Техника - молодёжи 2009-04, страница 7

Техника - молодёжи 2009-04, страница 7

ми Полетаева и его коллег лишь отчасти. Основным мотивом было желание врачей помочь совершенно конкретным несчастным женщинам.

Может быть, подобная мотивация и обусловила конечный успех? Во всяком случае, в результате исследований были созданы уникальные методы, позволяющие на самых глубоких и дальних подступах отличать больных людей от здоровых. Спрашиваю профессора:

— Была ли у вас своя «эврика», как у Архимеда, погрузившегося в переполненную вант'?

- Для меня такой «эврикой» была первая женщина, которой я помог разобраться в причинах неудачных родов. И она смогла, наконец, нормально родить! В этом же заключалось и наша главная радость от результатов проделанной научной работы.

Аутопилот

Каков же научный результат исследований группы Полетаева? Учёные предположили, а затем блестяще подтвердили на практике, что и иммунная система, и антитела «озабочены», прежде всего, внутренним состоянием самого организма, а не тем, что в него входит извне. Главная роль аутоиммунных антител по Полетаеву - регуляция межклеточных и внутриклеточных процессов. Он регулирует выработку ферментов и различных распознающих молекул, переносят молекулы, защищая их от расщепления в крови. Это своеобразные «автопилоты» или «дирижёры», которые держат в гармонии миллиарды функционально абсолютно разных клеток организма. Говоря языком техническим, их можно сравнить с неким «распределённым» рабочим органом иммунной системы, с помощью которого она выполняет свою роль. Аутоантитела, как и предполагал Пьер Грабарь, имеют непосредственное отношение к «вывозу» белкового «мусора» из организма, но делают это не сами, а в упряжке с фагоцитами и макрофагами.

Вот примерная логика исследовательских шагов профессора Полетаева. Каждый день в организме вполне здорового человека гибнет 30 млн эритроцитов, замешаясь новыми. Утилизации и замене подлежат эритроциты «уставшие», переставшие нормально связывать кислород. Антитела маркируют этот негодный материал, а макрофаги с фагоцитами пожирают их. У здоровых людей уровень ежедневной гибели эритроцитов, а также специфичных клеток каждого органа примерно оди-

Антитела, снятые цифровой камерой с 40-кратным увеличением

наков. Значит, для того, чтобы утилизировать весь этот хлам, нужно определенное количество аутоантител к каждому виду клеток: к печени, лёгким, сердцу и так далее. Из этого следует, что если в организме по какой-то причине фиксируется избыточное количество аутоантител. то это означает, что они «превысили» свои полномочия мусорщиков и «натравливают» фагоциты на здоровые клетки своих органов. Такой сбой иммунной системы чаше всего вызывается вирусной инфекцией - сильной и новой для организма.

Поймать болезнь в зародыше

— Какие практические медицинские методы следуют из сделанного открытия?

— А вот какие,— отвечает Полетаев.— Сахарный диабет, цирроз печени, почечная недостаточность, патология сердца, сосудов, лёгких развиваются вовсе не внезапно. Подавляющее большинство хронических болезней начинаются за месяцы, а чаще — за годы до того, как «заболит». Дело в том, что любой орган постоянно воспроизводит свои специфические клетки, с избытком «покрывая» их ежедневную гибель. Пока не погибнет более 85% клеток, производящих инсулин, никакого диа

бета у человека не фиксируется! Пока сохраняются хотя бы 20-25% здоровых клеток печени, организм «не замечает» развивающегося цирроза. И так далее. Обычные биохимические анализы покажут изменения, ведущие к болезни, тогда, когда она уже зашла довольно далеко. Конечно, начинающуюся болезнь можно выявить очень рано, исследуя под микроскопом кусочки ткани, — но кому же придёт в голову делать биопсию печени или почек при профилактической диспансеризации?

И вот теперь. — продолжает профессор, — благодаря нашим работам, начинающуюся болезнь можно выявить на самых начальных этапах, не прибегая к биопсии. В норме уровень естественной гибели клеток любого органа примерно одинаков у всех людей. Поэтому и продукция антител, участвующих в «уборке мусора» из этих органов. также практически не отличается у разных людей. Однако при развитии болезни ситуация кардинально меняется. Например, мы знаем, что у здорового человека в печени ежедневно отмирает 100 миллионов спеииашзи-рованных печёночных клеток - гепато-питов. Если мы вдруг обнаружим усиленное «на форсаже» отмирание клеток, скажем, по 500 миллионов в день, то это однозначно можно трактовать

Сейчас НИИ системной наномедицины и биотехнологии интенсивно занимается разработкой технологии профилактики разных хронических болезней. В наибольшей готовности на сегодня — методики профилактики патологических родов и диабета.

www.tm.magazin.ru 2 9