Техника - молодёжи 2010-01, страница 36

Техника - молодёжи 2010-01, страница 36

Военные знания

2010 № 01 ТМ

/

станут сопровождать только подлинные цели. Впрочем, по ряду причин от проведения опыт но-конструкторских работ по этой теме отказались.

В мае 196(i г. совместным постановлением ЦК КПСС п Совета мни ме тров СССР при ОКБ «Вымпе^.'ррганизова-лн научно-тематический центр, в котором предстояло заниматься проблемами ПРО. Его возглавил А.Басистое, работавший раньше в КБ-1 по этой тематике. А сам «Вымпел» преобразовали в Центральное научно-производственное объединение с двумя десятками исследовательских учреждений и производственных предприятий. В следующем году военные одобрили проект двухканальной, двухз ш слон ной с нсте-мы наведения антиракет, рассчитанной наперехват боеголовок в околоземном пространстве и в атмосфере. Радиолокатор наведения антиракет создали в Радиотехническом институте. В 1971 г. проект завершили.

В тот же период в стране появилась система предупреждения о ракетном нападении. Например, близ Балхаша, Мурманска, Мукачева, Севастополя и Иркутска разместили радиолокационные станции дальнего обнаружения типа «Днепр», «Днестр» и «Дпестр-М». В Бараповичах построили радар «Волга», который контролировал воздушное пространство над странами ПА ТО и северо-западной Атлантикой. Остальные образовали сплошную полосу наблюдения за баллистическими и орбитальными объектами, длина которой достигала 5 тыс. км.

По после появления у США новых средств поражения, возникла необходимость заменить прежние средства их заблаговременного обнаружения более дальнобойными и, следовательно, мощными. Такие проекты подготовили к 1968 г., но в 1972 г, главы СССР и

Единственный элемент американской ПРО, хотя бы относительно доведённый до ума, ЗРК «Patriot»

США подписали договор об ограничении средств ПРО. Пришлось пересматривать проект 1971 г. и готовить новый.

В 1978 г. вышло постановление правительства о строительстве в Подмосковье мощной радиолокационной станции, а в 1983 г. президент США Р.Рейган объявил о том, что США в рамках «стратегической оборонной инициативы», решили перенести гонку вооружений в околоземное пространство, а в Западной Европе разместить ракеты «Першинг».

У пас, тем временем, приступили к замене «Днепров» и «Днесгров» более эффективными «Дарьилами». Их оснащали антеннами с фазированными антенными решётками с обзором по азимуту 90" и 40" по углу места, обнаруживающими цели на расстоянии 4,5 — 6 тыс, км. Первую такую соорудили в Печоре, вторую начали сооружать в Габадинском районе тогда ещё советского и союзного Азербайджана для наблюдения за воздушным и космическим пространством над Ближним и Средним Востоком и Индийским океаном.

Но после развала Советского Союза работа по строительству новых радаров не задалась! В ставшей вдруг независимой Украине остановили сооружение «Дарьяла» в Мукачево, видимо, потому, что сочли неудобным следить за будущими партнёрами по НАТО. В латвийской Скрунде в 1995 г. взорвали строившуюся на общесоюзные средства «Дарьял-У/Н». Но мы и сами были хороши — в Енисейске, что в Красноярском крае, из-за нехватки средств, разобрали незаконченную «Дарьял-У».

Ещё в 1975 г. появилось постановление правительства о создании ПРО Москвы, в 1976 г. утвердили её проект, через 2 года приступили к строительству системы А-35, и в 1995 г. она встала на боевое дежурство.

В других районах Страны задачи ПРО предполагалось решать иными средствами. Ещё в 50-е годы началась разработка ЗРКС-200, предназначенного для уничтожения воздушных целей, движущихся со скоростью до 3500 м/с па высотах до 35 тыс. м и их обнаружении на дальности 150 км. В 1979 г, на вооружение приняли С-300, у его модификации С -300 П М У-2 «Фаворит» досягаемость доведена до 300 км, она способна одновременно вести сотню целен, в том числе баллистические, поражая их ракетами 5В55 конструкции П.Грушина. Следующий, С-300, был, попятно, совершеннее, а С-400 отнюдь не случайно назвали «Триумфом» — равного ему до сих пор нет, ведь он годится для прикрытия мест базирования стратегических ядерных сил, военно-морских и прочих баз и столь же важных военных и административных объектов.

Как отмечал в августе 2009 г. И.Ашурбейли — генеральный директор конструкторского бюро «Антей-Алмаз», ведущего разработчика средств противовоздушной, противоракетной и космической обороны, в феврале 2007 г. решением Военно-промышленной комиссии было решено создать единую для ПВО и 1114) систему. В ней должны быть ЗРК большой дальности С-4 00 и С-500, средней -«Витязь», малой - «Тор М-3» и «Панцирь» и сверхмалой — «Морфей».

Однако вернёмся в начало 80-х гг. Тогда США решили продемонстрировать союзникам и потенциальным противникам. как надо уничтожать головные части ракет на среднем участке траектории их полёта. Роль мишени отвели ракете «Мппптмеп-1», запущенной в феврале 1983 г. из Калифорнии, навстречу ей с острова в Тихом океане отправили такой же «Мпннтмен» с перехватчиком компании «Локхид», оснащённым жидкостным реактивным двигателем и эффективной инфракрасной головкой самонаведения. Первый эксперимент сорвала неисправность техники, в сентябре встреча «минитменон» опять-таки не состоялась, в декабре очередную неудачу Опять свалили на сбой техники и лишь в апреле 1984 г. противоракета смогла поразить цель. О том, что в СССР это сделали ещё в марте 1961 г., США предпочли умолчать. Кстати, не прошло и десятилетия, как в США взорвалась бомба. Только не атомная, а информационная — тамошние правдоискатели установили, что в апреле 1984 г. на перехватываемой мишени военные поставили радиомаяк, по сигналам которого и ориентировался перехватчик...