Инструментарий «Шнуркового» плетения, изначально, кстати, считавшегося чисто мужским делом, решительно заимствовали фламандские девушки, добавляя к нему крючок для сцепления нитей. Постепенно обычная белая нить, используемая для тканых полотен, вытеснила металл и шёлк. Для удобства плетения использовались сначала диванные, а потом - специальные подушки. Возникновение же кружева в современном понимании связывают с изобретением... металлических булавок, так как без булавок выполнить тонкий и сложный рисунок невозможно, а булавки появились и стали известны достаточно широко именное середины XVI в.

Вероятно, от этого времени и следует вести отсчёт возникновения нового ремесла, вот только о точном месте рождения этой техники плетения история умалчивает. Кружева, выполненные крючком и на «бобинах» (коклюшках) появились практически одновременно

во Фландрии, на севе}* Франти i и на юге Нидерландов. К началу XVIII в. стали различать стили - по названию городов; Малин, Шантильи, Валансьен и др.

Знатные дамы заставляли всех девушек своих дворов плести кружева, считая это занятие отличным лекарством против лени и праздности. А пришедшая в XVII в. мода на сложные жёсткие гофрированные воротники «руфф» и роскошные манжеты открыла поистине безграничные возможности дтя творчества кружевниц и развитию мануфактурного кружевного производства.

В зданиях бывшего Благотворительного дома, примыкающих к церкви Ерюзалемкерк (образцом для неё послужил Храм Гроба Господня в Иерусалиме), сегодня занимаются плетением кружев. С двух часов дня Кантцентрум открывается для любительниц этого искусства, которые могут заняться рукоделием под руководством профессионалов, и для посетителей, желающих посмотреть процесс плетения кружев. А в тёплые летние дни кружевницы часто выходят со своей работой на улицы Брюгге, и он, будто погружаясь в прошлое, становится городом мастериц.

Татьяна Новгородская

44