Техника - молодёжи 2010-06, страница 23

Техника - молодёжи 2010-06, страница 23

ную « засекать самолёты-невидимки. Это нивелирует все их преимущества, ведь в такой ситуации «стелс» видит своего противника, а тот видит «стел-са». Кто из пих уцелеет уже решает эф-фективносгь оружия и лётные характеристики машин. Эффективно обнаруживать невидимки должна и штатная БРЛС самолёта Т-50, Так что, по идее, разработка этой системы уже должна вестись нашими специалистами.

Истребитель «стелсов» необходимо оснастить ракетами, способными поражать их. Здесь ситуация такая же, как с БРЛС. По заявлениям наших политиков, разработка ракет дня Т-50 идёт уже полным ходом.

Нужно также, чтобы самолёт «про-тивостелсовой» борьбы мог догнать любой истребитель пятого поколения. Выполнение этой задачи напрямую связано с созданием нового двигателя. Но и здесь всё не так уж сложно.

Дело в том, что истребителю истребителей пятого поколения самому быть невидимкой совершенно не обязательно. Эта характеристика для него не важна. Обладая эффективной РЛС, оружием и превосходством в скорости, он сможет уничтожать «стелсы», сам пе будучи таковым. Ну, можно покрыть его, в качестве дани моде, специальным составом, снижающем заметность, и только. Конфигурация сам олётов -невидимок, способствующая рассеиванию радиолучей радаров, очень плоха с точки зрения классической аэродинамики. Поэтому для получения высоких лётных характеристик истребителям пятого поколения нужны сверхмощные двигатели и сложные системы управления. Как говорят авиационные специалисты, при хорошем двигателе и кирпич будет летать, как планер. Вот именно кирпичом, с точки зрения аэродинамики, современные самолёты-невидимки и следует называть. Всех этих недостатков будет лишён «убийца стел сов». Не озадаченные вопросами невидимости конструкторы смогут сделать такой самолёт очень «летучим», прекрасно обтекаемым, сверхманёвренным и высокоскоростным, то есть превосходящим машины пятого поколения по всем параметрам, кроме радиозаметности, причём с использованием двигателей умеренной мощности и существенно более простых систем управления. Соответственно создать и

двигатель, и систему управления для таких машин будет существенно проще и менее затратно, чем для самолётов-lie-видим ок. Из-за этого и сам антистел с» получится существенно дешевле.

В качестве самой простой модели истребителя «стелсов» можно предложить использовать Су-35, оснастив их БРЛС и ракетным оружием, разрабатываемым для Т-50. В целом «сушка» не сильно проигрывае т «Рэитору» по всем лётным характеристикам (если проигрывает вообще) за исключением радиозаметности, поэтому вполне справится с задачей по уничтожению F-22. В дальнейшем можно будет создать специальную версию истребителя «стелсов* (с крейсерским сверхзвуком,азначит,и модифицированным двигателем), которая вполне Может быть спроектирована на базе всё того же Су-27. Пока конструировать истребитель невидимок с нуля даже смысла пет, хотя в перспективе и это можно сделать! Так будет выглядеть настоящий адекватный ответ на американские истребители пятого поколения. Причём ответ эффективный и дешёвый. Сегодня один F-22 стоит около 150 млн долларов, один Т-50 будет стоить по расчётам 100 млн долларов, а один истребитель Су-35 около 50 млн. Примерно в такую же цену или чуть больше обойдётся и один «ан тис тел с» на базе этой машины. В итоге за те деньги, на которые американцы собираются закупить около двух сотен F-22, мы построим 600 их истребителей. По-моему, ответ па вопрос о том, за кем останется небо, вполне очевиден!

Интересно, почему всего этого не понимают наши военные стратеги, стремящиеся во что бы то ни стало получать технику, по своим характеристикам и назначению аналогичную западной? Непонятно! Почему бы им не посмотреть на то, как себя ведут европейские страны.

Наши военные утверждают, что создать истребитель пятого поколения могут только Штаты и мы. Невольно возникает вопрос: они что, хотят сказать, что состояние авиационной промышленности таких стран, как Великобритания, ФРГ, Испания и Италия, вошедших в консорциум для строительства нового европейского истребителя хуже, чем у нашей? Это же смешно! Может быть, конструкторские традиции в этих государствах беднее наших? Тоже нет? Ну тогда у них, наверное, нет денег на разработку такой машины? То есть они беднее нас? Что-то незаметно! Гак почему же европейцы пе занимаются пятым поколением? А ответ прост: им такой самолёт не нужен, пе укладывается он в их военную доктрину, так зачем на него тратиться? Вместе с тем на большинство европейских новейших истребителей, таких как Eurofighter и Dassault Rafale, планируется в будущем установка радаров, способных «засекать» невидимки, что без лишних хлопот превратит эти машины в самолёты против о стел со вой борьбы! Нам, и это очевидно, нужно ид ти таким же путём [ЕЗ

Константин ЯРОПОЛОВ

F-22 показывает в полёте одно из краеугольных свойств «степса» - открытый отсек для размещения оружия

www. technic a moloctezhl.ru

21