Техника - молодёжи 2009-11, страница 52

Техника - молодёжи 2009-11, страница 52

Странииы истории

2009 N41 ТМ

Шт

$ / i; , Z/'

По этому, новому, проекту и началось строительство. Теперь это был уже не фантастический «аэроскаф» с машущими крыльями, а нормальный дирижабль объёмом в 5 тысяч кубических метров, но оригинальной конструкции.

Размеры корпуса его остались примерно прежними: длина — 30 саженей (около 64 м), наибольший диаметр веретенообразного корпуса — 6 саженей (около 12 м). Жёсткий каркас корпуса покрывался шёлковой газонепроницаемой оболочкой. Дирижабль наполнялся водородом. Своему воздушному кораблю-гиганту Костович дал короткое, но прекрасное имя: «Россия»

Для изготовления частей дирижабля Костович решил широко использовать изобретённый им арборит, материал — лёгкий и прочный, вроде многослойной фанеры.

Кроме новизны дела, трудности заключались ещё и в том, что Костови-чу приходилось разрабатывать самостоятельно почти все устройства воздушного корабля, все его механизмы и приборы, многие из которых создавались впервые. Это, понятно, сильно затягивало строительство.

Прошло около четырёх лет, как началось сооружение дирижабля «Россия», а работе не было видно конца, Деньги, собранные с акционеров, быстро таяли. Это заставило «Товарищество» обратиться в Военное министерство с просьбой выделить ссуду в 50 тысяч рублей.

Грзф А.С Апраксин Комбинированный аэростат Апраксина

Главный штаб, куда была передана докладная записка «Товарищества», дал обнадёживающий ответ. Но дело, как водится, утонуло в бюрократической волоките, и только в 1886 г. снова вернулись к вопросу о субсидировании.

По указанию Военного министра, генерала П.С.Ванновского, была образована комиссия для проверки проекта и расчётов Костовича. Возглавлял комиссию генерал, профессор Николаевской инженерной академии Г.Е. Пау-кер, а членами её были известные учёные А.В. Гадолин, H.1J. Петров и КЛ. Кирпиче в.

Проработав около десяти месяцев, комиссия нашла устройство воздушного корабля «вполне рациональным», а его исполнение возможным,

ЧУТЬЁ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ Эта оценка и личное ходатайство генерала Паукера, особенно подчёркивавшего военное значение дирижабля, возымели действие. Субсидия была выделена, однако не в размере 50 тысяч рублей, а только 35 тысяч. Но Костович был рад и такой сумме.

А пока он искал средства па постройку своего воздушного корабля, из Франции пришла весть, что инженеры Ш. Ренар и А. Кребс построили дирижабль с электродвигателем и гальваническими батареями, на котором смогли впервые в мире пролететь по замкнутой кривой, то есть возвратиться к месту старта. Правда, это произошло в очень тихую, почти безветренную

погоду, но все равно полет произвел огромное впечатление.

И, тем не менее, Костович не стал следовать примеру французских конструкторов, Чутьём настоящего изобретателя, он верно угадал: для воздушного корабля нужен не электромотор, а двигатель внутреннего сгорания.

Но это просто сказать. Сложщхлъ заключалась в том, что подобного двигателя — лёгкого и достаточно мощного в то время ещё не существовало, его надо было создать. И Костович сконструировал такой двигатель, сконструировал и построил.

От корпуса дирижабля Костовича не дошла до нас ни одна часть, ни одна деталь, а двигатель чудом сохранился. Его можно увидеть в музее Военно-воздушных сил, что находится в посёлке Монино под Москвой. Он представляет собой хитроумно устроенную и довольно-таки громоздкую машину.

Огнеслав Стефанович никогда не был богатым человеком. В поисках средств для своих дорогостоящих опытов, а он был автором множества изобретений: от водолазного аппарата до скорострельной пушки, ему приходилось обращаться к людям состоятельным, браться за осуществление чужих идей, например за разработку изобретения графа Апраксина.

Антон Степанович Апраксин принадлежал к старинному дворянскому роду и много лет прослужил в элитном Кавалергардском полку. Выйдя в отставку генерал-лейтенантом, он посвятил себя не только торговым делам, будучи владельцем знаменитого петербургского рынка, но и, как ни странно, изобретательству в области воздухоплавания.

СВЕРХАЭРОСТАТ-ГИБРИД Главным изобретением графа был комбинированный аэростат, гибрид монгольфьера, шара, наполненного горячим воздухом, и газового аэростата. Такая комбинация позволяла бы совершать сверхдальние полёты. Идея -совершенно правильная. Много десятилетий спустя, уже в наше время, именно на комбинированном аэростате удалось облететь вокруг земного шара.

11о идея идеей, а требовалось ещё и разработать детальный проект необыкновенного аэростата. Апраксин на роль конструктора пригласил Костовича. И это был правильный выбор.

Согласно проекту, сверхаэростат представлял собой сооружение высотой в 30 м. Самой крупной его частью

SO