Техника - молодёжи 2010-02, страница 42

Техника - молодёжи 2010-02, страница 42

Владимирский великий князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, прозванный так за многодетность, собственное детство провёл на чужбине. Изгнанный старшим братом Андреем Боголюбским, он воспитывался в Византии. К 14 годам вернулся на Русь, примирился с братом и пополнил ряды его сторонников: в летописных известиях о событиях конца 1168 - начала 1169 г. в числе 11 князей, которых «посла князь Андреи ис Суждаля... на Кыевьскаго князя Мстислава», упомянут и младший Юрьевич1. Значит, в Константинополе юный изгнанник постигал не только «свободные искусства»2, но и ратное мастерство? Разумеется. Ведь он князь, представитель высшего воинского сословия.

КОМАНДНЫЙ СОСТАВ СРЕДНЕВЕКОВЫХ АРМИЙ обновлялся быстро, а готовился долго. Воспитание завтрашних полководцев начинали, что называется, с младых noiTeft. На Руси княжеского или боярского сына в возрасте 5-7 лет отрывали от матушкиной юбки и передавали на попечение «дядьки», опытного дружинника, обычно родственника. (Так, наставником Владимира Святославича, будущего киевского князя и крестителя Руси, стал Добрыня Малкович, брат ею матери Малуши.) Дет в 12-13, а то и раньше, отпрыски знйтных семей приобщались к походной жизни. Сыновья князей становились их «подручниками», наместниками в пригородах, а сыновья бояр -младшими дружинниками. Владимир Мономах в своём «Поучении» сообщает, что трудился в разъездах и на охотах с 13 лет.

Примерно так же поступали с детьми византийцы. «К 5-7 годам мальчика освобождали от женской опеки. В знатных семьях он попадал в этом возрасте в руки наставника-педагога (дядьки)... Иногда по нескольку лет мальчик из знатной семьи жил или в доме невесты, обручённой с ним, или у отцовского столичного друга, проходя курс обучения, или во дворце императора...»3.

Византийский историк Никита Хониат. Миниатюра из рукописи, хранящейся в Венской национальной библиотеке. 1-я половина XIV в.

Виктор Васнецов. Отдых великого князя Владимира Мономаха после охоты. 1848 г.

Сыновей высокопоставленных особ готовили к военной и государственной карьере несколько наставников. Вот как описывает Никифор Вриенний обучение двух юношей-сирот, которых их отец, крупный военачальник Мануил Комнин (прапрадед своего тёзки императора Мануила I Комнина) отдал перед смертью на воспитание «скиптро-держцу» Василию II (правил в 976-1025 гг., в истории Руси известен как шурин киевского князя Владимира Святославича): «Василеве... поставил над ними педагогов (воспитателей) и педотривов (учителей) и одним приказал образовывать нрав юношей, а другим - учить их воинскому делу: искусно вооружаться, закрываться щитом от вражеских стрел, владеть копьём, ловко управлять конём, бросать стрелу в цель, вообще - знать тактику, то есть уметь как следует построить фалангу, рассчитывать засады, приличным образом располагать лагерь, проводить рвы, и всё прочее, относящееся к тактике»4. Как видим, воспитанники императора проходили полноценную военную подготовку.

Книжное учение и полевая муштра пошли им впрок: старший, Исаак, стал императором, младший, Иоанн, - великим доместиком (главнокомандующим имперской армией). Сын Иоанна, Алексей Комнин, удачливый полководец,

40