Техника - молодёжи 2009-05, страница 51

Техника - молодёжи 2009-05, страница 51

В её носовой части устанавливается мачта с парусом, а в корме электродвигатель с аккумулятором или подвесной мотор мощностью 60 - 100 л.с. и 70-литровый топливный бак. «Виза» также представила информацию о многоцелевом катере «Легант-515К», созданном для туризма и рыбалки на озёрах и прибрежных акваториях, а потому оснащённом каютой на двоих, местами для продовольствия и имущества и держателем удочек.

Сегодня в России есть несколько предприятий, перенимающих чужой опыт и технические новинки, чтобы, творчески переработав их, выпустить на рынок свою продукцию.

В Ломоносове, он же Ораниенбаум, была фирма, специализировавшаяся на металлических конструкциях. Как сказано в фирменном проспекте, в 2004 - 2005 гг. её «специалисты прошли стажировку на известных судостроительных производствах в Финляндии. После этого было принято решение о развитии собственного производства... Сегодня в линейке пять моделей длиной от 4,5 до 7,2 м». Среди них наиболее интересен катер «Трай-дент-620» с открытым корпусом весом 750 кг, вмещающий семерых и оборудованный двигателями мощностью 150 -200 л.с. А для охотников и рыбаков создан «Трайдент-620С», тех же размеров, но потяжелее — 800 кг с аналогичной силовой установкой и закрытой кабиной со сдвижными дверями.

Санкт-петербургская фирма «Аквамарин» занимается распространением у нас изделий нидерландской компании «Ветус». Это, так сказать, сопутствующие товары — рули и их гидравлические усилители, подруливающие устройства, стабилизаторы, штур-

Яхта «эМКа» красуется на стенде

валы, якорные лебёдки, светильники и прожекторы, двери, окна, иллюминаторы, аккумуляторы, дизель-генераторы, гребные винты и валопрово-ды, цистерны для питьевой воды, топлива, машинного масла. Причём по желанию заказчика их подстраивают под интерьер судна.

Но нас больше интересовали образцы отечественной продукции, тем паче оригинальной. Её мы увидели на стенде петрозаводской верфи «Варяг», которая вот уже два десятилетия выпускает, используя старинные материалы и технологии, гребные, парусные лодки, катера, шхуны, шлюпки, ялы, соймы по индивидуальным заказам. Кроме того, для музеев и киностудий здесь делают копии, например, средневековых драккаров, на которых когда-то ходили в набеги викинги, западноевропейских торговых судов и прочие диковинки. Однако на выставке нам удалось повидать и кое-что вполне современное и перспективное.

- Россия с её акваториями обладает огромными возможностями для развития парусного спорта - утверждает президент Всероссийской федерации парусного спорта — он же губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. - Этому способствует и появление нового национального класса яхт «эМКа». Её проектировали опытные яхтсмены и уже в октябре 2008 г. на Пироговском водохранилище под Москвой состоялся чемпионат России в этом классе. В нём участвовали три десятка спортсменов из разных городов, в том числе призёры чемпионатов России, Европы и мира. Эти состязания стали своеобразными ходовыми испытаниями нового швербота. И что же?

Парусная лодка «Буг- (справа) для обучения яхтсменов, с парусом для гонок на изогнутой

мачте

Набор лодок фирмы «Зодиак» с открытыми корпусами и местами в корме для подвесных моторов

Вот мнение заслуженного мастера спорта Георгия Шайдука: «Яхта «эМКа» несёт в себе старую философию парусного спорта, которая у нас была долго в забвении, Она способна объединить и профессионалов, и любителей, быть доступной и понятной всем, и молодым спортсменам, и уже опытным».

Корпус «эМКи» длиной 6,1 м, а с пером руля из композитных материалов и углепластиковым бушпритом — 7,7 м, и шириной 2,1 м выполнен из лёгкого и прочного стеклопластика. В районе его центра находится гнездо для 9,1-метровой мачты из анодированного алюминия, рядом устроен отсек для парусов и оборудования, ближе к корме другой, для припасов. Яхта оснашена фальшбортом, в который спортсмены упираются при откренивании судна при крутых поворотах, не свешиваясь за борт и не рискуя вывалиться.

Парусное вооружение швербота состоит из грота плошадью 15,4 кв.м с высоко расположенным гиком — команде не нужно пригибаться при его

Каяк «Синерджи» для любителей порыбачить.

Длина - 306 см, ширина - 78 см, вес 28 кг, грузоподъёмность - 130 кг

www.tm.magazin.ru 4 5