Техника - молодёжи 2009-05, страница 46

Техника - молодёжи 2009-05, страница 46

Наши авторы

2009 №0S ТМ

10. Следы .южного ракетного комплекса на Самарской Луке

Не соответствуют

устоявшимся преставлениям

Из книги «Свод памятников художественной культуры народов России»

Церковное зодчество разнообразно и не всегда соответствует пресловутым «канонам». Чтобы упрочить православие в приангарской буддийско-шама-нистской зоне, в селе Аларь, по соседству с самым северным в мире буддийским монастырём построили огромный храм, завершённый натуралистическим подобием колокола (1). В районе нелёгкого северного судоходства, на Соловках, возвели церковь с застеклённым маячным огнём под венчающим крестом храма (2). Принято считать, что часовни существенно уступают в габаритах церквам. А вот деревянная часовня

6. Памятник Ленину на локомотивных бандажах. Город Кулебаки (Нижегородская область). Фото Михаила Михайлова

7. В бункере Л. П. Берия (г. Самара)

в с. Ануфриево (на Вологодчине) и размерами, и красотой превосходит многие церкви (5). Правда, иную часовню не сразу заметишь - такими, например, бывают надкладезные часовни (15). Иногда за часовни принимают совсем не культовые постройки - например усадебную ригу либо важню (павильон для взвешивания гружёных повозок) (12,16). Бывает, что храмам подражает облик водонапорных башен (3,14).

Не только в древние, но и в советские времена появлялись оригинальные сооружения, далёкие от типового строительства и официозной пропаганды. В 1918 г., когда вся русская жизнь встала дыбом, недалеко от города Гусь-Хрустальный упрямо перестраивали часовню в церковь, И хотя освятить её тогда не удалось, до нашего времени дошла странная культовая постройка, похожая на промежуточные станции железной дороги Петербург-Москва (4),

Внук шведского генерала Шлиппенбаха и бывший белогвардеец Александр Игнатьевич Шаргей, вошедший в историю советской космонавтики как Юрий Владимировиич Кондратюк, оставил после себя уникальное сооружение «Мастодонт» в алтайском городе Камень-на-Оби. Это самое большое в мире деревянное зернохранилище на 10000 т зерна. С названием этого 4-этажного склада из брёвен и брусьев контрастируют его внутренние конструкции - на редкость изящные и наделённые спортивной лёгкостью (13).

Постепенно ветшают весьма серьёзные советские оборонные сооружения. Бронированные подземелья в г. Куйбышеве были сооружены для наркома внутренних дел Л.П. Берия (7). В нескольких десятках километров от него уцелели ранние памятники ракетной обороны. На открытой местности находится ложный ракетный комплекс: симметричная группа из семи кольцевых валов, дополненная фальшивыми ракетами из кровельного железа по проволочному каркасу (9, 10). Такой комплекс должен был отвлекать внимание спутников-шпионов и агрессоров от подлинного командного пункта с ракетами. Он удалён от ложного на 24 км, но широты обоих комплексов точно совпадают.

Советская идеология повсюду насаждала памятники Ленину. Они изрядно надоели, но и среди них встречаются занятные. В городке Кулебаки (Нижегородская обл.) бюст вождя до сих пор высится на ярусном постаменте из... паровозных колёсных бандажей. Их делали на местном заводе, и под прикрытием Ленина решили увековечить особую специализацию местной индустрии (6).

Иногда раритеты таятся внутри старинных зданий. Таков поворотный круг сцены крепостного театра в Останкине (11). Долгое время монахи Соловецкого монастыря содержали в порядке свой оборонительный арсенал. На занятиях по расшифровке неприыч-ных объектов будущие реставраторы иной раз заявляют, что на снимке изображено новогоднее хвойное дерево среди мандаринов или апельсинов. На самом же деле это воткнутые в столбик боевые стрелы над каменными пушечными ядрами (8).

8. Стрелы и каменные ядра в арсенале Соловецкого монастыря

44