Техника - молодёжи 2010-04, страница 56

Техника - молодёжи 2010-04, страница 56

Ствол в телефонной трубке

Стреляющие трости, портсигары и трубки ушли и прошлое, так как эти бытовые предметы сами вышли из повседневного обихода. Зато широкое распространение получили другие вещички, наличие которых в кармане, на поясе или в руке стало привычно и не вызывает опасений — в первую очередь это пейджеры и мобильные телефоны. Поэтому сегодня нередко оружие маскируют именно под них.

В фильме IЗавтра не умрёт никогда» Джеймс Бонд получает сотовый телефон, в который вмонтирован «электрошокер па двадцать тысяч вольт». Подобные устройства действительно предлагаются на рынке (причём —■ легальном!). Например, такое устройство под названием 2002 XCellular Phone Stun Gun выпускает компания Micro-surveillance.

В огнестрельном мобильном телефоне ствол удобно маскируется под выступающую антенну. Впервые такой мобильник был обнаружен в октябре 2000 г. в Амстердаме в тайнике наркоторговцев. Он оказался родом из бывшей Югославии. Позже задержали хорватского нелегального торговца оружием, который вёз через Словению в Западную Европу целых 10 пистолетов-телефонов. Аппарат «Cell Phone Gans» тут же нарекли «телефонным оружием», В результате практически во всех аэропортах мира начали просвечивать рентгеном «мобильники» пассажиров,

Стреляющие «мобильники», показанные публично, сделаны довольно аккуратно, отличаются от настоящих разве только массой и некоторыми деталями внешней отделки. Сымитированы иногда даже надписи на корпусе, кнопках управления и мониторе. Один из таких «мобильников» по устройству напоминает американское «карманное оружие выживания» «Кинг Кобра» — блок стволов крепится к блоку ударно-спускового механизма на боковом шарнире. В другом варианте верхняя часть просто сдвигается относительно нижней. В запертом положении они составляют единый плоский корпус, на котором красуется название несуществующей компании — NOKITEL, хорошо ещё, что без слогана «Diconnecting People». Больше всего полиции не понравилось сильное сходство этого пистолета в телефонном обличье с обычным мобильным телефоном. Он похож почти во всём, за исключением того, что это и не телефон вовсе: ни с него, ни на него позвонить нельзя. Этакий волк в овечьей шкуре. Перед стрельбой NOKITEL разделяется надвое: в верхнюю часть, то есть иод дисплей, в че тыре ствола вставляются патроны калибра ,22 (5,6 мм). Потом оружие превращается в «телефон», а в его нижней части оттягивается пружина. По капсюлям бьют отдельные бойки, позволяя поочерёдно произвести 4 выстрела. Спуском служат 4 кнопки на клавиатуре.

Четырёхзарядный аппарат «Cell Phone Cans» 22-го калибра (слева), его компоновка (в центре) и схема перезаряжания (справа]