Техника - молодёжи 2009-03, страница 45

Техника - молодёжи 2009-03, страница 45

Парад участников автокросса 3 декабря 1950 г.

Уже в те годы для экономии жидкого топлива конструкторы вели работы по созданию газобаллонных и газогенераторных автомобилей, которые принимали участие и в таких кроссах. Основная беда этих машин - низкая удельная мощность двигателей. В НАМИ для автомобиля ГАЗ-51 был разработан двигатель на пропан-бутане, развивавший мощность на 40% выше серийного бензинового собрата за счёт верхнего расположения клапанов. Это позволило никому не известному тогда Алексею Амбросенкову, выступавшему вместе с заведующим лабораторией Василием Ефремовичем Кошкиным, на чемпионате Москвы 1950 г. обеспечить отрыв от ближайшего соперника в 20 мин. И только из-за обрыва трака им пришлось довольствоваться 2-м местом, уступив первенство С. Крутову. Лучшее время среди грузовиков показал Н. Коровин (ДСО «Труд») на ГАЗ-АА. 6 мин проиграл ему победитель в классе ЗИС-150 М. Цаплов (ДСО «Торпедо»). В классе «Москвичей» победил А. Волков, а в классе «Побед» -А. Гнусарёв (оба ДСО «Труд»). С 1951 г. начали проводить чемпионат СССР. Первыми чемпионами стали на ЗИС-150 - Н. Пономарёв («Торпедо» - Москва), на ГАЗ-51- В. Витюк (Бронницы).

Условия, в которых проводились гонки чемпионата страны, проходили в тяжелейших условиях. Вот лишь одна иллюстрация. Для прохождения заболоченных участков и выхода из глубоких бродов пилотам проходилось применять так называемые «тягал к и»: к ободам задних колес приваривались барабаны. При их вращении на них наматывались тросы, получалась своеобразная лебёдка, с помощью которой можно было вытянуть машину из топи.

Сотрудники автомобильных институтов и заводов всегда присутствовали на раллийных трассах, наблюдая за поведением техники в тяжёлых условиях. Анализировались и результаты работы технических комиссий кроссов. По результатам гонок выявлялись недостатки новых моделей машин и потом вносились необходимые изменения в их конструкцию.

В период с 1962 по 1965 г. кроссы не проводились - их запретили советские «деятели от спорта», т.к. они якобы срывали народнохозяйственные задачи, стоявшие перед автотранспортом. Но в дальнейшем кроссы начали устраивать на короткие дистанции, уже без глубоких бродов и заболоченных участков. С 1968 по 1975 г. в классе ГАЗ-51 чемпионом СССР шесть раз становился В. Ящен-ко. В числе многократных чемпионов н призёров СССР были И. Леонов (ГАЗ-69), И. Пономарёв, II. Розанов, Н. Подстрелыюв (все - «Торпедо» ЗИЛ).

В последнее время появилось много видов автогонок по пересечённой местности на специ&тыю подготовленных автомобилях: трактриалы, ралли-рейды, классические ралли и др. Но это тема уже отдельной статьи,

В заключение, необходимо сказать несколько слов о том, чем автоспорт в нашей стране отличался от зарубежного. Если на Западе он, в первую очередь, преследовал зрелищные, а значит, коммерческие цели, и уж только во вторую - задачи совершенствования автотехники, то в СССР всё было с точностью до наоборот. Каким наш автоспорт станет в ближайшем будущем, сказать сложно, однако об одном можно говорить с уверенностью -в последние годы он пытается развиваться по западному образцу. Хорошо ли это - покажет время! П

Такой брод для подготовленной к кроссу «Победы» не помеха. 1950 г.

На просёлочной «тряской» дороге газогенератор автомобиля ЗИС-5 «НАМИ» работает даже лучше, чем на шоссе. 1950 г.

Заболоченный участок ЗИС'ы пытаются преодолевать с хода, но номеру 82 не повезло. 1950 г.

Преодолеть такой брод можно только с помощью «тягапки». 1950 г.

www.tm-magazin.ru 4 3