Техника - молодёжи 2010-01, страница 31

Техника - молодёжи 2010-01, страница 31

Умельиу на заметку

Датчик движения защищает жизнь!

Датчики движения (ДД) на основе линз Френеля и пироэлектрических детекторов можно применять для включения света или в качестве элемента охранной сигнализации, установленной в помещении.

Нередки случаи, когда спящая собака или примостившаяся на отдых кошка используют припаркованный автомобиль в качестве укрытия. Инфракрасный датчик движения, установленный под бампером или на бампере вовремя оповестит звуковым сигналом водителя о том, что в зоне его «ответственности» появился «тепловой» или одушевлённый предмет.

Как правило, электронная «начинка» датчика рассчитана на питание постоянным напряжением 11 — 14 В; что подтверждается находящимся в одном корпусе ДД бестрансформаторным источником питания с балластными конденсаторами на входе. Чтобы адаптировать бытовой ДД (к примеру, представленный на рис, 1 инфракрасный датчик движения ДД-010) для автомобиля, нужно к контрольным точкам печатной платы (МВ-013-i или аналогичной) с обозначениями «Ц (чёрный проводник, идущий к плате пироэлектрического детектора) и «-»(белый) подать питание с автомобильной АКБ в соответствии с полярностью.

Контрольная точка, обозначенная «К» на данной плате (от неё желтый провод идёт к плате пироэлектрического детек-

Рис. 1. ДД-010 в разобранном виде с вынутой платой исполнительного устройства и дополнительно подключённой сиреной (сила звука 100 дБ) типа

KPS-4510

тора) имеет особое значение. При срабатывании датчика в точке «К» присутствует напряжение (12 В); оно является управляющим для электромагнитного исполнительного реле YJR-3FF-S-H. Управляющее напряжение поступает от ключевого транзистора с платы пироэлектрического детектора, включенного в режиме усилителя тока. Этот ключевой транзистор может управлять нагрузкой с током до 100 мА; что важно знать для включения дополнительного реле там, где оно не предусмотрено, — в датчиках движения для бытовой сигнализации (к примеру, типового ряда «Орлан»). Контакты исполнительного реле, в свою очередь, предназначены для управления нагрузкой в сети 220 В (ток до 10 А).

Саму печатную плату (МВ-013-1) с исполнительным реле, бестрансформаторным источником питания и стабилизатором 78L05 датчика ДД-010 при этом надо немного Доработать.

1. Аккуратно обрезать (скальпелем или иным подходящим предметом) токонро-водящие дорожки на печатной плате, ведущие от элементов бестрансформаторного источника питания (от стабилизатора 78L05) 1С контрольным контактам «+» и «-»- К самим этим точкам припаять проводники питания от АКБ (через включатель любой модели),

2. К нормально разомкнутым контактам исполнительного реле припаять провод-пики, включённые в разрыв электрической цепи от АКБ к звуковому излучателю с встроенным генератором КР1-4332 (или аналогичному), — см. схему подключения на рис. 2.

После описанной выше несложной доработки датчик движения устанавливают на задний бампер автомобиля и обращают активной поверхностью (линзой Френеля) в сторону наиболее вероятного появления носителя тепла (живого объекта). При появлении в зоне реагирования датчика (до 3 м) человек или животного дат®! срабатывает, контакты исполнительного реле замыкают цепь питания звукового капсюля, раздаётся сигнал тревоги.

В большегрузных автомобилях и автобусах (из-за больших габаритов) производители и некоторые водители в порядке личной инициативы устанавливают дополнительные зеркала для контроля «невидимых» из кабины мест: заднего бампера (и пространства до 3 м от него), переднего бампера и пространства 1,5 — 2 м перед лобовым стеклом кабины, вдоль бортов на уровне 1 м от земли. Все эти зоны признаны опасными и «проблемны

sbi ^ «вкл■■

МВ-013-1

«-»акб

Рис. 2. Схема подключений ДД-010 к электроцепям автомобиля

ми», некоторые даже называют их «мёртвыми зонами», в части контроля видимости водителем из кабины.

Для питания ДД в автомобилях с напряжением в бортовой сети 24 В, потребуется несложный адаптер.

Датчик движения может бьггь также применён в качестве дополнительного элемента охранной сигнализации автомобиля для предотвращения угона и кражи. Для этого ДД устанавливают в салоне автомобиля, обращают (их может быть несколько) в стороны наиболее вероятного появления человека (нарушителя), а исполнительные контакты реле подключают соответствующим образом в [взрыв цепи стартёра или зажигания автомобиля. В части подключений могут быть и другие варианты: к звуковому генератору (капсюлю), к контактам концевого выключателя на торце дверей и к другим контактам, задействованным в системе сигнализации автомобиля, при замыкании / размыкании которых происходит срабатывание сигнализации и звукосве-товое оповещение людей о несанкционированном проникновении в автомобиль сиреной или (в случае наличия) с помощью брелока с оповещением но радиоканалу.

Установленный в салоне авто ДД и подключаемый к питанию активных элементов охранной сигнализации (к примеру, по цепи питания параллельно датчику удара / сотрясения), обращенный в сторону двери на уровне стекла, сработает даже при подходе человека к автомобилю за 1,5 — 2 м (чувствительность регулируется rm плате пироэлектрического детектора ДД). Включается и отключается данная опция, как и все штатные, с пульта ДУ (брелока), что очень удобно для владельца авто. Ш

Андрей КАШКАРОВ, Санкт-Петербург

www.techniconnolodezhi.ru 2 9