Техника - молодёжи 2009-03, страница 48

Техника - молодёжи 2009-03, страница 48

Из истории вешей

Исчадье ада

Другое предание первооткрывателем кофе делает пастушка из племени галла, который, пася коз па гористом плато, заметил, что, пожевав красные ягоды, козы неожиданно начинали резвиться и скакать. Он тоже попробовал странные ягоды п почувствовал прилив сил. Папу-шок поведал об этом землякам, и те стали давить спелые кофейные зёрна, делая из них вино. Этот напиток якобы назывался ковах, что означает «хмельной».

Узнали о необычном растении и монахи близлежащего монастыря, с лёгкой руки которых кофе распространился по другим христианским монастырям Востока.

В одном сходятся все легенды: в рассказах о целебных свойствах кофе. Известно, что уже в конце первого тысячелетия нашей эры он широко использовался в классической арабской медицине. Великий алхимик и врач Лбу Бахр Мухаммед Захарня ар Рази рекомендовал кофе для лечения астмы, различных болезней нервной системы и внутренних органов. Высоко ценил кофе Авиценна, одним из первых описавший кофейный напиток в качестве укрепляющего лекарства.

Однако к всемирному признаю кофе начал восходить лишь после того, как попал в Константинополь, куда турки-османы привезли его из Сирии. В Турции он играл настолько важную роль в жизни общества, что его упоминали даже в брачных контрактах, куда вписывался пункт, что женщина имела право развестись с мужем, если он не будет обеспечивать её ежедневной порцией кофе.

В 1554 г. в Константинополе была открыта первая в мире кофейня. Она принадлежала двум сирийским купцам и называлась Мактаб аль-ирфаи -«Круг мыслителей». Идея была настолько удачной, что уже к концу XVI в. в городе появилось великое мно-

Среди множества разных привычек и привязанностей есть одна особенная, разделившая человечество на две части: тех, кто «за», и тех, кто «против». К первым, к слову, относится ни много ни мало, как 70-80% населения нашей планеты. Речь идёт о кофе.

КОФЕЙНЫЕ

Cotlea Arabica. или аравийское кофейное дерево

Вино Аравии

Несравненным наслаждением от чашечки свежего горячего кофе человечество обязано арабам. Это они открыли его, научились культивировать, жарить и измельчать кофейные зёрна и, наконец, варить чудесный напиток. Пользуемся мы и его арабским названием qahu ah - кахуа, кото-рос, видоизменившись, попало в европейские языки.

Йеменские арабы нередко называют кофе бинт иль Йамлн - «дочь Йемена», что отчасти справедливо, - первые плантации действительно появились в этой стране, вблизи порта Мокка, где до енх нор выращивается самый вкусный и ароматный кофе в мире «мокко».

Из Йемена кофе попал в другие аравийские города, где был воспринят как дар Аллаха, н его пили только в торжественной обстановке в мечетях. Но вкус ароматного тёмно-коричневого напитка был гак хорош, так бодрил и так подни

мал настроение, что он быстро приобрёл популярность и «вышел» из мечетей на базары и городские улицы.

Если кофе н дочь Йемена, то, скорее, приёмная. Его отечество - Аксум, вотчина царицы Саве кой, к тому же, думается, история кофе гораздо древнее, чем та тысяча лет, которую ему насчитывают. Сохранились легенды о сирийских бедуинах-кочевниках, прибывших и Аксум-ское царство, как теперь называется Эфиопия, по торговым делам и ужавшим. что красные плоды, которыми ivero усыпаны невысокие дикие деревья, растущие на [горных склонах, насыщают кровь человека необыкновенной бодростью. Местные жители научили бедуинов изготавливать из терпких на вкус зёрен и жира шарики, дававшие новые силы в долгих переходах через пустыню.

Существует также и версия, что название любимого напитка человечества образовалось от названия мест, где произрастали кофейные деревца - кафа.

46