Техника - молодёжи 2009-05, страница 48

Техника - молодёжи 2009-05, страница 48

Смелые гипотезы

2009 №05 ТМ

(ДРУГАЯ СТОРОНА)

«Драматическая» история непростых взаимоотношений человека с микромиром в четырёх эпизодах, с прологом и эпилогом...

Так вот, иногда я успевала ещё до завтрака целых шесть раз поверить в невероятное.

Белая королева

Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье»

Пролог

Я есть — подумал человек разумный и начал преобразовывать окружающий мир.

Грандиозный план покорения планеты осуществлялся вполне успешно. Великие цивилизации, великие войны, величие научного познания... Разве всё это не даёт человеку право считать себя венцом творения и хозяином всего и вся?

Но великие цивилизации рождались и умирали, великие войны не всегда оправдывали ожидания, а наука спотыкалась о парадоксы... И тогда человек понял, что весь мир - это бесконечная цепь взаимосвязей, и в этой цепи он далеко не первое звено.

Эпизод 1. AD VALOREM (По достоинству)

— Есть существа, которые не гибнут, если их кипятить 100 ч.

— Есть существа, которые выдерживают температуру, близкую к абсолютному нулю.

— Есть существа, пробудившиеся от летаргического сна через 600 млн лет.

— Есть существа, после исчезновения которых на Земле наступила бы чудовищная катастрофа.

Эти существа — бактерии. Они очень давно живут на нашей планете — 3,5 млрд лет. Такой почтенный возраст достоин уважения, но ещё большего внимания заслуживают их удивительные возможности.

Маленькие хозяева Земли долго и без устали меняли среду обитания и постепенно заселили всю планету. Не стал исключением и человек. Наше тело даёт им приют, и число бактерий в организме человека превышает число его родных клеток в 10 раз.

С большинством обитателей у человеческого организма установились «дружественные отношения». Бактерии стали нормальной микрофлорой и приносят большую пользу. Но в ящике Пандоры, называемом микромиром, есть и другие обитатели.

История человечества — это история эпидемий.

Эпизод 2. AD NOTAM (К сведению)

480 г. до н.э. Элитные части персидской армии поражены эпидемией оспы. Не избежал обшей участи и царь Ксеркс. Персы теряют боеспособность, а греки сохраняют независимость. Именно такое развитие событий впоследствии позволило Греции создать великую культуру, которая до сих пор оказывает колоссальное воздействие на мир.

165 г. н.э. Древний Рим серьёзно подкосила «чума Антонина» — судя по всему — оспа (эпидемию и её симптомы описал легендарный врач Гален). Болезнь уничтожила 5 млн человек, среди них был император и мыслитель Марк Аврелий.

Но ни одна болезнь не вписала в историю эпидемий так много трагических

глав, как это сделала чума. Хроника чумы, без сомнения, одна из самых мрачных книг в истории человечества. Первое упоминание об эпидемии чумы относится к 1320 г. до н.э. Особенно пострадали филистимляне и древние евреи.

В 542 г. чума возникла в Центральной Африке и с быстротой огня за 5 лет охватила пространство глобального масштаба, распространившись, по меткому выражению летописца, «до грани обитаемого мира». Тогда чума унесла около 100 млн жизней и повлекла за собой упадок Византийской империи.

В 1348-50 гг. прокатилась новая волна смертей. Родившись в Индии, чума за три года обошла страны Среднего и Ближнего Востока, север Африки, Испанию, Францию, Италию, Балканы, Центральную и Северную Евро-

Колонии Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый). Эти бактерии могут жить на коже, не причиняя ни малейшего вреда. Но при попадании в кровь - могут убить человека за несколько дней!

46