Техника - молодёжи 2010-06, страница 18

Техника - молодёжи 2010-06, страница 18

Военные знания -11 и 11 I —

Только это должен быть вовсе не самолёт, принадлежащий к пятому поколению реактивных крылатых машин, —убеждён наш автор, — а летательный аппарат, предназначенный для истребления вражеских самолётов пятого поколения!

Под «шелест» победных реляций

29 января нынешнего гола в Комсомольске-на-Амуре состоялся первый испытательный полёт «прототипа российского истребителя пятого поколения Т-50», созданного в рамках программы ПАК ФА. Вслед за этим отечественные электронные и печатные СМИ разразились восторженными комментариями по поводу повой крылатой машины. Основываясь па этих открытых публикациях, официальная история создания Т-50 выглядит примерно так.

Работа над пятым поколением реактивных истребителей началась в Советском Союзе так же, как и в США, в самом начале 80-х гг. прошлого века. К новым машинам предъявляли невиданные ранее требования. Они, во-первых, должны были быть «стелсами», то есть обладать малой заметностыо в радиолокационных диа

пазонах, что предполагало размещение всего вооружения во внутренних отсеках. Во-вторых, в качестве неотъемлемого свойства этих аэропланов виделась сверхманёвренность, которую могли обеспечить только двигатели с управляемым вектором тяги. На эти же новые моторы возлагалось обеспечение еще одного важного качества новых летательных аппаратов — сверхзвуковой крейсерской скорости полёта. Ну и, наконец, истребители нового поколения предполагалось оснастить принципиально новым комплексом радиоэлектронного оборудования, ядром коего должна была стать РЯС с активной фазированной антенной решёткой.

В США программа по созданию истребителя пятого поколения в конечном итоге привела к созданию фирмой Lockheed Martin F-22 Raptor, самолёта с весьма сомнительными боевыми и эксплуатационными качествами.

В СССР же все оказалось сложнее. До начала 90-х ведущую роль в деле создания истребителя пятого поколения в рамках программы МФИ (многофункциональный фронтовой истребитель) играло ОКБ Микояна с машиной под индексом 1.42. Специально для этой машины 11ПО «Сатурн» разрабатывало совершенно новый двигатель АЛ-41Ф с тягой на форсаже до 20 т. После развала Союза эти работы практически были остановлены из-за отсутствия государственного финансирования.

Вновь О пятом поколении у нас в стране вспомнили в конце 90-х. В 1997 г. в ОКБ Сухого подняли в воздух экспериментальный самолёт с обратной стреловидностью крыла С-37 «Беркут». Руководство суховской фирмы подавало его как машину, на которой будто бы отработаны многие элементы, присущие истребителю пятого поколения. В 1999 г. слабую попытку реапимиро-