Техника - молодёжи 2010-06, страница 16

Техника - молодёжи 2010-06, страница 16

Историческая серия

2010 №06 ТМ

«Стрела», опередившая время

Закончив в Ленинграде физико-математический факультет университета и Технологический институт, инженер А.С. Москалёв приехал в Воронеж на ещё только строящийся там авиазавод.

Преподавая в местном авиатехникуме, Москалёв организовал в нём молодёжное конструкторское бюро. А делал аэропланы в мастерских этого учебного заведения, обеспечив заодно учащихся производственной практикой.

Среди его работ можно назвать такие смелые проекты как высокоплаи САМ-.5 с закрытой кабиной, низко-план САМ-6 с одноколёсным шасси, низкоплаи с закрытой кабиной САМ-10, амфибия САМ-11, корабельный разведчик — летающая лодка САМ-26, экспериментальный 2-моторный, 2-ба-лочный истребитель САМ-13.

В августе 1933 г. на Воронежском авиазаводе побывал начальник Главного управления авиационной промышленности (ГУМ!) П. И. Баранов. Встретившись с Москалёвым, он предложил ему взяться за истребитель-перехватчик, превосходивший по скорости все самолёты этого класса.

Уже в следующем году Москалёв представил проект самолёта по схеме «летающего крыла». Лётчик должен был располагаться полулёжа между двумя двигателями «Испано-Сюиза» мощностью по 750 л.с. с соосными пропеллерами на удлинённых валах, которым предстояло довести скорость до 1000 км/ч. В ГУА11 проект восприняли скептически, ведь мировой рекорд скорости, достигнутый итальянским специальным самолётом МК-72 составил 709 км/ч.

А в 1934—1935 гг. по проекту Москалёва изготовили экспериментальный истребитель САМ-7 «Сигма», бесхвостый низкоплан с вертикальными «шайбами» на концах трапециевидного крыла, с закрылками и элеронами на задней кромке. В носовой части фюзеляжа поставили двигатель М-34 мощностью 750 л.с. с й-лопастным пропеллером. На его капоте разместили два синхронизированных с вращением винта пулемёта LLIKAC калибром 7,62 мм. За силовой установкой была

кабина и прикрытое прозрачным колпаком место стрелка со спаренными ШКАСами на шкворне. Поскольку самолёт был более, чем своеобразным, ограничились заводскими испытаниями, а на них пробежками и подскоками.

В 1936 г. стало известно о работах в США над крыльями малого удлинения и попытках расположить лётчика полулёжа. В ГУАП вспомнили о Москалёве и предложили поработать над самолётом с подобным крылом. На подготовку проекта «Стрела» у него ушло всего три дня, проделанные расчёты на прочность проверил профессор В.Hv Беляев, модель продули в аэродинамической трубе ЦАГИ и в мае 1937 г. приняли решение о постройке, которая заняла два месяца.

«Стрелу» оснастили двигателем «Рено» мощностью 140 л.е., кабину лётчика сделали закрытой. Её гаргрот плавно переходил в киль.

Треугольное крыло толстого профиля протяжённостью 6,15 ми размахом 3,5 м выполнили зализанным, придав ему форму вытянутого и суживающегося к носу эллипса. Горизонтального оперения не было, но на задней кромке крыла устроили увеличенные рули высоты, отклоняющиеся на разные углы и служившие ещё и элеронами. Шасси было двухстоечпым с хвостовым костылём.

7 августа 1937 г. пилот Воронежского авиазавода A.II. Гусаров поднял «Стрелу» в воздух. Он отметил, что, набрав 15—20 м, самолёт начинал крениться, неохотно набирал высоту, терял скорость, норовя сорваться в штопор, а если летел, то только по прямой. Столь же своенравно вела себя «Стрела» и при заходе на посадку.

Вскоре её доставили на аэродром ЦАГИ и предъявили столичным коллегам Гусарова. Учить «блин» (так прозвали «Стрелу» лётчики) летать поручили И.С. Рыбко и А.П. Чернявскому, И они, подобно Гусарову, заметили, что он взлетает и садится только при необычно больших, до 22", углах атаки, проще говоря, задрав нос. Пришлось подстраиваться под машину.

И после этого «блин» залетал! Он бодро забирался на полуторакило-метровую высоту, свободно разворачи

вался в любую сторону, взлетал, садился — словом, исправно делал всё, что положено приличному, уважающему себя аэроплану. Выяснилось, что все качества этой машины расцветают на непривычно больших углах атаки.

Тогда никто не понял, что воронежский КОнструктор шагнул в будущее. Тем не менее испытания «Стрелы» посчитали успешными, и Москалёву предложили разработать проект подобного боевого самолёта. Поскольку во время войны, в эвакуации, он занимался десантными планёрами большой грузоподъёмности, которые должны были принимать по 80—100 солдат, выполнить задание удалось только I в 1944 г. При этом, представляя проект I самолёта РМ-1, он подчеркнул, что он I будет полнее соответствовать пазначе- I нию, если вместо поршневых получит 1 реактивные двигатели.

К августу 1945 г. он переработал I документацию под двухкамерную I силовую установку РД-23М-ЭВ конструкции Л.С. Душкина и представил сё в ведомство, занимавшееся экспериментальной реактивной авиационной техникой. Но тогда уже завершались работы над истребителями МиГ-9 и I Як-15, которые вскоре приняли на I вооружение,

В том же году Москалёва перевели в конструкторское бюро, возглавлявшееся И.В, Четвериковым, в котором создавали летающие лодки для авиации Военно-морского флота. А после того как его закрыли, оба перешли па преподавательскую работу в ленинградскую Краснознамённую Военно-воздушную инженерную академию.

В монографии В. Б. Шаврова I «История конструкций самолётов с I СССР» сказано, что в конце 1946 г, поя-вил ось сообщение о проекте немецкого | конструктора А. Липпиша ЛР-13 1944 г. Это был истребитель с крылом малого удлинения, который .почти в точности повторял «Стрелу». Английская печать расценила этот проект как крупное мировое достижение немцев. Это произошло только Лишь потому, что о «Стреле» Москалёва, созданной ещё в 30-е гг., британцы ничего не знали.

Игорь БОЕЧИН