Техника - молодёжи 2010-04, страница 59

Техника - молодёжи 2010-04, страница 59

Клуб любителей фантастики

IZOfQ N 04TM

Курица — не птица, малый сторожевик — не корабль. И то правда: слабее их в составе Военно-космических сил были лишь одноместные патрульные катера. Служа на такой убогой посудине, можно и комплекс неполноценности заработать. А поскольку М С-13 досталця ещё и несчастливый номер, его решили немножко «возвысить», назвав в честь созвездия Большого Пса.

Малый сторожевик «Большой Пёс»,.. Звучит солидно, хотя и абсурдно, - примерно как «внтязь-доходя га» или «карликовый верзила». Но при желании всегда можно договориться со здравым смыслом и закрыть глаза на явную нелепицу. За то как приятно величать своё судёнышко не слегка облагороженной оружием лохапыо, а полноценной боевой единицей!

Сейчас эта единица болталась за орбитой Марса, дабы в случае чего врезать по супостату из установок главного (и единственного) калибра. Если же не получится, сообщить другим единицам — покрупнее и wo:зубастее»: «Готовьтесь к бою!» Но крошечный экипаж давно не надеялся дослужить до момента, когда этот случай наступит. А потому, чтобы не спятить в ожидании, развлекался как мог.

Говорят, военные — самые ограниченные л годи на свсте. Злобное вранье! Конечно, эти двое не могли Бохвастать одухотворёнными лицами. И всё-таки они обнаруживали явные признаки интеллекта, поскольку увлечённо рубились в «Абордаж-3». И фа не из самых сложных, по тоже соображения требует...

В воздухе висел голубоватый параллелепипед, разбитый на ячейки-кубики. В кубиках мерцали фигурки боевых звездолётов, начиная с корветов и заканчивая красавцем линкором. Флотил ияад полагалось нещадно лупцещть друг држ смертоно£-ными лучами рашонс.илы н дальности. Одни могли проникнуть только в кубик напротив, другие Прошивали сразу десяток-полтора, причём в любых направлениях. Самым убойным оружием считался «уничтожитель пространства». Применить его можно было только раз, зато он выжигал вокруг себя обширную зону.

Однако на единственный вражеский линкор никакие лучи не

действовали. Одолел, его можно было только «дедовским» способом— взять наабордаж. Всего ничего — подобраться под самый бочок, проделав коридор в стае кораблей охраны. Просто? А вы попробуйте!

— Ну и куда же ты лезешь? — презрительно спросил Лещёв. — Этот куб под боем с четырёх сторон. Совсем мозги потерял?

— А я жертвую! — напыщенно произнёс Клюгдь.

— Целый крейсер?! Нет, старина, дело, конечно, твоё. Но только знаешь, где я видал таких стратегов?

— Ты будешь бить Или нет? — набычился Клюгль.

— Да с превеликим удовольствием! Дураков надо учить. Сейчас, сейчас...

Лещёв подпер одной рукой подбородок, а пальцами другой забарабанил по коленке.

— Учить, учить, взять и замочить... — У него была неприятная привычка размышлять вслух. — Легко сказать! Воткнул, понимаешь, сюда свой гадский фрегат. Давно стоит, зараза, и никак мимо негоне прошмыгнуть. Уже два моих корвета грохнул. Я бы лучше его слопал, чем этот крейсер... А, ладно, была не была!

Крейсер исчез, словно его слизнула языком пробравшаяся в расположение флота космическая корова.

— Съел, значит.. — бесстрастно констатировал Клюгль. — Ну, тогда получи!

«Гадский» фрегат остался на месте, но из глубины боевого порядка вдруг выдвинулся другой, ранее неприметный, и взял под прицел самую гущу вражьего воинства. Мгновение спустя Лещёв разразился бешеной тирадой, где самыми безобидными словами были «мать», «великий космос» и «кровопийца».

Спокойно вы держав водопад ругательств, Клюгль растянул тонкие губы в улыбку:

— Поздно сотрясать воздух, дружище. Тебя никто не заставлял делать этот ход. Ну, так кто из нас дурак?

Боевой звездолёт курку шюв выпал из подпространства в намеченной точке. Он выглядел настолько устрашающе, что корабли противника редко осмеливались вступить с ним в схватку. Увидев эту воплощённую в металле смерть, жалкий враг предпочитал тут же сдаться на милость победителя!

И все же среди разумных рас Галактики была одна, не уступающая куркуннам в военной силе.

Не прошло и минуты, как в сотне тысяч километров от первого звездолёта материализовался супердредноут флифликов. Конечно, это не было совпадением. Друзья;®® ерники заранее договорились о встрече, чтобы обсудить участь Земли. Уютная планета с массой кислорода, мягким климатом, изобилием природных богатств — за такой лакомый кусок неизбежна грызня. Грызня часто перерастает в бойню, а это уже опасно. В истории полно примеров, когда чересчур затянувшаяся война приводила к краху самые могучие империи! Так не лучше ли решить вопрос полюбовно, без лишней кропи и жертв?..

Лещёв обдумывал гениальную, как ему казалось, многоходовую комбинацию. Оставалось ещё разок прокрутить её в мозгу, но тут, спутав все мысли, пронзительно заверещал вестник тревога — «крикун».

- Уи-уи-уи! надрывалась гнусное устройство, заставляя переборки судёнышка мелко вибрировать.

Лещёв чертыхнулся и хлопнул ладонью по мигающей красной кнопке. Визг обо рвал ся.

56