Техника - молодёжи 2010-01, страница 32

Техника - молодёжи 2010-01, страница 32

Военные знания

Системы

ПРОшлые

настоящие и будущие

Сегодня американская система противоракетной обороны стала предметом большой политики. Одни страны опасаются, что ПРО направлена против них, другие жаждут оказаться под защитой американского противоракетного зонтика. Между тем все эти политические игры несколько преждевременны, поскольку у ПРО немало проблем чисто технического характера.

Радиолокационная станция дальнего обнаружения «Дарьял"

Угрозы реальные и мнимые

Системы противоракетной обороны начали создаваться более полувека назад. Из-за плотной завесы секретности, которой были окружены эти работы, как в СССР, так и в США, в их истории плотно переплелись правда и вымысел.

Пороховые ракеты китайцы придумали и применили ещё в XIII в. В начале XIX столетия их использовали английские и русские артиллеристы, н частности У.Конгрев в Англии и К.Константииов в России создали ракетные снаряды для поражения пехоты и разрушения укреплений.

Следующей стадией развития ракетной техники стала первая четверть XX столетня, когда в СССР, Германии, США, Англии и некоторых других странах энтузиасты занялись межпланетными, а потом и военными ракетами. Итогом этого стало, например, создание немцами в конце Второй мировой войны самолётов-снарядов фау-1 и баллистических ракет Фау-2.

30

Новое оружие сразу оценили военные и политики, и в 50-е гг., с началом «холодной войны», ракеты самого разного назначения, в том числе стратеги-: чеекпе и межконтинентальные, наземного п морского базирования, с обычными и ядерными зарядами, появились в США, СССР, Англии, Франции. Теперь ими уже обзавелись Китай, КНДР, Иран.

В связи с широким внедрением ракетного оружия, возникла необходимость найти от него защиту. Поэтому полвека назад пришлось взяться за разработку средств, позволявших уничтожить летящую баллистическую ракету Или сё боеголовку. Зенитные ракетные комплексы (ЗРК) ПВО для этого не годились, поскольку рассчи

тывались на «самолётные» скорости и высоты полёта целей, Тем не менее заметим — принцип действия противоракетной обороны (ПРО) аналогичен ЗРК — тем и другим положено защищать свою страну от ударов с воздуха.

Как самолеты, так и баллистические ракеты обнаруживаются расчетами радиолокаторов дальнего действия и сообщают данные об их курсе, скорости и высоте па командно-вычислительные пункты, а те, обработав информацию, передают целеуказания на станции наведения ракет-перехватчиков.

Вот только требования к комплексам ПРО куда выше, ведь полёт межконтинентальной баллистической ракеты занимает меньше часа. В зоне видимости радиолокаторов дальнего обнару-