Техника - молодёжи 2010-01, страница 39

Техника - молодёжи 2010-01, страница 39

Автомобиль из будущего

До сих пор подобные автомобили встречались только в фантастических фильмах.

Японский автогигант Toyota создал необычный автомобиль, предназначенный для полиции. Автомобиль Toyota i-Rea) будет использоваться полицейскими для патрулирования международного аэропорта Чубу. Машина рассчитана на одного человека. Кузов выполнен из армированного углепластика, а управляется новый полицейский автомобиль с помощью джойстиков, установленных на подлокотниках.

Для того чтобы легче было маневрировать между пешеходами, Toyota i-Real может уменьшать свою колёсную базу. При движении с высокой скоростью колёсная база автоматически увеличивается. При этом центр тяжести автомобиля смещается

вниз, и патрульное средство приобретает большую устойчивость. Максимальная скорость Toyota i-Real достигает 30 км/ч. Разработчики необычного автомобиля уверены, что он привнесёт в облик аэропорта некоторую фу тур истин liocj'b и поможет обеспечить более высокий уровень безопасности.

'I

^ Фото в объёме

^ Электрон расщепили

Электроны являются одними из фундаментальных строительных блоков природы и в изолированном виде неделимы. Тем не менее это правило, похоже, не соблюдается при их контакте. Как имеющие одинаковый заряд, они отталкивают друг друга и, чтобь! не сближаться, изменяют пути своего движения. В обычных металлах такие процессы вносят небольшие возмущения в поведение электронов. Однако если их поместить в очень узкий проводник, описанные эффекты усиливаются - разойтись становится сложнее, В 1981 г. физик Дункан Холдейн высказал гипотезу, согласно которой подобные условия плюс низкая температура приведут к делению магнетизма и заряда электронов на частицы нового типа — спи ноны и холоны. В ходе экспериментов, проведённых командой физиков из Кем бридже ко го и Бирмингемского университетов, «квантовый проводник» помещался настолько близко к обычному метал

лу, что электроны из него «прыгали» посредством квантового туннелирова-ния в проводник. (Условия проведения эксперимента включали размещение ряда проводников над ровным облаком электронов.) Наблюдая за тем, как меняется интенсивность прыжков при изменениях приложенного магнитного ноля, физики зафиксировали разделение электрона на входе квантового проводника и выявили отчётливые индивидуальные признаки двух новых предсказанных частиц. Как пояснил доктор Крис Форд из Лаборатории Каве! щиша Кембриджского университета, «квантовые проводники широко применяются нри соединении квантовых «точек», которые в будущем будут фундаментом квантовых компьютеров. Поэтому понимание их свойств невозможно переоценить, так же, как построение более полных теорий сверхпроводимости и проводимости полупроводников вообще».

т

Аккумулятор из водорослей

Группа исследователей из Уппсальского университета (Швеция) выяснила, что применение целлюлозы водорослей Cladopliora, распространённой в Балтийском море, позволяет получить электродн ы й материал с уникальными эксплуатационными характеристиками. Экспериментаторы покрыли целлюлозное волокно тонким (50 нм) слоем проводящею полимера и, получив новый электродный материал, создали аккумуляторные батареи сверх мал ой массы, с рекордно высокими для своего класса зарядной ёмкостью и величиной тока заряда. Как показали опыты,

ток заряда батареи может доходить до 600 мА/см2, а её зарядная ёмкость составляет 25-33 мА*ч/г. При этом после завершения 100 циклов заряда — разряда ёмкость батареи уменьшается всего на 6%. Как Заявили разработчики, рекордную зарядную ёмкость батареи обеспечивает именно то обстоятельство, что при использовании целлюлозы водорослей слой проводящего полимера можно делать очень тонким.

По материалам riewtema.pp.ru, Nano Letters, Компьюлента, lenta.ru, Climate Dynamics, New Scientist, Ami-tass.ru, membrana, MIGnews, соб, информ.

Корейская компания Com-роВапк разработала прототип цифрового ЗО-фото-ап о арата. Фотографии, снятые этим устройством, будут демонстрироваться на SD-экрай с параллактическим барьером. Он создаётся поляризованными полосами на экране, которые направляют свет от каждой части изображения таким образом, чтобы в итоге мозг мог сложить

ЗО-изображение. Фотографии сохраняются в формате «side-by-side», ныне самом удобным и распространённым для хранения стереоизображений. В нем одна трёхмерная фотография будет включать два изображения: одно для правого глаза, другое — для левого.

Изображения, снятые 3D-камерой, также могут быть преобразованы в «анаг-лифный формат», для просмотра фото в котором требуются специальные цветные (красный/голубой) очки. Этот формат также подходит для ЗО-печати.

vww.tschnicamolodezhi.fu 3 7