Техника - молодёжи 2010-02, страница 46

Техника - молодёжи 2010-02, страница 46

Загадки истории

армии с начала VII по конец XI в., когда территория империи была разделена на военно-административные округа (фемы), и каждый такой округ формировал из свободных налогоплателыпиков - военнообязанных крестьян-землевладельцев — свое ополчение, начальником которого был стратиг, обладавший у себя в округе всей полнотой гражданской и военной власти. Таким образом, и византийское фемное войско, и русское ополчение составляли не просто соотечественники, но земляки, проникнутые чувством взаимовыручки; лично свободные и в то же время связанные друг с другом общностью судеб собственники - люди, которым было что терять в случае поражения. Ядро обеих армий составляли профессиональные войска: в Византии -императорская гвардия, на Руси - княжеская дружина.

На этом сходство заканчивалось: Византия и при фемном строе, и после его замены феодальным институтом проний21 продолжала оставаться единой державой, а Киевская Русь к середине XII в. распалась на ряд соперничающих владений, которые, в свою очередь, дробились на уделы. Но при внешней угрозе внутренние распри отступали на второй план, и дружины удельных владетелей, усиленные народным ополчением, собирались под руку старшего князя.

Классическим становится трёхчаст-ное построение - центр и два фланга. Знаменитая русская триада: посередине «чело», обычно это пешая рать из ополченцев - «воев», с топорами, луками и сулицами {короткими метательными копьями); по краям - «крылья», конные отряды дружинников, в начищенных до блеска «бронях», с длинными копьями, щитами и мечами (позже -

Великий князь Всеволод Юрьевич (1154-1212). Портрет из Царского титуляриика. 1672 г.

саблями). Со временем боевой порядок усложняется, обретает глубину -войско выстраивается в две линии. Первую линию образует передовой полк (реже - два полка; сторожевой и передовой); вторая линия имеет уже знакомую нам трёхчастную структуру: в центре - «большой полк», на флангах - «полк правой руки» и «полк левой руки». В особый отряд выделяются воины-пехотинцы, вооружённые луками. Они размещаются перед первой линией и встречают противника градом стрел, а затем отходят к передовому полку. (Позже, в пору возвышения Москвы, в построении войска начинает использоваться и третья линия: сё образует «засадный полк» - резерв.)22

В средневековой Западной Европе «на полях сражений господствовал одиночный бой тяжеловооружённых рыцарей, а пехота играла роль живого препятствия, обречённого на истребление»23. Орденские государства, чьи организаторы во время крестовых походов имели контакты с византийцами и кое-чему у них научились, противопоставили русскому строю усечённый клин, именуемый в народе «свиньёй», однако и с этим бронированным тараном успешно справлялся стойкий и маневренный «полчный ряд».

Если искать аналоги русскому боевому порядку, без ромейского наследия не обойтись. Построение войска как минимум в две линии, с использованием при этом резерва, - одно из важнейших требований византийской военной науки, глубоко усвоившей греко-римский опыт: «В необходимости создавать двойную линию строя и выделять резерв... сочетаются, как мы полагаем, и здравый смысл, и многие необходимые основания...». Даже если противник «обратит в бегство первую линию, - поясняет Маврикий, - ... в результате столкновения строй врагов нарушит свой порядок и окажется деформированным перед лицом упорядоченной силы, то есть перед второй линией»24. Другое важное предписание византийского полководца -стараться воевать на территории противника25. Именно такой, наступательной, стала стратегия Владимира Мономаха в отношении половцев: объединёнными силами нескольких русских земель он предпринял три успешных похода в задонские степи и отбросил основные силы кочевников далеко на юг.

ВСЕВОЛОД ЮРЬЕВИЧ, ВНУК ВЛАДИМИРА МОНОМАХА, несомненно, читал его «Поучение». Многое почерпнул он и в ходе общих операций с опытными полководцами. Таковым, например, являлся воевода Борис Жиднславич, с которым Всеволод в 1169 г. брал Киев, а восемь лет спустя, когда былой соратник оказался в стане противников, одержал победу теперь уже над ним. Но всё это случилось после «царсградской ссылки». А в Константинополе дотошный школяр наверняка познакомился с византийскими наставлениями по военному делу. Что подтверждает эту версию? Да хотя бы тактическое мастерство молодого Юрьевича. В знаменитом сражении на реке Колокше в 1177 г. умелым манёвром поделённого на две части войска Он обратил в бегство рать рязанского князя Глеба и, преследуя отступающих, полонил его самого, «и сына его Романа, и шюрина его Мстислава Ростиславича, и дружину его всю изъимаша, и думци его нзвяза все, и Бориса Жидиславича, и Олъстина, и Дедилця, и инех множество...»26. Летописец, рассказывая о победе Всеволода, перечисляе т имена виднейших бояр в стане соперников владимирского князя, но не называет ни одного воеводы в его собственном ополчении. И это не упущение историографа. Опытных советников («думцев»), испытанных воевод не было в ту пору у Всеволода, ведь боярская верхушка выступила против него. Оперативное руководство войском осуществлял он сам.

Когда кровопролитие становилось неизбежным, Всеволод действовал твёрдо и тактически грамотно. Стратегическим же императивом нашего героя было стремление разрешать конфликты мирным путём, а если не удавалось, то хотя бы с наименьшим уроном в рядах своих сторонников. Маврикий о мудрой осторожности предводителя войска выразился так: «Хороший вождь никогда не вступит с противником в генеральное сражение, если только его не вынудят к этому серьёзные обстоятельства времени или дел»27. Всеволод Юрьевич был хорошим вождём.

Встретившись с Many илом в детстве, он наверняка пошл под обаяние этой незаурядной личности. Но, став правителем, во внешних проявлениях власти не пытался походить на василевса. Не вторгался излишне активно в церковные дел;!, не писал, как Андрей Богилюб-ский, посланий Константинопольскому патриарху, не ставил в пропагандистских произведениях своё имя рядом с именем императора. Достоинство власти в

44