Техника - молодёжи 2010-01, страница 35

Техника - молодёжи 2010-01, страница 35

РАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

'жеиия в истории человечества. Да это с учётом тех задач, которые она должна решать, и не удивительно! Судите сами: всего 20 мин баллистическая ракета тратит чённых Штатов, и ровно столько времени есть в распоряжении системы ПРО для того, чтобы уничтожить её.

Iатчики, лазерные установки, а также плавучий супер радар SBX (Sea-Based X-Band). который безусловно нужно считать сердцем всей системы. Он смонтирован на Iьно перемещаться со скоростью до 15 км/ч. Вся эта махина весом в 25 млн. кг удерживается на плаву огромными резервуарами. В зависимости от их заполненно-всплывает. Центральный купол радарной станции, под которым укрыта антенна достигает высоты в 32 м. Проектирование этого циклопического объекта было нача млрд. USD Ежегодно только на содержание SBX тратится 1 млрд. Большинство технических характеристик станции не разглашается. В обозримом будущем сдать

шенных фазы полёта баллистической ракеты. В стартовой фазе она наиболее уязвима, поскольку летит ещё сравнительно медленно. Эта фаза длится примерно эрат, предназначенный для этого должен находиться поблизости. Сейчас в Штатах ведётся работа над созданием спецсамолётов с лазерными пушками, которые шовке лазеров на околоземные спутники.

/шное пространство, где её боеголовка отделяется от разгонных ступеней, делится на несколько боевых частей и несколько ложных, а заканчивается с входом г боеголовки сложнее. С этой задачей будет справляться радарная станция SBX. Она же будет управлять пуском и полётом ракет-перехватчиков Kill Vehicle. Эти раке-ту в распоряжении США сегодня есть только 600 ракет Patriot, способных уничтожать боеголовки лишь на третьем заключительном этапе их полёта, мли. Станция SBX на этом этапе уже точно знает, какие боеголовки настоящие, и корректирует пуск и полёт«Патриотов». Однако заключительная фаза полёта самая ся вопросом надёжного уничтожения ракет на первых двух этапах.

когда все её элементы и системы будут построены, отработаны, испытаны и поставлены на боевое дежурство сказать очень трудно.

НА СВЯЗИ

4 малых купола - не что иное, как терминалы спутниковой системы SATCOM.

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО Радар весом почти 2,5 млн кч, который может вращаться в любом направление, способен видеть даже самые маленькие объекты на очень больших расстояниях.

Точные технические характеристики радара не раскрываются.

Л В ТЕМПЕ ВАЛЬСА 1ых радаров, стан-•тоятельно переме-тью почти 15 км/ч.

ПЛОЩАДКА ЭВАКУАЦИИ Спецплощадка для вертолёта и спасательных шлюпок должна помочь экипажу покинуть платформу в экстренном случае.

Щ ВОЛНАМИ ция держится годаря огром-щрам. Когда мается в них, сгружается на ь более устой-\й к штормам.

КРАН

Мощный кран перемещает людей и необходимые грузу с обслуживающего корабля на борт платформы. На противоположной стороне платформы - второй кран.

www.'echnican