Техника - молодёжи 2009-05, страница 52

Техника - молодёжи 2009-05, страница 52

Техника и спорт

2009 №05 ТМ

Основные узлы яхты «эМКа»:

1- Отсек для мелких вещей;

2 - Крышка для шверта, она же сиденье;

3 - Люк отсека для парусов и оборудования;

4 - Место крепления мачты;

5 - Люк геннакера; 6- Погон стакселя; 7 - Погон гика;

8- Фальшборт

перекладке, стакселя (7,1 кв.м) и дополнительного геннакера (27 кв.м). На первых двух парусах устроены окна для наблюдения за обстановкой.

Яхта весом 305 кг вмешает 3-4 человек и может использоваться для обучения новичков, тренировок, соревнований и отдыха на воде. Как писал исполнительный директор Федерации Оскар Конюхов. «эМКа» поможет развитию детского и юношеского спорта на воде. То, что она производится в России, позволяет сбалансировать ценообразование и внедрить её во всех регионах».

Конечно, престижные катера и яхты недоступны большинству любителей, да и владельцы их лишь изредка берутся за управление - таких монстров обычно обслуживают наёмные команды.

Охотничьи и рыбацкие катера тоже не годятся для спорта — у них иная специфика. Другое дело небольшие, простые в устройстве и эксплуатации, недорогие яхты, катера, глиссеры и скутеры, приписанные к яхтклу-бам, доступным любому желающему. То есть то, что было у нас до экономических новаций последних двух десятков лет... Недаром же говорят, что новое — это всего лишь напрасно забытое старое...И

Игорь БОЕЧИН, Юрий ЕГОРОВ

Экспозиция катеров российского производства. На переднем плане справа "Трайдент-620", вмещающий семерых пассажиров

Гребные винты повышенной эффективности

Двигатели и пульты управления катерами

50