Техника - молодёжи 2010-06, страница 20

Техника - молодёжи 2010-06, страница 20

2О10 N-06 TM

названием «Изделие 129». При этом совершенно непонятно, какой самолёт (первого или второго этапа) планируется поставить в серию в 2015 г. Всё это выглядит более чем странно. Сулите сами.

Истребитель это сложный оружейный комплекс, и чтобы называться машиной пятого поколения, все его системы должны соответственно быть системами того же пятого поколения. Иными словами истребитель Т-50 первого этапа это не самолёт пятого поколения, это, строго говоря, вообще неизвестно что! Его характеристики скорее всего будут даже несколько хуже чем у того же Су-35. который относят к поколению 4+ +. Разве что радиозамет-ность новинки будет несколько меньше за счёт специальной аэродинамической компоновки и спецпокрытия, если оно будет нанесено, С двигателем 117М отечественный «стелс» не будет обладать крейсерским сверхзвуком, Да и из-за недостаточной тя го вооружен и ост и его сверхманёвренность тоже под большим вопросом. Без нового БРЭО Т-50 не сможет эффективно бороться с американскими самолётами-невидимками (а это одна из его основных задач). Кроме того, установка РЛС «Ирбис» от Су-35 заставит использовать и ракетное вооружение от этой машины, которое, конечно, тоже не способно обеспечить решение задач, возлагаемых на истребитель пятого поколения.

Иными словами, по подавляющему большинству параметров Т-50 первого этапа не может быть причислен к машинам пятого поколения! Встаёт

вопрос: какой тогда смысл в его постройке? Некоторые «авиационные обозреватели» утверждают, что эта машина позволит, недожидаясь готовности штатного двигателя и других систем, провести большую часть испытаний повой машины. Это вообще смешно! Неужели «авиационные обозреватели», да и не только они, верят в то, что так просто заменить в самолёте один двигатель на другой? Вообще говоря, при этом может поползти всё — от центровки машины до её геометрических размеров и компоновки. Похоже, фирма Сухого сегодня повторяет ошибки другого отечественного авиационного КБ, которое, как это ни удивительно, даже территориально одно время находилось там, где сегодня базируются суховцы. Речь идёт о КБ Николая Поликарпова. Начиная с истребителя И-180, оно начало создавать машины под несуществующие, а только проектируемые, двигатели. Точно так же, как сегодня это делает фирма Сухого, Поликарпов начинал проводить испытания своих новых машин с нештатными двигателями. И что в итоге? В итоге ни один из двух десятков неплохих по замыслу и спроектированных по такому принципу самолётов так и не был поставлен в серию. Двигатели, которые планировались к установке на эти машины, гак никогда доведены и не были. Это в немалой степени способствовало ранней смерти Николай Поликарпова и ликвидации его КБ.

Едва ли о такой судьбе меч тает руководство ОКБ Сухого. А ведь ситуация у него ещё хуже чем у Поликарпова, по

тому что тот хоть имел чертежи общих видов тех моторов, которые собирался устанавливать на свои самолёты, а суховцы вообще даже понятия не имеют, чт о собой будет представлять отечественный движок пятого поколения, ведь на него даже конкурс ещё не объявлен. Как в этой ситуации «Сатурн» ведёт работы над «Изделием 129» вообще неясно. В такой ситуации, видимо нужно говорить, что строительство Т-50 первого этана это вопрос политический, а не технический.

А каковы вообще перспективы создания двигателя пятого поколения для Т-50? Весьма неопределённые. Когда-то на НПО «Сатурн» велись работы над мотором пятого поколения АЛ-41Ф с максимальной тягой 20 т. Однако его так и не довели до ума. Максимальная тяга натурных образцов едва достигала 14,4 т. ВВС России уже несколько лет планируют объявить конкурс на двигатель пятого поколения для ПАК ФА. Но, как сказано выше, пока он так и не объявлен. А ведь на разработку, отладку и постановку в серию нового мотора потребуется не один год. Тут не то, что к 2015 г. не успеть, а боюсь, что и к 2020-му! На что же тогда рассчитывает фирма Сухого? Сложно сказать, но единственное, что приходит на ум, так это то, что двигателисты попытаются разогнать двигатель 117М (вариант проверенного АЛ-31Ф) до максимальной тяги в 17 т. Тем более, что это возможно. Это, конечно, приведёт к падению всего комплекса лётных характеристик Т-50 и окончательно сделает его крылатой машиной, которую к пятому поколению причислить будет нельзя.

Так же обстоит дело и с другими системами для Т-50, Например, проектирование Б РЛС с АФАР НИИП им. Тихомирова не один год вёл за счёт собственных средств. Как сегодня обстоит дело с финансированием этой работы, непонятно. Будут ли выдержаны сроки по её испытаниям и серийному производству? Сложно сказать! Со всем комплексом БРЭО для истребителя пятого поколения ясности нет. Если у наших предприятий и есть в этой области неплохой задел, то едва ли они сумеют уложиться в очень сжатые сроки, которые определены им для постановки их систем в серию.

18