Техника - молодёжи 2009-03, страница 49

Техника - молодёжи 2009-03, страница 49

"Чёрный, как преисподняя, сильный, как смерть, и сладкий, как любовь»

Восточная пословица

дар богов

ИСТОРИИ

жество подобных заведений. Как писал одни французский путешественник, турки тратят па кофе столько же денег, сколько в Париже расходую! на вино.

Университет пенни

В Европе обычай кофешггия появился лишь в XVI в. Как это бывает со всякой новинкой, чёрный и горький напиток но достоинству оценён бы л ме сразу и не всеми. Но после того как папа Климент VIII похвалил его и признал дозволенным христианам, Европу, что называется, понесло. Кофе стали пить, как подметил один французский журнал того времени, «от самого убогого горожанина до лиц высшего света». Но если во Франции и Германии Людовик XIV п Фридрих Вильгельм сделали экзотический восточный напиток непременным атрибутом королевских приёмов, го в Англии чашку кофе* мог выпить каждый всего за 1 пении.

Первая европейская кофейня открылась в 1633 г. в университетском городке Оксфорд, а так как и йен собирались студенты и велись бесконечные научные споры, она тут же получила прозвище «Университет пенни» - по стоимости чашки кофе.

В XVil в. аромат свежеобжарегшых кофейных зёрен наполнил улицы Лондона. Парижа, Марселя, Венеции, Рима, Вены, Бремена, Ганновера, Гамбурга.

Европейские кофейни разительно отличались друг опдруга, В парижских cabarets a caffe царили восточная обстановка и роскошь, кафешки итальянских портовых городов, где собирались матросы, мало чем отличались от тавсрсн, немецкие - являли что-то среднее между пивной и рестораном. Роднило одно - здесь было многолюдно, шумно и весело, и сюда приходили не только выпить кофе, но и отдохнуть, пообщаться, решить деловые вопросы, завязать знакомства и связи.

В кофейнях собирались артисты и художники, интеллектуалы и купцы, банкиры и политики. За столиками под чашечку кофе сочинялась музыка п рождались литературные произведения, составившие затем славу мировой культуры. В римском кафе «Кафе де Греко», открывшемся ещё в первые десятилетия победного шествия кофе по Европе, завсегдатаями были композиторы Франн Лист, Феликс Мендельсон, Рихард Вагнер, писатели Артур Шопенгауэр и Анрн Стендаль. Здесь Николай Гоголь создавал «Мёртвые души». В кофейне у Себастьяна Баха возникла идея написать Katfee-Kantate («Кофейная кантата»), которую он п осуществил в 1731 г. Ключевая ария кантаты: «Ах! Как сладок вкус кофе!

Нежнее, чем тысяча поцелуев, слаще, чем мускатное вино!», Интересно, что Это не только музыкальное прославление чудесного напитка, который полюбился композитору, по п проявление социального протеста против запрета,

Старинная открытка с видом кофейной плантации в Йемене

vtw* fm-rrragazin ru 47