Техника - молодёжи 2010-04, страница 62

Техника - молодёжи 2010-04, страница 62

да было деваться, кроме как слушай, их болтовню.

— Слушайте, а правда говорят, что Великий Электронщик это целый научный городок, а нам выдают ею за одного человека, чтобы мы не разуверились в гениальности и уникальности человеческой мысли?

— Да что этот слух но сравнению с тем, что я недавно слышал от племянницы, которая поступила в будда-электромонастырь! Мы все живём в иллюзорной мире, мужики! Великий Электронщик погрузил пас в сон, чтобы мы были счастливы. С помощью электроники он выстроил для пас этот мир. Он один бодрствует, охраняя наш сон. Мы все должны быть ему благодарны. Ведь он — всегда на страже нашего покоя и счаст ья.

— Ну и Tii! счастлив, Авдал?

— Конечно. Война Индии и Китая нас, слава Электронщику, больше не затрагивает. Теракты, конечно, случаются, но ни я, ни мои близкие в них не попадаем. Конечно, я счастлив. А ты разве пет?

— Мир не будет прежним, — вздохнул другой старик. — Это медицинский факт, мужики. Гуманитарные науки и искусства больше не нужны. Музыку и картины уже давно создают на компьютерах. Теперь это сфера Великого Электронщика. Скоро в мире останутся одни аналитики, конструкторы и специалисты по IT и нанотехнолошям. Не с кем будет выпить. Да ещё врачей оставят, хотя и всего горстку. Нас всех будут лечить... как их... напоробо-ты... наноботы... забыл. Они будут плавать у пае в крови и убивать всех микробов.

— А остальных людей куда ж денут?

— Стерилизуют, чтобы не размножался балласт.

— Дурак ты, братец, — сказал Авдал.

— Поживём увидим, — возразил старик.

За окном раздался грохот.

— Что это? — спросил Эдик, вздрогнув.

— Да ничего. Вертолёты. Наверное, опять проводят учения.

В палату вошла полноватая медсестра с двумя санитарами. Потапкин заметил, что это была не Сонечка, с которой он уже практически подружился. Но это не имело значения, потому, что седативное, которое ему вкололи, наконец, начало действовать. Однако беспокойство перед операцией но технологии ОТ его не оставило.

— Потапкип, — скомандовала медсестра, — па операцию.

Санитары вкатил к носилки и переложили на них упавшего духом Эдика. В коридоре они скрылись в ординаторской, а Эдика повезла медсестра. Он рассмотрел, что женщина была привлекательная. Несмогря па то, что толстая и лет на двадцать старше него.

— Сестра, — позвал он.

— Да, — отозвалась женщина и посмотрела па пего, не переставая толкать носилки.

У меня нервный срыв ие;>ед операцией. Помогите!

Без проблем. Сейчас сделаю укол. Спустите-ка штаны.

— Не надо укол. Вы замужем?

— А вам-то что?

ГГотапкин сразу взял быка за рога.

— Видите ли, сестра... Может быть, сходим в кино, когда меня выпишут? Выпьем турбоколы, похрустим попкорном. Вы попкорн любите? Ну что вы, с.фшурой у вас всё в порядке. Хорошего человека чем больше, тем лучше... Правда? 11у я попкорн тоже как-то не очень. Знаете, мне очень нравятся ваши духи. И вам очень идёт этот халат. — Эдик нашёл взглядом бэджик с сё именем па

лацкане халата — «Мария Сурикова». Медсестра кат ила носилки вперёд, операционная неумолимо приближалась. Большие электронные часы на стене показывали 12.47.

— Маша, так мы сходим в кино?

На пороге операционной их ждал хирург. Из палаты донёсся зычный голос докт ора Херца:

— Завозите!

Внезапно Эдик поднялся и сел па носилках.

— Доктор, операцию придётся отменить.

На первом этаже больницы раздался звон разбитого стекла, застрекотали выстрелы. В жилые и правительственные здания по всему мегаполису врывались поен н ые и отряды полиции. Люди падали замер тво, не понимая, что происходит.

Некоторых щадили. Тех, кто не был помечен в электронных оч-ках-компьютера. Эти люди пригодятся, а остальных нужно было ликвидировать. В том числе и всех стариков. От них нет никакого I грежу.

В операционную, куда только что ввести Эдика, ворвались четверо в камуфляжной форме. Трое из медперсонала упшги замертво, когда они спустили курки. Доктор Хсрц отступил к стене, хмуро глядя па вооружённых солдат и трупы санитаров н его ассистентки.

Один из солдат стащил с головы маску. Ему было лет тридцать пять, полностью выбритая голова и лишённое бровей лицо выглядели отталкивающе.

Солдат подошёл к операционному столу, скользнул взглядом по Херцу, медсестре и двум хирургам. Женщина от шока упала в обморок.

— Эдуард Сергеевич, — солдат обратился к Потанкипу, — с вами всё в порядке?

— Да, — кивнул Эдик, — только успокоительным накачали. — Он нетвердо поднялся с операционного стола. — Полковник, принесите мою одежду и чего-нибудь выпить. Здесь в ординаторской наверняка найдётся.

— Напрасно вы так рисковали, — покачал головой полковник, — ведь мы могли вас потерять. Мало ли, очки могли дать сбой.

Эдик посмотрел на нет холодно.

— Ни одна разработка Великого Электронщика не даёт сбой. Идите.

— Да, сэр. — Полковник помедлил. — Эдуард Сергеевич, позвольте спросить. Зачем мы это сделали? Зачем пришли сюда в облике гражданского? Вас ведь действительно могли убить.

— Мне нужно было услышать, что говорят обо мне люди. Готовы ли к принятию грядущих перемен. Но это уже неважно. Вы, — Потапкин посмотрел на доктора Херца, — были правы. Перемены наступают, не спрашивая, готов ты к ним или нет.

— Ради чего всё это? — спросил доктор хмуро. — Ради власти?

— Ради нового мира, — огрызнулся Потапкин. — Мира, где изнурительный физический груд будут выполнять машины. Гдена-нотехнологии, усиленное развитие которых я давно финансирую, продлят человеку жизнь. Мир, где нет места всем подряд, а только тем, кто будет ему полезен. Все остальные должны уйти.

Эдуард Потапкин, мул ьти миллиардер, идеолог и программист, известный как Великий Электронщик, давно уже распространивший своё влияние па весь мир и внедривший своих людей в правительственные структуры, вышел в пахнущий кровью и заваленный трупами коридор. Ему хотелось побыть в одиночестве хоть немного. Он встал у окна, за которым была улицы, брошенные автомобили и тела ненужных будущему людей.

www.technicamobde7hi.ii.