Техника - молодёжи 2009-03, страница 50

Техника - молодёжи 2009-03, страница 50

Из истории вешей

2009 N-03 ТМ

наложенного германским правительством употреблять кофе женщинам. (Германские медики всерьёз пришли к заключению, что кофе делает женщин стерильными.)

Особую роль кофейни сыграли в Англии. Лондонская кофейня «У Батона», где собирались журналисты, служила заодно редакцией первых английских газет и журналов. Завсегдатаями «У Эллиниста» были президент Королевского Общества сэр Исаак Ньютон, великий астроном профессор Гадлей, а также коллекционер сэр Ганс Слоун, чья коллекция антиквариата стала основой Британского музея. В лондонских кофейнях родились обе английские партии: в «Дереве Какао» - тори, а в «Септ Джеймс» - виги, и закладывался фундамент английского бизнеса. Кофейный дом Эдуарда Ллойда позже превратился в Lloyd's - самую известную страховую компанию в мире, а «Джонатан», где собирались торговцы акциями, положил начало первой английской фондовой бирже. Даже в двадцатом веке посыльных на Фондовой бирже продолжали называть «официантами», как во времена кофеен.

Однако не всё в жизни кофе было так лучезарно.

Женщин, как известно, в XVII XVIII вв. в кофейни не пускали, и чтобы насолить мужьям, те подали Карлу II

Альберт Анкер. "Детский завтрак с кофе», 1879 г. Музеи изобразительных искусств. Базель

вратить отток национального дохода, уходившего на покупку кофе у иностранцев.

Но и в том и другом случае общественное возмущение оказалось столь велико, что запреты, не продержавшись и месяца, были отменены.

Интересно, что в Финляндии, которая сегодня является мировым рекордсменом но потреблению кофе па душу населения, запрет на кофе существовал целых 74 года и был отменён лишь в 1820 г.

Широкое распространение в России кофе получил, как нетрудно догадаться, в эпох)' правления Петра I. Пристрастившись к этому напитку в Голландии, он ввёл его на своих ассамблеях п повелел пить дворянам. Но знати о нём на Руси ещё с древности. В «Повести временных лет» говорится, что киевский князь Владимир Святославович часто употреблял напиток, называемый «кава». (Кслову, так название кофе звучит и по-украпн-ски.) Скорее всего, его привозили арабские купцы, бывавшие в славянском мире частыми гостями.

В России первый кофейный дом открылся только в 1740 г. по велению императрицы Анны Иоанновны, большой любительницы кофе.

Очень крепкий кофе пила Екатерина II, Чтобы сварить всего лишь пять чашек, придворные повара использовали 400 г молотых зёрен.

В XIX в. кофе пили уже в каждом доме, и не по одному разу в день.

«Петицию против кофе», где умоляли запретить «тошнотворную бурду, от употребления которой наши мужья стали столь же бесплодны, как и песчаная пустыня, где эти злополучные зёрна произрастают». Эта жалоба стала формальным поводом для королевского указа 1675 г, о закрытии кофеен, правда, не по причине заботы о здоровье, а за «распространение лживых п злокозненных слухов».

Ещё одну попытку кофейных репрессий предпринял в 1775 г. прусский король Фридрих Великий. Он запретил импорт кофе, чтобы защитить немецких пивоваров, а также предот-

48