Техника - молодёжи 2009-11, страница 51

Техника - молодёжи 2009-11, страница 51

шую на сжатом воздухе «при весьма высоком давлении». Нагнетать же воздух в расходный резервуар планировалось либо при помощи паровой машины (ничего другого тогда, в начале 1881 г., не было), либо,..вручную. Впрочем, Костович быстро отказался от такого решения, найдя другой, верный путь.

Единомышленники Костовича горячо поддерживали проект, веря в его осуществимость. Средства для этого было решено собрать, организовав акционерное общество, «Товарищество по постройке воздушного корабля». Для начала составили обращение к соотечественникам. Это просторное воззвание подписали более двух десятков человек: инженеры, военные высоких рангов, издатели. Первой в списке стояла подпись известного вице-адмирала Н.М. Соковнина, разработавшего ещё в середине XIX в. проект дирижабля с реактивным двигателем.

ОБЕЩАНИЯ ПАТРИОТАМ Авторы воззвания были уверены, что воздушный корабль Костовича «на ниве аэронавтики» занимает первое место. «Осуществление этого проекта так важно и так настоятельно необходимо, — писали они, — появление его в границах нашего Отечества настолько знаменательно, что, несомненно, наше предложение будет принято близко к сердцу всяким русским патриотом».

Обращаясь к будущим акционерам, энтузиасты воздухоплавания убеждали их в том, что постройка корабля окажется необыкновенно выгодной в экономическом отношении, что никто из них не понесёт убытка.

А тем временем в ряде журналов и газет появились статьи, описывавшие достоинства «аэроскафа» Костовича. Журнал «Огонёк» заверял читателей, что в середине 1882 г. изобретатель закончит постройку своего корабля и полетит на нём в Москву. Весь путь между двумя столицами, по словам журнала, займёт считанные часы. «Дай Бог, — писал безымянный автор статьи, — чтобы люди капитала признали всю пользу, всё величие этого изобретения и помогли Костовичу не только пустить в ход его «птицу», по и впредь работать на пользу человечества». Большую хвалебную статью поместил также популярный журнал «Нива», потом не раз возвращавшийся к этой теме.

Чертёж дирижабля «Россия»

До того мало кому известный Огпе-слав Костович, в недалёком прошлом моряк торгового флота, стал вдруг знаменитостью, а весть о его воздушном корабле распространилась не только по России, но и далеко за её пределами.

Реклама подействовала; акционеры, готовые вложить свои деньги в постройку чудо-корабля, нашлись. Были выпущены акции по 600 рублей серебром каждая. Уже к маю 1882 г. большая часть их оказалась распроданной. Удалось собрать капитал в 200 тысяч рублей, а также получить помещение для постройки на Охтинской адмиралтейской верфи. Весной 1882 г. газета «Московские ведомости» писала: «Нам сообщают, что постройка

Stt.f

«Азроскаф» Огнеслава Костовича.

Рисунок 1910 г.

г. Костовичем птицеобразного воздушного корабля быстро продвигается вперёд. Работы, как полагают, будут окончены к августу сего года»,

ДИРИЖАБЛЬ «РОССИЯ» На самом деле строительство «аэроскафа» даже не началось. Костович уже работал над новым проектом управляемого аэростата, не имевшим ничего общего с тем странным рисунком, который был приведён в журнале «Воздухоплаватель», проектом столь же грандиозным, но куда лучше продуманным и вполне осуществимым.

www.technicainolodejhl.nj 9