Техника - молодёжи 2009-05, страница 49

Техника - молодёжи 2009-05, страница 49

пу... За три года чума погубила 75 млн человек, в том числе 25 млн европейцев, то есть почти половину населения Старого Света.

Современные историки не без оснований считают, что не будь эпидемий, развитие цивилизации пошло бы по несколько иному пути. К примеру, США и Канада сегодня могли бы быть одним государством, а испанские конкистадоры не смогли бы покорить государства индейцев Центральной и Южной Америки.

Иногда эпидемии становились причиной изменения религиозных предпочтений. Свирепствовавшая в середине III в. на Кипре чума привела к массовому обращению в христианство. Эпидемия оспы в Японии стала одной из причин триумфального распространения буддизма.

Вот так микромир и его невидимые обитатели взаимодействовали с человечеством, перекраивая карту мира, оставляя свой вечный след в культуре и давая мощный импульс развитию наук.

Эпизод 3. AD REM (К делу)

С тех пор, как в 1673 г. Антони ван Левенгук опубликовал первые портреты бактерий, человечество, наконец, осознало, что вынуждено сосуществовать с целой цивилизацией микробов. Но чем глубже наука познавала мир, тем менее было понятно, как вообще можно в этом мире жить!? Когда выяснилось, что в болезнях повинны бактерии, человек как существо рациональное поставил задачу - покончить с ними раз и навсегда - и начал её решать.

«Во власти человека стереть с лица земли все паразитарные болезни....», — бросил боевой клич великий Пастер. Его послание было услышано, и в 1929 г. Александр Флеминг выделил из плесневых грибков пенициллин, за что спустя 16 лет получил Нобелевскую премию.

«Знакомство" с некоторыми микроорганизмами - дело небезопасное! Работа микробиолога требует величайшей осторожности и «почтительности» в обращении с исследуемым материалом

Бактериям была объявлена война. В 50-х гг. XX в. многие учёные всерьёз считали, что самые страшные болезни удастся уничтожить, как «класс». Широкое применение антибиотиков спасло множество человеческих жизней, но беда пришла, откуда не ждали. «Нет выигрыша без проигрыша», сделав шаг в одном направлении, мы не смогли предугадать его отдалённых последствий.

Антибиотики, как следует из буквального перевода их названия, уничтожают все микроорганизмы — в том числе и полезные! Когда они отступают, их место занимают более агрессивные болезнетворные сородичи. Причём, как старые знакомые, так и совсем уж странные гости. Микробы не гибнут, они приспосабливаются. И каждое новое поколение, а появляется оно каждые 20 мин, становится сильнее, вызывая новые, ранее не существовавшие болезни - вроде птичьего гриппа. Применением антибиотиков широкого спектра мы добились только разнообразия форм. Оказалось, что мечта—пророчество Пастера — всего лишь утопия...

Современная наука пришла к выводу, что убивать маленьких монстров бессмысленно. С микробами стоит начать мирные переговоры и приспосабливаться к совместному существованию. (См. беседу с академиком В.А. Черешневым «Бактерии нужны человеку!» в «ТМ» № 7 / 2008. - Ред.)

Эпизод 4. AD INFINITUM (До бесконечности)

Человечеству стало тесновато на Земле, и мы принялись за освоение космоса. Но, оказывается, наши маленькие соседи сделали это гораздо раньше!

По гипотезе американского физика профессора Пола Дэвиса, 3 млрд лет назад марсианские микробы пересели-

При наличии определённых условий, бактерии входят в контакт. В процессе «соития» происходит обмен фрагментами ДНК, и уже следующее поколение бактерий обладает новым набором генетических характеристик, который делает их невосприимчивыми к антибиотикам. Именно такие бактерии выживают

-а-

лись на Землю. Прилетели на метеорите. Точно так же и улетят. Произойдёт это, по мнению астрофизиков, следующим образом.

Время от времени на Землю падает комета или серьёзный метеорит. От этих столкновений в космос катапультируются куски земной породы с микробами. В таких «кораблях» они способны сохранять жизнеспособность сотни миллионов лет, а за это время можно добраться даже до самых далёких звёзд.

На одном из брифингов представитель НАСА Джон Раммел задал вопрос, на который учёные не смогли ответить: если на Марсе обнаружат зачатки жизни и доставят их на Землю, то не завоюют ли марсианские бактерии нашу планету? И не покажется ли тогда «Война миров» Герберта Уэллса просто доброй сказкой?

Эпилог

Микробы первыми заселили нашу планету. Ныне высокоразвитые потомки древних бактерий могут питаться всем, чем угодно, даже металлами. Они размножаются в любой опасной и непригодной для нашей жизни среде: в пустыне и во льдах, глубоко под землёй и на дне океанов. В каждом из нас миллиарды живых существ, мы для них -окружающая среда. Это мы пришли в их мир. Мы — не хозяева, мы — гости...

«Этим бесконечно малым живым существам — принадлежит бесконечно большая роль в природе» (Луи Пас-тер). Так может быть из осознания этой простой истины возникнет новая цивилизация - цивилизация великого равновесия...■

Анна КАРПОВА, автор и режиссёр научно-популярного кино, г. Краснодар

Бактерии, как и человек, эволюционируют. Разница в том, что у бактерий новое поколение возникает каждые 20 мин, а у человека - только через 25 лет. Так что опыт выживания у микроорганизмов -более значителен

www.tm.magazin.nj 47