Техника - молодёжи 2010-04, страница 22

Техника - молодёжи 2010-04, страница 22

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ —

У ИСТОКОВ МАШИННОГО ПРЯДЕНИЯ

Концептуальные идеи Мастера

«Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок»* [1]

В 1452 г. и Италии взошла звезда, озарившая сиянием мысли всё последующее развитие евро ней с кой цивилизации. Леонардо да Винчи был живописцем, инженером, механиком, плотником, музыкантом, математиком, патологоанатомом, изобретателем, археологом, метеорологом, астрономом, архитектором... Большая часть перечисленных видов человеческой деятельности практиковалась в определённом количестве мастерами Возрождения, воспринимавшими окружающую реальность с эстетической точки зрения. И только Леонардо, ставшему «символом безграничных устремлений человеческого разума» [2| и намного опередившему своё время, была присуща необычайная многогранность личности.

Леонардо да Винчи родился 15 апреля в небольшом тосканском городе Винчи, расположенном недалеко от Флоренции. В 1482 г. Леонардо переехал в Милан, где изучал военное дело, гидротехнику и занимался подготовкой фейерверков. Считавший механику «раем математических наук», он создавал эскизы металлургических печей, прокатных станов, текстильных, землеройных и деревообрабатывающих механизмов... (Смотри «ТМ<> №6 / 2001, №2/2003).

Современные исследователи отмечают особенную роль его работ, заключающуюся в визуализации изобретаемых им устройств. Мастер, по их мнению [3], предвосхитил инженерное образование: «Перед нами указание ещё на одно значение, которое Леонардо придавал рисунку: он нечто большее, чем трёхмерная модель, и требует для своего понимания специальной тео

ретической подготовки (например, в том, что касается пропорций между различными частями). Использование чертежей вместо деревянных моделей отличало продвинутую в техническом отношении мастерскую, в которой инженер выступал уже как представитель умственного, а не ручного труда».

Это обстоятельство может объяснить долгое забвение, в котором пребывали изобретения Леонардо. Они не были востребованы до тех пор, пока не развилось инженерное образование — навыки по работе с техническим рисунком и чертежами.

Становление институтов технических наук (технических теорий) способствовало решению большого Количества технических задач. Так, например, в программу научной подготовки инженеров Парижской политехнической школы, основанной в 1794 г. математиком и инженером Гаспаром Монжем, создателем начертательной геометрии, была заложена ориентация на математическую и естественнонаучную подготовку будущих инженеров.

Во времена Леонардо о подготовке такого уровня, как в Парижской политехнической школе, не могло быть и речи.

Растолковать содержание работ Мастера многочисленному кругу людей было достаточно тяжело. И именно развитие инженерного образования способствовало осознанию гения Леонардо.

Современные исследователи отмечают особый философский подтекст работ Леонардо, основанный на его мировоззренческой концепции. Пониманию значения эскизов, созданных Леонардо да Винчи, способствует осознание его отношения к рисунку и живописи в целом. Нечёткость (размытость) эскизов Мастера, избегающего представлять фигуры, ограниченные чёткими линиями, является особым оптическим изображением. «Глаз в действительности пе видит чётких линий», — именно это философское восприятие окружающего мира не позволяет ему считать возможным определение чётких границ контура изображаемого объекта. «Контур],1 вещей не являются какой-либо частью этих вещей, потому что контур одной вещи строится на другой... поэтому эти контуры ничего не значат», — это замечание Леонардо позволяет заключить, что граница тела для него не существует в конкретном Очертании, а воспринимается как окончание тела, пе-

* Все приведённые цитаты принадлежат перу Мастера.

Леонардо да Винчи, Автопортрет

20