Техника - молодёжи 2010-02, страница 41

Техника - молодёжи 2010-02, страница 41

Телепатический интерфейс

ft

.„ Ни огня, ни воды не боится

В корейской компании Hoya Robot разработали робота FireSpy, способного бороться с локальными возгораниями, входить в горящие помещения и искать людей. Робот-Вожарный может без проблем работать в условиях пожара до 30 мин. Корейские изобретатели создали две модификации FireSpy: малыша диаметром 12,5 см и массой 2 кг и более крупную версию с габаритами 88 х 85 см, предназначенную для ликвидации серьёзных пожаров. Обе модификации способны выдерживать температуру до 500°С в течение часа. Кроме всего прочего, робот-пожарный может выдержать падение на твёрдую поверхность с высоты 2,5 м, более того новинка водонепроницаема и не теряет работоспособности, находясь в помещении,

которое люди-пожарные залив а ю т водой или пеной.

Компания-разработчик утверждает, что робот может управляться с пульта дистанционного управления, радиус действия которого составляет без малого 60 м. Робот оснащён огнеупорными камерами, которые смогут Передавать изображение из горящего здания, причём камера работает в условиях задымлепно-сти и темноты. Скорость движения робота составляет 0,34 м/с. В компании сообщают, что сейчас около 100 таких роботов проходят испытания в настоящих пожарных частях Южной Кореи.

Электронный имплантант для сетчатки глаза

Британские исследователи из Саутгемитонского университета у т ве рж -дают, что им удалось передать мысль от одного человека другому без использования вербальных средств общения. По пока это не полноценная телепатическая связь, а лишь расшифровка мозговых сигналов с помощью компьютера. В ходе лабораторных испытаний к человеку подключали усилитель энцефалограммы, и он представлял в своём воображении! как он двигает руками, при этом движение левой рукой он представлял как ноль, а правой — как единицу. Электроды улавливали излучение зрительной зоны коры головного мозга, после чего информация отправлялась па компьютер, который «говорил», какую руку хочет поднять испытуемый. Полученные таким обра

зом сигналь! могут использоваться для управления различными устройствами: роботами, приспособлениями для инвалидов, системами развлечений и т.д. Разработанная технология носит название Brain-Computer Interface (интерфейс «мозг — компьютер»).

Над этой технологией еще предстоит серьёзная работа, по несколько перспектив ясны уже сейчас: она может помогать в общении с больными, в том числе находящимися в состоянии так называемой бодрствующей комы, а также использоваться в играх.

Исследователи Массачусетсского технологического института создали электронный имплантант для сетчатки глаза. В основу разработки положена концепция улитковых имплантантов, успешно применяемая в лечении нарушений слуха. Подобное решение направлено на частичное восстановление зрения у слепых пациентов. М иниатюрная крем ние-вая микросхема с помощью электрических импульсов стимулирует повреждённые нервные клетки, которые должны передавать визуальную

информацию от сетчатки в мозг, но не делают этого в связи с какой-либо патологией. Пациент при этом должен носить специальные очки, питающие имплантант и посылающие на него изображение по беспроводному соединению.

Таким способом можно восстановить зрение у пациентов, страдающих пигментной дистрофией сетчатки, либо возрастной дистрофией жёлтого пятна. Полностью восстановить таким образом зрение не удастся, однако вернуть пациентам способность ориентироваться в пространстве вполне возможно.

По материалам newtema.pp.ru, Nano Letters, Компьюлента, lenta.ru, Climate Dynamics, New Scientist, Ami-tass.ru, membrana, MIGnews, соб.

информ.

Солнце становится эффективнее

Sanyo Electric разработала солнечные элементы HIT (Heterojunction with Intrinsic Thin layer) с высоким коэффициентом преобразования солнечной энергии в электрическую - 22,8%. К тому же, эти элементы имеют толщину всего в 98 мкм — это ь два раза тоньше существующих HIT элементов. Замечательной характеристикой новых солнечных элементов является высокое напряжение разомкнутой цепи, достигающее 0,743 В. (Солнечная батарея с высоким напряжением разомкнутой цепи производит больше электрической энергии.) К тому же на производство солнечных элементов пойдёт меньше кремния, который обычно составляет

половину их стоимо-

-Ллшша^л

Площадь одного такого элемента составляет 100,3 см2, ток короткого замыкания — 38,8 мА/см2, козффи циент затто;шения — 79,1%. Вообще-то, если солнечный элемент утончается, такой парамет р, как напряжение разомкнутой цепи, уменьшается — из-за то id, что на поверхности кремниевой подложки происходит рекомбинация носителей заряда. При этом также снижается ток короткого замыкания — по причине уменьшения поглощения света. Sanyo Electric удалось повысить напряжение разомкнутой цепи за счёт уменьшения повреждений слоёв аморфного кремния.

www.techniconriolodezhi.rg 41