Техника - молодёжи 2009-03, страница 51

Техника - молодёжи 2009-03, страница 51

Рекламный плакат «Товарищества Эйнем» в Москве. XIX в.

Знаменитая фабрика Фердинанда Теодора фон Эйнема на Софийской набережной прославилась производством «шоколадных конфектъ и чайных печений». В 1922 г. была переименована в «Красный Октябрь», хотя ещё несколько пет после этого в скобках всегда добавлялось «Бывш. Зйнемь» -настолько велика была популярность торговой марки и ценилось качество изделий. Как свидетельствуют сохранившиеся рекламные плакаты, в кондитерских Эйнема торговали также кофе

Его подавали па светских приёмах п балах. Повсеместно открывались кофейни, а в некоторых городах появились общества, способствующие распространению этого напитка. Женская прислуга, поступая па работу, оговаривала так называемое «кофейное довольство», включавшее в себя фунт кофейного зерна в месяц.

В начале XX в., несмотря па огромную популярность, кофе был очень дорогостоящим продуктом и являлся символом роскоши н богатства. Но уже в середине прошлого века он приходит, наконец, в каждую кухню.

Coffea L. Rubiaceae

Так по латыни звучит полное имя растения, чьи плоды как минимум тысячу лет ублажают человечество. Первое слово, согласно ботаническому классификатору, обозначает род, а второе что-то вроде фамилии, указывающей, что относится оно к семейству мареновых, по латыни - Rubiaceae. Это тропически]! кустарник, хотя в диком виде может иногда^вырасти до восьми метров в высоту. Но обычно его всё же называют деревом. По строению кроны кофейное дерево напоминает нашу 'ель:

у него такие же горизонтальные ветви на прямом вертикальном стволе, а вот белые душистые цветы пахнут, как жасмин. Плоды кофейного дерева красные или фиолетовые ягоды с двумя семенами в сочной мякоти.

В ботаническом смысле слова это довольно банальное растение, так как входит в одно из самых крупных семейств, объединяющих почти 7000 видов, широко распространённых во всех уголках планеты. Причем, «родственниками» кофе по семейству мареновых являются не только благородные деревья и кустарники, но и травы, в том числе сорняки, и даже лианы. В семействе есть и полезные, и лекарственные, и красильные, и декоративные растения.

На род кофе среди мареновых приходятся более полусотни видов довольно разнообразных растений, среди которых есть как листопадные, так и вечнозелёные. Однако всех объединяет общий признак - кофеин в семенах и листьях. Кроме того, новейшие методы химического анализа свидетельствуют о наличии в кофе ещё нескольких сот компонентов - хлорогеновой кислоты, белков, минеральных солей. Только в состав кафеоля, вещества, обусло

вливающего запах жареного кофе, входит более 70 ароматических веществ.

Существуют два основных ботанических вида кофейных деревьев: Coffea Arabica, или аравийский, дающий красивые продолговатые и гладкие зёрна, ц Coffea Robusta, или конголезский, произрастающий в диком виде в экваториальных лесах и саваннах бассейна реки Конго,

Напиток, приготовленный из робу-сты, уступает по качеству напитку из арабики, он несколько жестковат на вкус и не так ароматен. Поэтому этот сорт используется главным образом для производства растворимого кофе. Но если смешать робусту с арабикой, получается довольно приятный напиток. Арабика же. на которую приходится около 90% всех кофейных плантаций на земле, хороша и сама по себе.

До XV в. единственной страной, разводящей кофе, был Йемен. В середине 1600-х кофейное дерево начинает вводиться в культуру других стран, Первой оказалась Индия. Несмотря на то, что в 1650 г. арабы запретили вывоз из страны сырых зёрен кофе, мусульманский пилигрим по имени Баба Будан сумел заполучить семь зелёных кофейных зёрен и тайно привёз их в Индию.

Фантастически красивый остров Ямайка вполне можно назвать раем для кофеманов. Здесь находится единственное место в мире, где произрастает самый вкусный и самый дорогой из всех известных сортов кофе «Голубая гора». Климатические условия - чередование холодных ночей и жарких солнечных дней способствуют крайне медленному вызреванию плодов кофейного дерева, что отражается на вкусовых качествах кофе