Техника - молодёжи 2009-09, страница 37

Техника - молодёжи 2009-09, страница 37

Людское море у борта «Ярослава Мудрого».

За время работы четвёртого Международного военно-морского салона на борту новейшего сторожевого корабля побывало более десяти тысяч посетителей

вертолёт серьёзно повредил модуль «Кортика» по правому борту, и его пришлось демонтировать. Немного досталось самой надстройке и взлётно-посадочной площадке, но эти повреждения быстро устранили рабочие с «Янтаря». Испытания сторожевика продолжились. Тем временем...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ К ИЮНЮ 2009 г. в составе ВМФ РФ осталось всего семь сторожевых кораблей: три на Балтийском флоте, три на Черноморском, один на Каспийской флотилии и ни одного на Северном и Тихоокеанском флотах.

19 ИЮНЯ 2009 г. на судостроительном заводе «Янтарь» прошла церемония подъёма военно-морского флага на «Ярославе Мудром». Сразу после подъёма флага сторожевик отправился в свой первый дальний поход.

Нешуточной проверкой для экипажа стало участие в четвёртом Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Корабль блестел свежей краской, на него установили полную номенклатуру вооружения, экипаж был приветлив и отвечал на вопросы «туристов». После окончания салона корабль вернулся в Балтийск - продолжать государственные испытания.

Что же представляет собой наш новый сторожевой корабль? Каковы его технические характеристики и боевые возможности?

СКР проекта 11540 - это многоцелевая боевая единица, обеспечивающая оборону оперативного корабельного соединения от надводных и подводных сил противника. «Это корабль другого поколения. У него цифровая техника, спутниковое телевидение. Может работать в группе и управлять ею как флагман. Есть корабли противолодочные, ракетные, ударные, - а он сочетает в себе многофункциональности Многорукий...», - рассказал Яков Кушнир, главный конструктор надводных кораблей Зеленодольского ПКБ. «Он лишь силуэтом корпуса напоминает головной корабль своей серии «Неустрашимый». Новейший ракетный комплекс, электронные карты, автоматизированные рабочие места для офицеров, откуда в любой момент можно отправить информацию в любую точку мирового океана. Аналогов таким возможностям, собранным на одном корабле, пока нет». .

Ш , - - . -.iJKsto*??! -

X

Стандартное водоизмещение 3590 т, полное достигает 4350 т. Длина корпуса 129,8 м, ширина 15,6 м, осадка 8,35 м (с бульбом), В качестве главных двигателей использованы две маршевые турбины М-70 по 20000 л.с. и две форсажные турбины М-90 по 37000 л.с. -общая мощность силовой установки равняется, таким образом, 94000 л.с. Скорость полного хода достигает 30 уз„ дальность плавания составляет 3000 миль при скорости 18 уз., 5000 миль при 16 уз. Мореходность корабля неограниченна. Автономность по запасам провизии 30 суток. Экипаж 210 человек, в том числе 35 офицеров. ■ Вооружение «Ярослава Мудрого» самое разнообразное. «Главный калибр» - две счетверённые пусковые установки (ПУ) противокорабельного комплекса «Уран» (боезапас 16 ракет ЗМ-24), Зенитное вооружение составляют четыре ПУ зенитно-ракетного комплекса «Кинжал» (боезапас 32 ракеты 9М-330) и два модуля зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Кортик» (боезапас 64 ракеты 9М311 и 6 тыс. 30-мм снарядов). Для борьбы с надводными кораблями и катерами, обстрела берега и поддержки десанта в носовой части предусмотрена одноствольная 100-мм универсальная артиллерийская установка АК-100 (боезапас 350 выстрелов). Подводные лодки «держат под прицелом» шесть 533-мм ПУ противолодочного комплекса «Водо-над-НК» (боезапас 6 ракет 83РН, 6 533-мм торпед 53-65 или СЭТ-65), а также двенадцати ствольный реактив

ный бомбомёт РБУ-6000 «Смерч-2» (боезапас 60 РГБ-60). Корабль может принять на борт 16-20 мин. В закрытом ангаре располагается противолодочный вертолёт КА-27, его задача -обнаружить подводную лодку и атаковать её торпедами и глубинными бомбами.

В бульбе в носовой части корабля смонтирована антенна гидроакустического комплекса «Звезда-М-1»; буксируемая гидроакустическая станция этого комплекса расположена в кормовой части. Вооружение дополняют различные электронные системы радиоэлектронной борьбы и ПУ постановки пассивных помех. В походах экипаж сторожевика активно использует самое разнообразное противодивер-сионное оружие.

...НА ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА России в Севастополе главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сказал:

«Я думаю, с 2010 года мы начнём закладывать персонально по одному надводному кораблю дальней морской зоны и но одной подводной лодке для Черноморского флота России. Такие возможности сегодня есть, проработки все выполнены, и как бы не складывалась экономическая ситуация, эта программа будет одной из приоритетных».

Начнём закладывать с 2010-го - значит, примерно с 2014-го можно ожидать вступления этих боевых единиц в строй. Что ж, очень хотелось бы, чтобы этим планам было суждено воплотиться в жизнь.

www. technicamolod&zhi. ru