Техника - молодёжи 2009-11, страница 53

Техника - молодёжи 2009-11, страница 53

Так мог бы выглядеть дирижабль«Россия»

был баллон п форме огромной «баранки» диаметром около 25 м, заполненный аммиаком, газом в два раза легче воздуха и, н отличие от водорода, пожаробезопасным.

Над кольцевым баллоном или, в другом варианте, под ним помещался тепловой шар. Ещё ниже располагалась гондола в виде каюты, «обставленной весьма удобно и роскошно отделанной». В гондоле, рассчитанной на экипаж из 10 человек, находилась также специальная печь для подогрева воздуха теплового, «регуляционного» шара.

Казалось, что при финансовых возможностях графа постройка комбинированного аэростата не займёт много времени. Однако проходили месяцы и годы, а строительство всё продолжалось. Технические проблемы сыпались, как из рога изобилия.

Энтузиазм создателей сверхаэростата мало-помалу стихал. По горло занятый строительством своего дирижабля, Костович отошёл от работ над апраксинским аэростатом, А неожиданная смерть графа и вовсе остановила строительство.

Работу же над своим дирижаблем Костович продолжал. К осени 1888 г. многие части корабля были готовы, в том числе и двигатель. На Охтинской верфи можно было увидеть каюту для пассажиров, гондолу для двигателя, детали рулевого управления, воздушный винт и сотни других частей. По отзывам видевших их, они были прямо-таки «художественно выполнены», и каждый предмет представлял собой «верх искусства».

КРУШЕНИЕ ДЕЛА Остались, как писал Костович, «экспе-риментовка отдельных частей и машины» и общая сборка корабля. А денежные средства снова иссякли. В середине апреля 1888 г. Военное министерство выдало последнюю «порцию» субсидии, Костович оказался в долгах. Он был не в состоянии оплатить даже труд своих мастеровых. К тому же, как назло, буря и пожар уничтожили «сборочный сарай» и повредили некоторые готовые части дирижабля.

Военные пообещали дополнительную субсидию, однако на таких кабальных условиях, что Костович был вынужден отказаться от этой «помощи».

Изобретателя-должника начали выселять с Охтинской верфи. Положение стало, действительно, безвыход

ным. Огнеслав Стефанович перевёз все части дирижабля на окраину Петербурга, в Малую Рыбацкую слободу. Там находился небольшой завод, которым Костович к тому времени обзавёлся и где наладил производство

О.С. Костович у своего мотора

различных изделий из ар бор и та.

Акционеры, потеряв веру в успех строительства, требовали возвращения денег. Было решено продать недо

www.technicamolodezhi.ru 51