Техника - молодёжи 2009-04, страница 10

Техника - молодёжи 2009-04, страница 10

В мире науки

2009 №04 ТМ

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ -

ЛВТОРЫ «ТМ»

За 75-летнюю историю «Техники - молодёжи» для любого учёного считалось честью опубликоваться на её страницах. Не были исключением из этого правила и лауреаты Нобелевской премии. Среди знаменитых авторов «ТМ» их было 15 (см. №9 - №11 за 2008). Продолжаем публиковать выдержки из их статей.

25 ЛЕТ РАСЩЕПЛЕНИЯ ЯДРА

ГАНН (Hahn) Отто (1879-1968)

Нобелевская премия 1944 г.

Немецкий физик. Открыл протактиний (совместно сЛ.Мейт-нер), ядерную изометрию у естественных радиоактивных элементов; деление ядра урана под действием нейтронов (совместно с Ф.Штрасманом).

Мы описали изотопы элементов, расположенных в периодической системе нал ними. Один из активных участников исследований, Лиза Мейтнер. была вынуждена из-за гитлеровских законов покинуть Германию и, к сожалению, не смогла принять участие на заключительной фазе наших исследований. Штрасман и я приступили к подробному изучению вещества с 3,5-часовым периодом полураспада, и скоро мы смогли выделить из него субстанцию, которую идентифицировали как радий. Следовательно, мы должны были прийти к выводу, что получили искусственный радий. Мы попытались осадить его очень тонкими слоями и путём фракционной кристаллизации отделить нашу радий-бариевую смесь от большого количества неактивного бария. Однако никакого обогащения добиться этим способом не удалось. Мы могли полностью положиться на полученный решающий результат: естественный радий можно было отделить от бария, наш искусственный радий — нет. Он сам должен был быть барием! Следовательно, при облучении нейтронами уран разрушился, «лопнул». Один из обломков был барием, три уже хорошо известных изотопа которого мы принимали за радий. Вторым партнёром оказачся благородный газ криптон. Мы нашли его еше в январе 1939 г. Неожиданный результат расщепления урана на два элемента среднего веса в кратчайшее время полностью разрушил всё комплексное здание трансуранов. Наши «трансураны» оказались продуктами расщепления урана, элементами периодической системы среднего веса. Началась оживлённая исследовательская деятельность, и к концу 1939 г. (год нашего первого сообщения о расщеплении) в США было опубликовано более 100 трудов на эту тему.

«ТМ» № 9, 1965 г.

ТЕОРИЯ ДВОЙНОГО РЕШЕНИЯ

БРОЙЛЬ (de Broglie) Луи (1892-1987)

Нобелевская премия 1929 г.

Французский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, выдвинул идею о волновых свойствах материи. Труды по строению атомного ядра, распространению электромагнитных волн в волноводах, истории и методологии физики. Иностранный член АН СССР.

8

и Ф. Штрасман открыли деление урана

До открытия нейтрона искусственные превращения ядер осуществлялись исключительно с помощью альфа-ча-стии - ядер гелия или же быстро движущимися протонами, то есть ядрами водорода. Энрико Ферми первым распознал, какое огромное преимущество для атомных превращений имеют незаряженные нейтроны в сравнении с заряженными частицами. Облучая уран нейтронами. Ферми получал

быстро распадаю-

Работая на этом оборудовании, О. Ганн щиеся бетаизлу-

чаюшие продукты превращения. Очень скоро мы установили, что явления при облучении урана были сложнее, чем предполагалось вначате. В содружестве с Ф.Штрасманом, опыты были продолжены.