Техника - молодёжи 2009-11, страница 50

Техника - молодёжи 2009-11, страница 50

Странииы истории

гооз № л тм

«АЭРОСКАФ»

КАПИТАНА КОСТОВИЧА

Летом 1878 г. в Петербурге появился высокий, богатырски сложенный человек, плохо говоривший по-русски. Его суровый взгляд, большая борода и особенно чёрная повязка, прикрывавшая левый глаз, невольно обращали на себя внимание. Это был Огнеслав Костович, серб, недавно прибывший из Австро-Венгрии и предложивший русскому военному ведомству своё чудо-изобретение — «аэроскаф».

Огнеслав Костович

КРЫЛАТОЕ ЧУДО На левый глаз он ослеп, когда во время русско-турецкой войны пробирался в Россию и был ранен в голову. Он вёз с собой несколько своих изобретений, плоды долгих раздумий, надеясь осуществить их на русской земле.

Во всём мире в то время рос интерес к воздухоплаванию. Увлёкся им и Костович, особенно созданием управляемого аэростата, задачей, тогда ещё далеко не решённой. Попыток было много, особенно во Франции, но с весьма скромными результатами, Огнеслав Стефанович (так стали именовать Костовича в России) верил, что ему удастся построить настоящий воздушный корабль, способный летать наперекор ветру.

Костовичу повезло, случай свёл его с такими же, как и он, энтузиастами воздухоплавания. Это были Пётр Александрович Клиндер - инженер-полковник, Владимир Дмитриевич

Спицы н — лейтенант, моряк, изобретатель махолёта и Илья Иванович Филипенко — полковник, который несколько лет спустя создаст камеру для воздушного фотографирования.

Встречались изобретатели то на квартире лейтенанта Спицына, то у Костовича или Клиидера и часто обсуждали смелую, даже дерзкую идею о налаживании в России регулярных воздушных сообщений, прежде всего почтовых, на воздушных шарах. Костович и Клиндер были убеждены, что, пользуясь благоприятными ветрами на разных высотах, подобные полёты возможно осуществлять. Причём речь шла о дальних маршрутах, таких, как Петербург — Архангельск, Петербург — Петрозаводск и даже через всю страну, до Владивостока. Говорили о воздушных шарах, «игрушках ветра», а мечтали об управляемом аэрокорабле, способном лететь в любом заданном направлении.

Костович приветствовал решение Клиидера начать издание первого в России журнала, носвящёнпого воздухоплаванию. Его так и назвали; «Воздухоплаватель».

В январе 1881 г. в этом журнале ноя-вилась статья «Воздухоплавательное судно или аэроскаф капитана Костовича». Она сопровождалась рисунком странного летательного аппарата в виде сигары, с большими «птичьими» крыльями. «Сегодня мы приводим рисунок, — писала редакция, — по справедливости заслуживающий всеобщее изумление».

И верно, трудно было понять — правда это или фантастика. В век воздушных шаров (до появления самолётов оставалось ещё более 20 лет) этот крылатый, похожий на диковинную птицу корабль казался настоящим чудом.

Журнал«Воздухоплаватель» с изображением «азроскафа» 0. С. Костовича

ЗНАКОМСТВО С «АЭРОСКАФОМ» Редакция писала, что, наконец, может познакомить публику с конструкцией корабля Костовича, получив разрешение на это самого изобретателя. Действительно, устройство воздушного корабля описывалось довольно подробно, Впечатляли уже размеры «азроскафа». Корпус его имел длину около 50 м, диаметр более 12. Хвост н ап ом и нал он е ре и ие стре л ы. Движителями должны были служить огромные машущие крылья и воздушный винт, установленный в корме.

Корабль Костовича был комбинированного типа, то есть лёгкий газ разгружал его лишь частично. Подъём же совершался за счёт взмаха крыльями.

По более всего поражало внутреннее устройство «азроскафа». Корпус его имел жёсткий каркас «из самого крепкого сорта дерева». Над корпусом возвышалась рубка. Отсюда должно было вестись управление всеми механизмами и устройствами корабля.

«Из рубки, — говорилось в описании, — можно опуститься по лестнице внутрь, в довольна поместительную и комфортабельно устроенную столовую (она же и гостиная). Рядом с нею находится капитанская каюта и каюты других офицеров воздушного корабля. Затем следуют ещё две, пассажирские: направо— для дам, налево — для мужчин. При каждой каюте устроены клозеты». В самом нижнем «этаже» располагались машинное отделение, помещения для команды, багажа, почты, провианта, воды и балласта. На корабле могли разместиться «с удобством» около 20 человек.

Но какая же сила должна была двигать этот огромный воздушный корабль со скоростью 70 километров в час? В качес тве двигателя Костович выбрал поршневую машину, работав

И"

IE ШШИОШПЩ. THE АШШРРЕЯ.

AERONAUTICAL I3URR AI,

Сто* >ы iwm «-иг. i че.-«аич>1 "«иЛ*ч кгмги ■ к

№ » П UfJiTt ШВ-1Ч па 1Л»«й Ьглнч

Wi btibj t iltUb lbit JjUlj aitiu ui-

rtvl trtanLnbi ut irtfit, B>! »♦ it* sit yu. ''W чпеЬгг f+l lb AijBit lilt ■Ml» tb> itckhci ,f h s [ImI

I lit Л * .! .tV obnVurl'l Tbn vm

48