Техника - молодёжи 2009-05, страница 50

Техника - молодёжи 2009-05, страница 50

Техника и спорт

2009 №05 ТМ

Онассиса, Софии Лореи, Бриджит Бардо. На судах для состоятельных клиентов специализируются и британские фирмы «Сансикар» и «Фарлейн», выпускающие моторные океанские скоростные яхты, развивающие до 50 - 60 узлов.

Подобного рода продукция доступна только тем, кто не привык пересчитывать содержимое своих бумажников. нас же интересовало то, что по карману среднему любителю спорта и отдыха на воде.

Например, лодки фирмы «Зодиак» с открытыми корпусами и подвесными моторами в корме, которыми торгует московское предприятие «Мореман». А фирма «Три стихии» занимается продажей гребных судов, предназначенных для туризма, рыбалки, охоты и просто приятного времяпровождения. Подобные плавсредства продвигает на рынок и компания любителей североамериканских лодок из США. Она представила на выставке 1-2-местные байдарки «Нортстар» длиной 3-4 м и весом 19 — 30 кг, каяки «Тарпон», «Синерджи» и «Цунами», предназначенные для плаваний по рекам, озёрам и близ берегов морей. Каяки изготавливаются с закрытыми корпусами и отсеками в носу и корме с герметичными люками для припасов и резиновыми шнурами для крепления вёсел на стоянках - дабы не потерялись. А индейские каноэ «Эксплорер» и «Адвенчер» производятся не из древесных стволов, как делали аборигены Нового Света, а из современного полиэтилена.

Осматривая экспозицию, мы не могли отделаться от впечатления, что находимся на ярмарке — сплошной «импорт» и предлагающие его земляки-посредники. Впрочем, выставки и устраивают для того, чтобы показать товар и найти на него покупателя.

Эти цели преследует и питерская компания «Фордевинд регата», представляющая у нас иноземную фирму «Лазер Перформанс» и её продукцию -1-2-местную лодку «Буг» (в переводе с англ. — «клоп») длиной 2,6 м, шириной 1,3 м и весом 46 кг, предназначенную для обучения начинающих яхтсменов плаванию под обычным, треугольным дак-роновым парусом площадью 3,8 кв.м, который нетрудно взять на рифы, обернув вокруг мачты. А на соревнованиях его заменяют обширным майла-ровым в 5,3 кв.м, при этом верх мачты и сам парус изогнуты так, чтобы максимально использовать энергию ветра.

«Виза-верфь» рекламировала на выставке стеклопластиковую парусно-моторно-гребную лодку «Тортилла-305 Комби» длиной 3 м, шириной 1,5 м, весом 57 кг, грузоподъёмностью 400 кг, рассчитанную на 3-4 человека.

Быть парусному спорту массовым или достоянием избранных? На этот вопрос искали ответ спецкоры «ТМ» на выставке «Boat Show», которая недавно прошла в Крокус Экспо.

Выставку «Boat Show» открывает президент Всероссийской федерации парусного спорта Дмитрий Зеленин

В своё время нам довелось походить под парусами и на моторках, потому что «ТМ» всегда опекала любителей

водно-моторного спорта и яхтинга. Журнал постоянно писал о парусниках, достаточно вспомнить «Историческую серию», посвяшённую отечественным учебным, научно-исследовательским, грузовым и промысловым ветроходам, или статьи о современных океанских яхтах. Были у нас и материалы о тех, кто придумывал и строил необычные плавсредства — плавающие дачи, виндсерферы, полимараны...

Войдя в выставочный павильон, мы увидели стоящие борт к борту, чуть ли не упирающиеся клотиками мачт в потолок, фешенебельные, напичканные электроникой и мощнейшими движками парусно-моторные монстры. Вот престижные яхты, выпускаемые итальянскими компаниями - «Интер-националь шипьярд Анкона» и «Рива» — поставщиком суперяхт Аристотеля

48