Техника - молодёжи 2009-04, страница 5

Техника - молодёжи 2009-04, страница 5

женщины, родившие детей с пороками развития, мёртвых, или те. у которых многократно не получалось деторождение. Мы сравнивали их сыворотки с таким же материалом, взятым у женщин, заведомо здоровых. Искали то «нечто», что их отличало. Это походило на поиск иголки в стоге сена. Примерно мы, конечно, представляли, в какую сторону двигаться. И с кат и белки-антигены, которые могли бы рассказать что-то о нарушениях в женских организмах, и сумели найти те «крупинки золота», которые легли в основу теста крови, позволяющего заранее предупредить женщину о высокой вероятности патологической беременности.

Внутренняя кухня иммунитета

Помните нашумевший в конце 60-х гг. голливудский фильм «Фантастическое путешествие»? Открыт способ, как уменьшить на какое-то время биологические объекты во много раз. Создан специальный исследовательский «снаряд» — вроде атомной подводной лодки с большими иллюминаторами, механическими манипуляторами, мошным прожектором и кучей внешних сенсоров. И вот этот аппарат вместе с сидящими в нём исследователями уменьшается до размеров молекулы и в порции физраствора запускается из шприца в путешествие по системе кровообращения спящего пациента. Внутри вен и артерий «наноис-следователям» открываются величественные и удивительные картины: плывущие в ритме пульсации крови лейкоциты и эритроциты, образование новых белков. При этом учёным-подводникам. вернее — «подкровни-кам» грозят страшной опасностью клетки фагоцитов, которые гонятся за ними, чтобы уничтожить как инородное для организма тело...

В общем, фильм впечатляет. А согласно учебникам физиологии того времени, довольно правдиво, хотя ог-рублённо, просвещает зрителя относительно роли и внутренней кухни кровообращения и иммунной зашиты человека.

То. что рассказывает об этой «кухне» профессор Полетаев, не столь наглядно, но впечатляет, пожалуй, больше. Тем паче, что находится на переднем крае науки, а значит, - ближе к истине.

Для начала немного «ликбеза». Ген и антиген — совершенно различные объекты, созвучные лишь семантически. Ген - это информация, записанная в молекуле ДНК. Что-то вроде кода, содержащего указания, какими белками должны обладать клетки будущего организма.

Антигены (также, как и антитела) -это белковые макромолекулы, присутствующие в любом месте организма. При очень большом разрешении электронного микроскопа сегодня можно увидеть и те, и другие.

Любые биологические функции — от мышечных сокращений до репродукции — и человек, и слон, и таракан могут выполнять потому, что эти самые белковые молекулы оказываются в нужном месте, в нужное время

По количеству так называемых аутоимунных антител в крови, «работающих» на тот или иной орган, можно уверенно прогнозировать вероятность серьёзных заболеваний этого органа. Задолго до того, как что-то покажут традиционные анализы, и гораздо раньше, чем он заболит.

и в нужном количестве, упорядоченно взаимодействуя друг с другом. Это функциональные и строительные компоненты наших клеток. Ведь результатом этих взаимодействий является производство энергии: химической, механической, электрической, тепловой, расходуемой на текущие нужды организма.

ОТК на погранзаставе

Иммунная система ежесекундно распознаёт белки, идущие с потоком крови, и синтезирует к ним антитела, специфичные для каждого антигена. Эти антитела выполняют в организме различные функции, но, пожалуй, самая главная из них — утилизировать белки «бракованные», негодные, освобождающиеся в результате распада клеток. Антитело — это маркер, своеобразный штамп «брак», который ставится на белковые молекулы или иные частицы. Любопытен механизм маркировки: антитела как бы ощупывают идущие мимо них антигены и, если происходит пространственное совмещение микроструктуры, механически цепляются за него. Это можно сравнить с тем, как фрагмент пазла попадает своими выступами в нужные углубления ответного фрагмента. Только в этом случае факт совмещения -не занятная игра, а смертельный приговор негодному или вредному чужеродному белку.

Одним из самых любопытных и загадочных в космосе под названием «человеческий организм», является то, что форма антител, «заточенных» под определённые вирусы предсушествует проникновению этих вирусов. Костный мозг ежедневно штампует сотни миллионов клонов лимфоцитов.

«Подкровная» лодка и её экипаж. Кадры из фильма «Фантастическое путешествие».

В процессе их производства как бы запрограммированы определённые флуктуации, в результате которых по-яатяются варианты лимфоцитов с самой разнообразной пространственной структурой. Как будто работает штампующая машина, которая специально немного «люфтит». Получающийся переизбыток конфигураций лимфоцитов обуславливает возможность кодирования ими антител, способных «хватать» всё новые и новые конфигурации мутировавших вирусов.

Сами антитела ничего не устраняют из крови — они лишь «клеймо», «бирка» на белке, означающая «подлежит утилизации». Непосредственно роль мусоршиков выполняют так называемые слепые клетки — макрофаги и фагоциты, функции которых открыл великий русский медик и физиолог Илья Мечников, за что получил в 1908 г. Нобелевскую премию.

Макрофаги и фагоциты, плавая вслепую в кровотоке, ищут, что бы «сожрать». Пожирать или вернее перерабатывать подобно химическим фабрикам они могут явно инородные тела, например болезнетворные микроорганизмы, а из «своих» — лишь белки, помеченные антителами. Их рецепторы (щупачьца) устроены так, что могут захватить и отправить в «рот» только

www.tm.magazin.ru 2 9