Техника - молодёжи 2010-01, страница 38

Техника - молодёжи 2010-01, страница 38

Вокруг земного шара

Откуда Меркурий берёт атмосферу

На первой планете от Солнца слишком жарко, а гравитация её слишком слаба, чтобы держать атмосферу столь долгое время, какое существует сама планета. Но атмосфера там есть, хотя и очень разреженная. Почему она до сих пор не исчезла? Значит, что-то её пополняет? Ответить на вопрос помог американский межпланетный аппарат Messenger. Явление переподключения магнитных силовых линий Солнца и планеты вызывает к жизни огромные магнитные торнадо. Через них поток плазмы от Солнца, несущийся со скоростью от 400 до 600 км/с, пронзает магнитосферу планеты (при этом размер нарушенного участка защитного поля может достигать трети диаметра Меркурия), без особых препятствий проникает сквозь атмосферу этого мира и вонзается в поверхность. Эти протечки в магнитном

поле сходны с недавно увиденными протечками в магнитном щите Земли. Но если у Земли есть еще и плотный щит атмосферный, то у Меркурия его, считай, что и нет. В результате заряженные частицы солнечною ветра бомбардируют поверхность планеты и выбивают из неё нейтральные атомы, которые регулярно и пополняют атмосферу Меркурия. «Близость Меркурия к Солнцу позволяет объяснить лишь треть от фактического числа пере-

подключений, которые мы наблюдаем, — говорит Джеймс Славин из центра Годдарда. — Интересно будет увидеть, какие особенности Меркурия ответственны за остальные».

Это пока неясно. Но, возможно, подробностей работы магнитосферы планеты прибавится, когда Messenger выйдет на орбиту вокруг самого Меркурия (пока он путешествует вокруг Солнца). А произойдёт это знаменательное событие 18 марта 2011 г.

С годами счастье нарастает

К такому выводу той шли канадские и американские психологи. Люди, достигшие почтенного возраста, менее подвержены негативным эмоциям и гораздо лучше молодых умеют избегать неприятных ситуаций. Накопленный за долгие годы жизненный опыт позволяет пожилым лучше распознавать, что их беспокоит, и бороться с причинами этого беспокойства. Зрелые люди не так активно, как молодые, заводят новые знакомства, а общаются в основном со старыми, проверенными друзьями и членами семьи. Имея такой круг общения, человек меньше рискует столкнуться с малоприятными прояв-

адрес, потому что они действительно знают свои достоинства и недостатки И не переживают по пустякам. И, в отличие от молодых, зрелым людям не свойственно самокопание, которое является чуть ли не основным источником плохого настроения человека.

Опросы, проведённые в Северной Америке, показали, что наибольшее число считающих себя счастливыми людей находится в возрастной группе от 60 до 69 лет. А больше всего несчастных оказалось в возрастной группе от 20 до 29 лет. Правда, в данном опросе не участвовали пожилые люди, страдающие тяжёлыми заболеваниями.

лениями чужого характера, а значит, испытать разочарование, гнев и другие негативные эмоции. Умудрённые жизненным опытом проще воспринимают нападки в свой

я ■ Гибель Венеции

Климатологи предсказали, что в результате глобального потепления Венеция может быть затоплена. Впрочем, это печальное событие ожидается только в конце XXI в. Венеция расположена на высоте всего 90 см над уровнем моря. Ежедневно уровень воды в венециан? ских каналах поднимается и опускается (приливы и отливы). Авторы прогноза рассчитали, до какой высоты будет доходить иода в городе, если рост температур продолжится с той же скоростью, что и сейчас, и заключили, что к кфнцу XXI в. приливы будут поднимать уровень воды выше 110 см от 30 до 250 раз в год. В настоящее время такое случается не чаще четырёх раз в год. К 2014 г. в Венеции должно завершиться строительство системы плотин, но авторы рассчитали, что они не смогут справиться с предсказанным повышением уровня воды. При этом увеличение высоты барьеров приведёт к тому, что нечистоты не будут вымываться из города. Некоторые эксперты полагают, что этот прогноз является слишком мягким. Последние наблюдения свидетельствуют, что уровень океанов растёт ещё быстрее.

Глобальное потепление уже привело к ощутимым последствиям для некоторых стран. Изменение высоты альпийских лед-пиков вынудило Италию и Швейцарию перерисовать свою границу.

...........ц

ЗБ