Техника - молодёжи 2009-03, страница 52

Техника - молодёжи 2009-03, страница 52

Из истории вешей

2009 N 03 ТМ

Во всяком случае, так рассказывается в легенде о семи зёрнах, положивших начало индийским кофейным плантациям.

В XVIII в. голландцы нелегально вывезли посадочные семена кофе из Йемена на Цейлон, Яву и Суматру. Примерно в это же время англичане высадили первые кофейные деревья на Ямайке, а через сто лет - в Австралии.

В 1721 г. бургомистр Амстердама подарил саженцы кофейных деревьев французскому королю Людовику XIV, которые посадили в королевских оранжереях. Но ещё раньше французскому морскому офицеру Габриэлю де Клие удалось каким-то образом похитить один черенок у голландцев и перевезти его на южно-американский остров Мартиника. Не зря, видно, говорят, что «стибренные» растения приживаются лучше, - через 50 лет на Мартинике раскинулась огромная кофейная плантация.

В первые десятилетия XVIII в. голландцы и французы безраздельно владели мировой монополией на выращивание кофе. Потеряли они её в 1720-х из-за территориальных споров между Французской и Голландской Гвианами (ныне Гвиана и Суринам, соответственно), для разрешения которых привлекли бразильских соседей. Португальские колонисты быстро смекнули, чем смогут поживиться, приняв на себя эту миротворческую миссию. Тщательно охраняемые кофейные плантации Гвианы давно не давали покоя предприимчивым португальцам, обосновавшимся в Бразилии. В 1727 г. для проведения границы между французскими и голландскими колониями в Гвиане, а главное для исполнения тайного умысла раздобыть хотя бы несколько кофейных саженцев, был выбран армейский капитан Франснско де Малло Па.лхета. Известный донжуан сумел покорить сердце жены правителя Французской Гвианы, и находчивая француженка подарила ему на прощание букет, в котором были спрятаны несколько кофейных черенков. ^уДКухвдД^ЦмИК^

Через двести лот после этой детективно-романтической истории Бразилия стала одним из главных производителен кофе в мире. Например, когда в 1975 г. мороз уничтожил большую часть бразильских кофейных деревьев, мировые цены на кофе повысились более чем на 500%!

Учитывая столь большое влияние производства и торговли кофе на мировую экономику, в 1962 г, под эги- ■

дой ООН в составе UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) было разработано «Международное соглашение о кофе», целью которого являлось регулирование мирового рынка кофе и стабилизация цен. Контроль за соблюдением Соглашения был возложен на 1СО - Международную организацию по кофе, членами которой являются 62 страны.

О значении кофе свидетельствует и тот факт, что его оборот занимает второе место после нефти, а возделыванием, производством и торговлей кофе занято сегодня в мире более 20 млн человек.

Пить иль не пить? Вот в чём вопрос!

Едва попробовав экзотический восточный напиток, европейцы тут же принялись спорить о его вреде-пользе. Любители кофе не переносили врачей, а те, в свою очередь, грозили им всеми болезнями.

В 1665 г. придворный лекарь сделал царю Алексею Михайловичу такое предписание; «Вареный кофе, персиянами и туркалти знаемое... изрядное есть лекарство против насморков и главобо-лешгй». (К слову, до сих пор существует старинный рецепт от простуды, называемый «Секрет старого араба». Суть его заключается в том, что при приготовлении кофе в турке, туда добаатяет-ся тонюсенькая стружечка чеснока)

Пока русский царь пытался вылечиться от насморка, взбеленились мар-сельскне врач^Натгугаиные постоянно возрастающим потреблением кофе, они

50

попытатнсь добиться его запрета. Убедить в этом должны были выводы экспертизы. проведённой университетскими докторами, гласившие, что «содержащиеся в напитке обгоревшие частицы обладают столь мощной силой, что разрушают всю лимфу и высушивают почки. Ещё они угрожают мозгу, обезвоживая его и иссушая извилины». Но и предупреждение учёных мужей, что каждого потребителя кофе ждут истощение, паралич и импотенция, не могло сломить волю оппозиции кофеманов, ссылавшихся на авторитет восточных соседей, у которых, несмотря на тысячелетнее увлечение кофе, ни извилины в мозгу не иссушились, ни паралич их не разбил, а если судить по росту народонаселения восточных стран, то и с потенцией всё в порядке.

Не исключено, что отрицательные отзывы о кофе распространялись с подачи торговцев вином, традиционным напитком французов, которые отчаянно боролись с конкурентами. Как бы там ни было, дело разрешилось в 1679 г. При поддержке Медицинского колледжа кофе был признан не приносящим вреда для жителей Марселя. Но марсельская битва, будучи первой, последней, естественно, не стала. Бои на кофейном фронте с переменным успехом идут уже более трёх столетий, в течение которых его то ставят к позорному столбу, то объявляют панацеей от всех болезней. А учёные из института Джонса Хопкинса, принадлежащие к партии «противников», считают, что даже одной чашечки кофе достаточно, чтобы человек сделался наркоманом, и предлагают внести кофеиновую наркоманию в классификацию психиатрических и наркологических заболеваний.

Кофе обвиняют в том, что он раздражает слизистую оболочку желудка и может спровоцировать или усилить гастрит, вызывает бессонннцу, способствует выкидышам у беременных женщин и облысению у мужчин. Но тут же находят полезным для желчного пузыря и защитником печени от вредного воздействия алкоголя. .

По мнению греческих врачей из афинской больницы Апри Дюнана, кофе увеличивает риск заболеваний сосудисто-сердечной системы, вызывает развитие гипертонии, повышение общего уровня холестерина, и люди, которые ежедневно выпивают шесть и более чашек кофе, имеют больше шансов заболеть атеросклерозом и связанными с ним болезнями сердца.