Техника - молодёжи 2010-06, страница 13

Техника - молодёжи 2010-06, страница 13

Цифровой оптический модуль {Digital Optical Module, DOM), опускаясь на кабеле, исчезает в первой 2,5-кипометровои скважине, пробуренной в антарктическом льду

предположениям, если у нейтрино есть хотя бы небольшая масса, ею можно объяснить «проклятие современной астрономии» - загадку существования тёмной материи в нашей Вселенной.

Экспериментально обнаружить нейтрино удалось только в 1956 г. Четырёхсот литровая бочка со смесью воды и хлорида кадмия была установлена невдалеке от ядерного реактора в Южной Каролине и облучалась нейтронами из реактора. Эксперимент, хотя и косвенно, подтвердил существование нейтрино. С тех пор «охота за нейтрино» не прекращалась...

Тайны дневного светила

Считается, что взрывы сверхновых звёзд приводят к мощным потокам нейтрино. Их порождают и сталкивающиеся чёрные дыры, галактики с су-перяркими ядрами, загадочные взрывные источники гамма-излучения. По характеристикам нейтрино ученые надеются сулить об этих невообразимых по энергетике процессах. Так, в 1987 г. в Большом Магеллановом Облаке взорвалась настолько яркая сверхновая, что она была видна на Земле невооружённым глазом. За три часа до появления её света астрономы обнаружили два десятка нейтрино, что на 57 порядков меньше расчётного количества всех нейтрино, излучённых ею.

Источником нейтрино является и Солнце, где идут термоядерные реакции, вернее, его ядро. Если поймать нейтрино, можно будет сравнить его экспериментальные характеристики с теоретическими расчётами, выполненными по общепринятой стандартной модели Солнца, Во всех преды

дущих экспериментах зафиксирован дефицит потока нейтрино по сравнению с предсказанным теоретически. Это значит, что радиохимические реакции в экспериментальных установках происходят так, как если б нейтрино было в разы меньше расчётного количества. Это одна из удивительных загадок солнечной физики.

Подводная астрономия

Сегодня поиски нейтрино продолжаются новыми методами. Идея двух из них состоит в регистрации нейтрино с помощью гирлянд фотоэлектронных датчиков, закономерно размещённых в некотором объёме пространства. Фотоумножители способны надёжно регистрировать голубой свет, видимый в прозрачном льду и воде на расстояниях до сотен метров. Свет же создаётся мюопами - элементарными частицами, выбиваемыми нейтрино из ядер атомов, составляющих молекулы воды. Мюоны сразу после своего рождения движутся со скоростью, большей скорости света в воде, и поэтому на части своего пути излучают свет благодаря эффекту Вавилова-Черенкова, Направление вылета мюоиов продолжает направление движения возбудивших их нейтрино.

Нейтринный телескоп - это система оптических датчиков вместе с электроникой управления. Расположив усиливающие сигналы фотоумножители в виде пространственной решётки, учёные наденутся не только установить величину потоков нейтрино, по и зафиксировать направление их прихода. Один из «фотоумножитель ных» проектов получил название «Антарес», другой - «Айскуб».

Панорама «надлёдной» части проекта «Айскуй». Главное лабораторное здание можно различить в левой верхней части фота

www.technico rriolodeihi.ru

11