Техника - молодёжи 2010-01, страница 33

Техника - молодёжи 2010-01, страница 33

жения она попадает на дистанции примерно и 5 тыс. км от цели. Такое расстояние ракета или боеголовка преодолевают за 15 — 20 мин. За это время противоракетчики должны вычислить траектории их полёта, отделить боеголовки от ложных целей, рассчитать траекторию полёта противоракет.

Когда в СССР н США решили обзавестись ПРО, то предстояло выбрать, какой ей быть — территориальной или объектовой. Первая должна была прикрывать от ракет всю территории) стран, но такая система вышла бы очень сложной и дорогостоящей. Поэтому вероятные противники ограничились защитой отдельных объектов — США взяли иод охрану базу стратегического оружия Граидс-Форкс, а Советский Союз — свою столицу Москву.

О том, как рождалась и совершенствовалась ПРО нашей страны, уже рассказывалось на страницах «ТМ» (см., например, № 5 за 1999 г. и № 1 за 2001 г.), поэтому напомним лишь об основных этапах пройденного пути.

К началу 50-х гг. Москву уже надёжно прикрывали от самолётов вероятного противника батареи зенитных орудий и соединения истребителей. А в 1951 г. испытали управляемую ракету, разработанную в конструкторском бюро С.А. Лавочкина для противовоздушного комплекса С-25.

Но к тому времени в США и Англии появились стратегические реактивные бомбардировщики носители атомных бомб и баллистические и тактические ракеты с такими же зарядами. Понадобилось срочно обновить систему ПВО н в 1954 г. постановлением ЦК КПСС работы над новой техникой для неё сосредоточили в конструкторском бюро № 1, которое раньше специализировалось на управляемых снарядах и приборах их наведения (позже из КБ-1 выде-л ил и науч но-н роизводствсимое

объединен не «Алмаз»). В том же году бюро возглавил доктор физико-математических наук Г.Кисунько. Одной из задач, которую предстояло решать ему, было создание радиолокатора, с помощью которого головные части вражеских ракет удавалось бы обнаруживать на расстоянии не менее 1 тыс. км.

И в нюне 1956 г. испытали головную часть антиракеты, спроектированной в КБ-11 (оно же «Арзамас-16»), скоростные осколки которой поразили ракету Р-5. Впрочем, но мнению специалиста по взрывотехнике М.Садовского, с этим гораздо лучше справилась бы ударная волна, возникающая при детонации ядерного заряда, которым можно оснастить перехватчик. Тогда же у озера

Одна из стационарных американских станций дальнего обнаружения

iiiilltiilWv

ЩШ1 ШВ1

III!'1

* 11

Шт(ШШ

Жр ЩШШ

Балхаш приступили к возведению комплекса для отработки экспериментальной системы А, создаваемой под руководством Г.Кисунько. Любопытно, что данные о цели определялись по показаниям трёх радиолокаторов. А конструкторскому бюро «Факел» П.Грушина заказали антиракету — через 55 с после пуска ей следовало улетать на 55 км, подниматься на 25 км, точное попадание её в цель обеспечивало одно из первых отечественных электронно-вычислительных устройств. В октябре 1957 г. она была испытана в варианте с осколочной боевой частью В-1000.

В 1959 г. Министерство обороны составило требования в системе ПРО А-35 для Москвы. Они предусматривали одновременное уничтожение 6 — 8 баллистических целей взрывами ядерных боевых частей антиракет на безопасном от города расстоянии 300 — 400 км. Уже в ноябре 1960 г. запустили такой перехватчик, а 4 марта 1961 г. расчёт радиолокатора «Дунай-2» обнаружил на дистанции 1,5 тыс. км и высоте 25 тыс. м макет боеголовки Р-12. После срабатывания осколочно-фугасного заряда мишень развалилась. Опробовали и ядерную боевую часть, а потом провели операцию К, определяя воздействие такого взрыва па баллистические ракеты и их начинку.

Комплекс А-35 наметили разместить вокруг Москвы: командно-вычислительный центр в Кубинке, радиолокаторы дальнего обнаружения в округе 85 км. Станции наведения ракет и пусковые установки предполагалось связать для непрерывного обмена информацией, а 29 компьютеров обеспечивали бы автоматизированную работу всех элементов. В ноябре 1977 г. работу над проектом А-35 завершили.

Изыскивали и иные способы поражения баллистических рекет. Так, в июне 1965 г. академики А.Прохоров, М.Миллионщиков и А.Расплетин сочли подходящими для этого лазерные «пушки», но только в августе 1973 г. на научно-производственном объединении «Алмаз» организовали бюро для разработки таких устройств, которые должны были разрушать баллистические цели тепловым излучением.

В 60-е гг. США и страны НАТО пара-

количество

тактических

и стратегических ракет, оснащенных уже несколькими боевыми частями, запрограммированными на поражение разных целей на территории СССР и имитаторами, создававшими на экранах радиолокаторов массу ложных сигналов.

Г. Кнсунько предложил прикрыть важные военные и административные центры европейской части страны ракетно-ядерной системой ПРО «Аврора». Поиск многих летящих целей предстояло вести расчётам радиолокаторов, оснащённых не традиционными параболическими, а фазированными антенными решётками. Известно, что эффективность радаров зависит и от мощности передатчиков, размеров излучателей и чувствительности приёмников. Фазированные антенны, которые не вращаются по кругу, а неподвижны, имеют много ненаправленных устройств, последовательно переключающихся с передачи на приём. За счёт этого операторы могут сразу следить за множеством целей и даже выделять отдельные из них. Однако и им трудно отличать подлинные объекты от ложных. Тогда предложили оборудовать перехватчики ядерными зарядами, взрыв которых собьёт с курса лёгкие «фальшивки», и локаторщики

vAw/.technicamolodezhiru