Техника - молодёжи 2009-05, страница 43

Техника - молодёжи 2009-05, страница 43

Свет по звонку

В небольших городах и посёлках для экономии электроэнергии по ночам часто отключают уличное освещение. Как в подобном случае должен вести себя человек, вынужденный пройти по городу ночью?

Одно из возможных решений нашлось в нескольких городах в Германии. Сеть городского освещения была подключена к системе DiaMLight, посредством которой горожане получили возможность выборочно вктючать уличные фонари. Каждый фонарный столб обозначен собственным шестизначным номером. Любой горожанин может отправить текстовое сообщение с номером фонарного столба, и он включит освещение на 15 мин. после чего самостоятельно погаснет. В некоторых городах исполь

зуется несколько измененная система. Для включения конкретного фонаря требуется позвонить на него. Минута «разговора» с фонарём тарифицируется как обычный телефонный звонок. Уже было подсчитано, что внедрение данной системы позволяет экономить до 25% от общих финансовых затрат на электричество. Подобное начинание станет ещё более эффективным после установки энергосберегающих светодиодных ламп.

Стекло прочнее стали

Американские учёные значительно повысили пластичность особого класса материалов - массивных металлических стёкол, в результате чего они практически сравнялись по прочности с лучшими сплавами титана и стали. Массивные металлические стёкла (ММС) содержат металлические связи и, подобно металлам, являются проводниками, но по структуре близки к стёклам: их атомы не упорядочены. Неупорядоченная структура не содержит дефектов, поэтому при сгибе или сжатии ММС переносят большие нагрузки, не ломаясь. При растяжении их, однако, до сих пор подводила низкая пластичность: части тела начинали смещаться относительно друг друга, создавая так называемые полосы скольжения, которые быстро превращались в трещины. Учёные из Калифорнийского технологического института решили справиться с этой проблемой, вводя в горячий расплав ММС вещества, которые при засты

вании образуют диспергированные (рассеянные) кристаллы, или дендрита. Дендриты удерживают полосы скольжения, не давая им стать трещинами. Идея дендритов появилась давно, но калифорнийской группе удалось определить важные критерии, которым они должны соответствовать: быть не меньше максимально возможной длины полосы скольжения и быть мягче самого ММС. В итоге ММС с большим количеством дендритов демонстрируют высокую пластичность, перенося примерно такие же нагрузки, как и лучшие сплавы железа, стали и титана.

О

Езда на воздухе

Компания Motor Development International (MDI) представила экспериментальную модель экологичного автомобиля AirPod с пневматическим двигателем, использующим для своей работы сжатый воздух. Посредством электричества воздух сжимается в небольшие резервуары, которые затем устанавливаются в AirPod. Выпускаемый из этих ёмкостей воздух приводит в движение поршни мотора. Автомобиль может развивать скорость свыше 60 км/ч. Одной заправки хватит на 200 км. В конструкции AirPod присутствуют ультралёгкие сплавы, благодаря которым машина характеризуется небольшим весом и демократичной ценой. Вместе с тем, автомобиль является чрезвычайно дружественным устройством для окружающей среды.

Например, даже в случае выработки электроэнергии для сжатия воздуха на угольной электростанции AirPod всё равно остаётся более экологичным, чем любой автомобиль на бензиновом двигателе, и даже чище, чем электромобиль. Последним требуются сложные аккумуляторы, которые содержат различные токсичные вещества, тем самым представляя угрозу для экологии. Французская компания MDI, которая последние 20 лет в числе первых стала разрабатывать автомобили, ездящие на сжатом воздухе, собирается вскоре запустить AirPod в массовое производство. Покупателям предложат легковую трёхместную и грузовую одноместную модели. Последняя при собственном весе в 210 кг позволяет перевозить до 300 кг груза.

По материалам изданий The Journal of Experimental Biology, Washington ProFile, MIGnews, PhysicsWorld, Nature, lenta.ru и соб. информ.

www.tm.magazin.ru 4 5