Техника - молодёжи 2010-04, страница 57

Техника - молодёжи 2010-04, страница 57

Правда, точность и убойная сила «мобильного пистолета» невысока. Попасть в цель из данного устройства можно только с расстояния не более двух метров. Но оно для того и замаскировано, чтобы стрелять в упор. Понять, что это именно оружие, а не телефон, можно, только взяв его в руки. Шумиха вокруг этого устройства, довольно быстро улеглась. Меры были приняты, безопасность усилена, и в начале 2001 г. о NOKITEL уже никто и не вспоминал.

В недавнем докладе Национальной службы криминальной разведки Великобритании, посвященном маскированному оружию, говорится: «Если в прошлом огнестрельное оружие, замаскированное иод мобильные телефоны, мы могли идентифицировать по неизвестной марке мобильника или названию производителя, то теперь преступники начали использовать подлинные названия, чтобы улучшить маскировку».

Правда, последовательная минимизация настоящих мобильников делает процесс маскировки под них стреляющих приспособлений всё более сложным. Пока же в Германии якобы в некоторые бары перестали пускать с мобильными телефонами, справедливо полагая, видимо, что такое «оружие» предпочитают представители криминального мира.

Компания Birdman Weapons Sistems — BWS создала одноразовое переносное оружие калибра 9 мм — ShotCaller2000, которое и звонит и стреляет. Устройство предназначено для контртеррористических подразделений и предлагается использовать в качестве своеобразной диверсионной мины-сюрприза. Например, оно передаётся преступнику, захватившему заложников, якобы для переговоров и ним. Затем полиция звонит на этот аппарат с «нормального» телефона, а когда преступник берёт трубку, полицейский набирает на своём аппарате трёхзначный код и производит только один выстрел, но зато точно в ухо преступнику.

Существуют и другие аналоги подобных «мобильников». В «Палестинской автономии», например, сотовых телефонов боятся как огня после того, как 5 февраля 1996 г. израильтяне ликвидировали известного террориста Ихье Айяша с помощью сотового телефона Pelephone, «оснащённого» примерно 50 г пластиковой взрывчатки и радиовзрывателем, реагировавшем на определённый кодированный сигнал. Ихье Айяш, член террористической организации «Хамас», был специалистом по взрывным устройствам, за что получил прозвище «Инженер». На его совести 50 убитых и 340 раненных бомбами израильтян.

Зная об угрозе покушения с помощью мобильника, «Инженер» регулярно разбирал свой сотовый телефон и проверял его начинку. Террорист скрывался в лагере беженцев в секторе Газа. Однажды утром, в декабре 1995 г., владелец дома, где он жил, принёс ему сотовый телефон. Раздался звонок. «Это Ихье?» — спросили «Инженера». «Да, — ответил Айяш, В ту же секунду телефонная трубка взорвалась, убив боевика на месте. Хозяева обнаружили лишь тело без головы...

Алексей АРДАШЕВ, инженер