Техника - молодёжи 2010-02, страница 44

Техника - молодёжи 2010-02, страница 44

Загадки истории

гола n ог тм

гола n ог тм

СОПОСТАВИМ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДВУХ СОЧИНЕНИЙ - ! византийского императора и русского князя.

«Стратегикон Маврикия» (Перевод В.В, Кучмы)11

«Поучение» Владимира Мономаха (Перевод Д.С. Лихачева)1

«...мы советуем стратигу13 прежде всего иметь заботу о благочестии и справедливости и стремиться посредством этого снискать благоволения Bora, 6га чего невозможно успешно завершить ни одно начинание.(с. G2)

«Прежде всего,., страх имейте Божий в сердце своем и милостыню подавайте песку дную, -это ведь начало всякого добра...» (с. 393). «Поистине, дети мои, разумейте, что человеколюбец Бог милостив и премил ости в...» (с. 397)

«...стратиг,., должен являть всем, кто с ним общается, спокойствие и невозмутимость, скромность и простоту в быту и в одежде, не допускать лести и чрезмерного угодничества в почитании самого себя...» {с. 62)

«Паче же всего гордости не имейте в сердце и в уме, но скажем: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу..> (с. 399-401)

«Предпринимая необходимые дела, сам страт и г не должен уклоняться от трудов, считая себя выше их, но должен браться задела и гю мере возможности трудиться вместе со етратиотами14.„>; «Следует вести умеренный образ жизни, спать немного и ночами хорошо обдумывать всё необход им ос...» (с. 146)

«На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни питью, ни еде fie предавайтесь, ни спанью..> (с. 401). «Что надлежало делать отроку1,1 моему, то сам делал - на войне и па охотах, ночью и днём, в жару и в стужу, не давая себе покоя...?- (е. 409)

«.„не следует оставлять свой войсковой лагерь незащищённым, и один только ров не обеспечит его достаточную безопасность, но необходимо иметь и патрули» (с, 149), «Стратиг, не берущий ничего на веру, защищен на войне более надёжно»; «Изнеженный стратиг губителен для всего войска» (с, 154)

«...сторожей сами наряжнвайте, и ночью, расставив стражу со всех сторон, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружии не снимайте с себя второпях, не оглядевшись по лености, внезапно ведь человек погибает» (с. 401)

Из главы под названием «В каком порядке должно совершать войско марш в собственной земле, если враги не угрожают»: «Следует оберегать возделанные места, не совершать по ним переход и ограждать налогоплательщиков от ущерба(е. 83)

«Куда бы вы ни держал и путь по своим землям, не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим, ни сёлам, ни посевам, чтобы не стали проклинать вас» (с, 401}

Два опытных воина, русский и грек, учили ратному искусству будущего полководца Владимирской Руси. Так ли различны были их знания и навыки? К этому вопросу мы еще вернёмся, а пока зададимся другим: как сохранялись и передавались эти знания?

ВИЗАНТИЙСКАЯ ВОЕННАЯ ДОКТРИНА соединила опыт двух великих традиций: греческой и римской. Средневековые наставления слагались но образцу античных. К описываемому времени в империи оставались востребованными несколько сочинений по военным вопросам. Это трактат середины VI в, «О стратегии», где неизвестный автор («Византийский Аноним») изложил актуальную для его эпохи концепцию стратегической обороны. Это созданный полувеком позже и обоснованно приписываемый императору Флавию Маврикию «Стратегикон», отразивший реформы в армии и наступательный характер новой военной доктрины. Это относящаяся к началу X в. «Тактика» императора Льва VI, прозванного Философом, который

мастерски обработал и дополнил новыми сведениями трактат Маврикия. Названия сочинений дост аточно условны: вопросы тактики и стратегии рассматриваются во всех этих трудах, претендующих на эпциклопедичпость.

Во второй половине X в. появляются принципиально иные произведения, основанные целиком на личном опыте своих создателей, - «Стратегика» императора Никифора II Фоки и двафакта-та, чьё авторство не установлено: «О боевом сопровождении» и «Об устройстве лагеря». Эти работы лишены энциклопедичное™, которая отличает предшествующие труды: каждая из них рассматривает определённый круг тем, привязана к конкретному региону, содержит узкоспециальную, зато уникальную информацию10.

Из упомянутых сочинений наибольший интерес представляет «Стратеги-кон Маврикия». Ведь этот 12-частный груд - и учебник по военному делу, и

Великий князь Владимир Всеволодич Мономах {1053-1125). Портрет из Царского титулярника. 1672 г.

армейский устав, и справочник по боевому искусству воевавших с империей народов. Для нас трактат, написанный на рубеже VI-VII вв., - важный исторический источник. Для изучавших военное дело византийцев он был настольной книгой на протяжении столетий. Списанная большей частью с него «Тактика» Льва Философа несколько обновила содержание первоисточника, но не заменила и тем более не отменила его.

А что же отечественная военная мысль? Неужели боевой опыт славян и варягов, переплавленный в русскую «науку побеждать», передавался только «из рук в руки»? Сведения о войнах, которые вел и наши предки, сохраняли средневековые летописцы. Они сообщали о походах и битвах, указывали состав и вооружение войск, отмечали особенности боя. По эти сведения, за немногими исключениями, были отрывисты и неполны. Некоторые военные события освещались более детально в житиях святых благоверных князей, в эпических произведениях. Так, в «Повести о житии Александра Невского» обстоятельно, с указанием имён и способов действий русских дружинников, описана битва со шведами в 1240 г. Дело в том, что безымянному автору повести рассказали об этом сражении сам князь Александр Ярославич и другие участники битвы. Подробно описывает превратности похода на половцев в 1185 г. «Слово о полку Игореве», ведь оно также сложено современником и, вероятно, участником тех событий.

Но в числе сохранившихся памятников русской средневековой письменности мы не находим специальных пособий, в которых обобщались бы военные знания, давались предписания

42