Техника - молодёжи 2009-11, страница 49

Техника - молодёжи 2009-11, страница 49

эта кислота. Конечно, римский уксус обладал гораздо более богатым составом, поскольку приготовлялся путём естественного брожения из винограда, инжира и некоторых сортов ячменя [9]. Использование уксуса в качестве прохладительного напитка вместо воды было обусловлено не только вкусовыми предпочтениями римлян, но и соображениями чисто гигиеническими, В отличие от воды, в условиях жаркого климата уксус не портится.

Предварительно взвешенный образец сланца или гнейса подвергался нагреву пламенем газовой горелки до возникновения красного каления железных щипцов. После этого снималась фиксирующая щипцы проволока. Образец освобождался и погружался в один из пластмассовых контейнеров с 3%-ным раствором уксусной кислоты или с водопроводной водой. В процессе резкого охлаждения происходило частичное разрушение и осыпание его поверхностного слоя. Степень выраженности этого процесса определялась по потере образцом массы. Перед нагревом каждый образец взвешивался на учебных весах с точностью ±10 мг. После погружения в воду или раствор уксусной кислоты образец нагревался на электрической плитке с закрытой спиралью до постоянной массы и вновь взвешивался.

I шт. Ш ........... ■-—

Рис. 2. Установка для экспериментального исследования эффекта Ребиндера

Результаты проведенных опытов показали, что при использовании для резкого охлаждения образцов горной породы 3%-ным раствором уксусной кислоты наблюдается более выраженное их разрушение (больше масса осыпавшихся частиц), чем в случае использования воды. Число опытов с каждым образцом сланца или гнейса было ограниченно, поскольку, как правило, через 4-5 циклов нагревания — резкого охлаждения происходило полное разрушение образна. Типичный ход процесса разрушения представлен на приведённых диаграммах (рис. 3 и 4). Таким образом, способ разрушения скал с помощью последовательного нагрева и охлаждения уксусом не легенда, он действительно работоспособен.

Весьма вероятно, что знание эффекта Ребиндера может пролить свет и на

1000

200-

1000

Номер опыта

мг

200-

Номер опыта

другие исторические загадки. Например, попять существо рецепта, приведённого в трактате Схолария (XV в.). В параграфе «О чудесных свойствах крови самого вонючего из животных» сказано: «Алмаз можно расколоть не иначе, как с помощью козлиной крови» [10, С. 81-82]. Алмаз хрупок, поэтому расколоть сто легко. Но как сделать, чтобы получились части заранее намеченного размера? Возможно, что это удавалось сделать, нанеся в нужном месте на его поверхность козлиную кровь, содержащую подходящие адсорбционно-активные вещества. Но проверка этой гипотезы — задача уже следующего химико-исторического расследования. О

Виктор ДАВЫДОВ, проф. каф. современного естествознания и экологии ИНЖЭКОН, Санкт-Петербург.

Рис.3. Изменение массы образца сланца (масса осыпавшихся частиц) после проведения разогрева и резкого охлаждения

I Вода

Уксус

Рис. 4. Изменение массы образца гнейса (масса осыпавшихся частиц) после проведения разогрева и резкого охлаждения

Вода

Уксус

ЛИТЕРАТУРА

1. Ливии Т. История Рима от основания Города. В 3 т. Т. 2. Кн. XXI-XXXIII. -М: Ладомир, 2002. -811 с.

2. Томпкинс П. Тайны Великой пирамиды Хеопса. Загадки двух тысячелетий. /Пер. с англ. А, Г. Шарбатовой. -Mj ЗАО Центрполиграф, 2005. - 479 с.

3. Щукин, ЕМ- Коллоидная химия: Учеб. для университетов и химико-технологических вузов / Е. Д. Щукин, А В. Перцов, ЕА. Амелина- 3-изд., перераб. и доп. - М: Высш. шк„ 2004. -445 с.

4. Гольдберг Б. Неядерный распад // Изобретатель и рационализатор. - 1995,- №8. -С. 8-9.

5. Матова ЭТ. Влияние ПАВ на разрушаемость природных камней П Промышленность Армении. - 1985. - Ш7. - С. 27-28.

6. Гольдберг Б. Неядерный распад на сверлильном станке http://wwwJactor-onlinej;om/p!ain/page649Jitnil

7. Пеннинские Альпы http://www.webgeoiu/geonames.php?r=155&id=9117.

8. Ермолов ВА, Ларичев Л. Н„ Мосейкин В. В. Геология; Учебник для вузов: в 2-х частях. Часть I: Основы геологии. -М: Изд. Московского гос. горного университета. 2004. -598 с.

9. Индийский морской рис. Немного истории. http://gribomeilfu/?cat=3

10. Хинкис В, Жизнь и смерть Роджера Бэкона. - М: Детская литература, 1971. -223 с.

www. tech nicamolodezhi.ru

47